Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Бульдозеры богачей "закапывают" жилье бедняков

До строительного бума у нас в области далеко. Есть лишь робкие подвижки, свидетельствующие, что строительная отрасль не погибла окончательно.

На недавнем форуме "Стройиндустрия-2005" (подробности о нем читайте в сегодняшнем выпуске "Деловой среды") прозвучали такие цифры: в 2005 году в области планируется ввести в строй до 120 тысяч квадратных метров жилья. Много это или мало? По сравнению с недавними достижениями - 90 тысяч "квадратов" в год - безусловный рост. Но в советские годы строители сдавали жилья в несколько раз больше.

В Архангельске сотни домишек стоят, накренившись. Ежегодно несколько десятков "деревяшек" коммунальщики "подхватывают", ставят "на городки", чтобы они окончательно не упали. Сошедшие со свай халупы, провалившиеся крыши - увы, обыденное явление.

Между тем жители "хрущоб" и деревянных лачуг глядят на стройплощадки, развернувшиеся в центре Архангельска, отнюдь не с надеждой. Они понимают: квартиры там предназначены не для малоимущих. Даже людям со средним достатком решить свои жилищные проблемы коммерческим путем не по силам. Все, что имеют жильцы домов, расположенных неподалеку от стройплощадок, - это мусор, грязь, шум. Да если б только это!

Сваебойкой - по халупам

Угол проспекта Новгородского и улицы Воскресенской. Впритык к утлым деревянным строениям, так что даже забором стройку огородить невозможно, ведутся строительные работы. Жителям покосившихся домишек, чтобы добраться до родного порога, приходится идти, преодолевая лужи, по краю котлована.

На стройке урчат и газуют бульдозеры и самосвалы. Окрестные, с позволения сказать, дома качаются и кренятся. Не надо быть специалистом, чтобы понять: систематическое уханье своебойки и работу тяжелой строительной техники под окнами эти домовладения не выдержат.

А между тем там живут люди. Их-то куда? Едва не оступившись на покосившемся крыльце, зашла в один из таких домишек. Кашляющая женщина неопределенного возраста пустила в квартиру. Небеленая печь, ведра с водой, ветхие стены и кровля - удобств никаких. "Были ли, - спрашиваю, - строители?" "Были, сказали, что когда со стройкой закончат, стену подопрут".

И это - все. Больше у малоимущего семейства никаких перспектив. Соседи женщины куда-то пишут, чего-то требуют, а она - нет. Устала, изверилась. На руках у нее трое детей. Младшему нет и двух лет. Доход матери - три тысячи в месяц. "Ходят- ходят корреспонденты, - вздыхает она, - а толку что? Как меня зовут - не скажу. Зачем обо мне писать? Выставлять напоказ беду да нужду?"

Списать со счетов "неперспективные деревяшки" поторопились ОАО "Спецстрой", подрядчик строительства многоэтажного дома, и "Агентство-ТС", заказчик. О жильцах с доходом в три тысячи при этом никто не подумал. То жилье, что строится под их окнами, - не для них. Оно коммерческое. Стоимость "квадрата" - 25 тысяч рублей. Двухкомнатная квартирка "потянет" на 70-80 квадратных метров. Вот и считайте.

"Вы насчет квартиры? - приветствовал меня прораб. - Коммерческое жилье пока есть". В агентстве подтвердили эту информацию. Есть-то оно есть, да кто может выложить единовременно за строящуюся квартиру тысяч 300-400 и согласиться на трехлетнюю долговую кабалу? Все другие варианты улучшения жилищных условий тоже весьма затратны. Стоимость квадратного метра в "ипотечном" доме, что заложен на Обводном, - 14 тысяч рублей. Ставки за кредит - 16-19 процентов. И перспектив снижения затрат на строительство не предвидится. При такой потребности в жилье цены на него будут только расти.

Население не возражает?

Центр Архангельска для строителей - как медом намазан. Пустыри по окраинам как- то меньше соответствуют их коммерческим интересам. Это и понятно: разветвленная сеть инженерных коммуникаций, близость транспортных развилок - несомненный плюс для любого застройщика. Да и потенциальные владельцы жилья и офисов хотят обосноваться в престижных районах.

Заместитель начальника отдела городского архитектурно-строительного надзора Наталия Корельская утверждает, что население, аборигены этих самых престижных районов, против строительства в основном не возражает. Общественные слушания по вопросам согласования интересов строителей, заказчиков и жильцов близлежащих домов проводятся. Да только информация об этих слушаниях до жильцов часто не доходит, поэтому-то предложений и возражений от них - никаких.

Между тем население порой очень даже возражает. Иногда до суда дело доходит. Жильцы дома N 92 по проспекту Ломоносова подали девять заявлений в разные инстанции, когда во дворе возник без их ведома забор. Фирма ЗАО "Дом Поморья" собралась строить автостоянку на 25 гаражей. Причем по бумагам значится, что общественные слушания проведены, вот только когда, жильцы не припомнят. Есть и результаты экологической экспертизы, якобы позволяющие перегородить и захламить двор. Стали выяснять - оказалось, что у строителей нет ни разрешения на строительство, ни права застолбить земельный участок. Есть только горячее желание заработать на продаже гаражей. Коммерсанты даже разместили объявления в прессе: платите 10 тысяч баксов - и гаражный бокс ваш.

Начальник отдела городского архитектурно-строительного надзора Виталий Полянский пояснить ситуацию не мог. Он в марте пострадал от рук злоумышленников, залечивает травмы. Есть основания подозревать, что Виталий Петрович был таким образом предупрежден теми, поперек пути у кого встал при распределении заказов и подрядов на строительство. Он и ранее называл достаточно известные имена своих недоброжелателей.

Город разделят на зоны?

Форум "Стройиндустрия-2005" показал: есть благопожелания и даже планы по поводу строительства социального жилья. Нет только денег. Архангельск собирается претендовать на федеральное финансирование программы по расселению людей из ветхих домов. Но для этого нужно найти средства и в местном бюджете. При теперешнем дефиците это сделать нелегко.

Ясно одно: строительство тем временем ведут предприниматели, стихийно сложившийся рынок выталкивает не слишком состоятельных людей из центральных микрорайонов, а состоятельные архангелогородцы планируют переезжать из пятиэтажек, десятки лет не ремонтировавшихся, в более комфортабельные дома. Видимо, и у нас, как в Питере и Москве, скоро появятся "гетто" для малоимущих, общежития для хронических неплательщиков и кварталы коттеджей с консьержками и прислугой для богатых.

Однако трудно не согласиться с академиком архитектуры Валентином Назаровым, который в интервью "Российской газете" прямо сказал: социальное зонирование города аморально. Академик предупреждает: "Если мы не будем тратить деньги на ремонт и благоустройство жилья, на теле города появятся социальные язвы". И удастся ли богатым укрыться от тлетворного запаха этих язв за стальными дверями и высокими заборами?

Ирина КОСОПАЛОВА. Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета