Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Елена ИРХА.

Цветы к Воскресению

Они росли на Земле уже тогда, когда еще некому было ими любоваться. С того времени, как появился Адам, и до сего дня эти создания не перестают восхищать и радовать людей, которым, глядя на них, остается только прославлять Творца или природу - кому как нравится.

В усадебном доме Екатерины Плотниковой работает выставка "В преддверии Светлого Воскресения", и, возможно, многие горожане уже побывали на ней. Однако, по словам хозяйки усадьбы Татьяны Зелениной, эту выставку можно посещать не один раз, поскольку с течением времени она меняется и дополняется новыми экспонатами.

Вот и с прошлой пятницы ее украсили цветочные пасхальные композиции, выполненные учащимися архангельской школы дизайна. И не просто композиции, а дипломные работы, которые нужно было защитить в присутствии преподавателей и зрителей. Причем все творения создавались новоиспеченными флористами не "вообще", а применительно к интерьеру нынешней выставки.

Чем, собственно, отличаются пасхальные букеты от обычных, пояснила преподаватель флористики Анна Семенихина: самой идеей. В них, например, преобладают яркие пасхальные краски - красная, желтая, оранжевая. Многие композиции имеют форму круга или яйца. В них "вплетены" предметы, символизирующие Светлый праздник или пробуждение природы. Кстати, все цветы в композициях можно поливать, так что они будут радовать посетителей выставки еще какое-то время, уж до самого праздника Пасхи - точно.

Надо сказать, что многочисленные экскурсанты усадебного дома Плотниковой уже обратили внимание на цветочные композиции, чем даже заставили Татьяну Зеленину немного поволноваться: "Я ведь приревновала. Больше любуются цветами, нежели самой выставкой. Но потом взяла себя в руки, поняв, что все это - единое целое".

К новшествам, появившимся на выставке, можно отнести и то, что горожане стали приносить пасхальные вещи, привезенные издалека. На одной витрине, например, можно увидеть пучок пасхальных свечей и терновый венец из Иерусалимского храма. Даже такое серьезное заведение, как Севмашпредприятие, участвует в выставке. Мастера завода создали пасхальные яйца из хрусталя с выгравированным на них изображением какого-либо православного храма нашей области. Кроме того, на оформленном паздничном столе появились объемные пряничные творения мастера Валентины Саблиной под названием "кулич и пасха". Так в Санкт-Петербурге местные жители прозвали церковь Святой Троицы, по архитектурной форме напоминающую пасхальные угощения.

Еще Татьяна Зеленина благодарит всех горожан, которые откликнулись на нашу публикацию в "Правде Севера" и принесли для пасхальной выставки старые детские игрушки. Вероятно, в следующем сезоне в усадьбе откроется выставка "Игрушки нашего детства" (во всяком случае, экспонатов для нее уже достаточно). А нынешняя экспозиция "В преддверии Светлого Воскресения" будет работать примерно до середины мая.

Кстати, все выпускники школы дизайна успешно защитили свои дипломные работы. А у Татьяны Владимировны уже появилась задумка: сделать большую совместную выставку, посвященную искусству флористики, и открыть при ней мастер-классы для всех желающих.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета