Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Валерий ДМИТРИЕВ,

Доступный домострой

стал флагманом социальной политики новой архангельской власти

На прошлой неделе в архангельском отеле "Пур-Наволок" собрались представители предприятий и организаций, так или иначе занимающихся строительным бизнесом. Шла двухдневная дискуссия профессиональных игроков этого сектора рынка с руководителями муниципальной администрации Архангельска во главе с новым мэром Александром Донским.

Речь зашла о том, как совместно решить проблему обеспечения горожан областного центра доступным по цене жильем и скорейшего расселения людей из ветхих и аварийных домов. "Важно, - подчеркнул во вступительном слове на форуме Александр Донской, - чтобы строительный бизнес и власть смогли найти оптимальное совместное решение, а не работать по отдельности. Если это получится, то уже в следующем году в Архангельске начнется расцвет в строительстве недорогого массового жилья".

Проект этой программы уже разработан, и на очереди - его утверждение на сессии депутатов горсовета. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 19,5 тыс. семей архангелогородцев. Финансовое решение их проблем планируется за счет федерального, областного и муниципального бюджетов, а также собственных средств очередников.

Реализация программы строительства доступного жилья будет идти поэтапно - до 2016 года. Но как приоритетная поставлена задача расселения горожан, проживающих в ветхих и аварийных домах. В них сегодня проживает более 16,3 тыс. человек. На выполнение всей программы потребуется, по предварительным подсчетам, 11,2 млрд рублей. Хотя проект программы жилищного строительства в Архангельске и сверстан, но, по мнению г-на Донского, открыт для корректировки (вплоть до кардинальной ломки намеченных планов). Поэтому новый мэр предложил предпринимателям - участникам строительного рынка открытое и честное сотрудничество.

В самом начале дискуссии, наметившейся уже в первый день форума, господин Донской обязался выслушать все вопросы ее участников, дабы учесть их в своей дальнейшей работе.

Данное обязательство оказалось созвучным и организаторам мероприятия - глянцевому питерскому журналу "Уютный дом" и группе компаний "ОМ-Медиа", рекламирущих горожанам современный интерьер домашнего очага. Инициаторы стройфорума в лице шеф-редактора журнала Ирины Карелиной попытались сразу же сфокусировать мысли участников дискуссии на ее конечной цели - формировании при мэрии Архангельска общественного совета строителей жилья. "Конечно, критиковать ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости в Архангельске, необходимо, - подчеркнула г-жа Карелина. - Но куда важнее подсказать практические из нее выходы. А главное - профессионалов, согласных и способных помочь общему делу".

По ее словам, предпринятая года два назад попытка организации общественного контроля со стороны представителей строительного бизнеса над решением жилищной проблемы в Архангельске завершилась неудачей.

Участникам форума предложение его организаторов понравилось. Тем более что городские руководители обещали ответить на все вопросы к мэрии утром следующего дня - на "круглом столе".

И действительно, дискуссия городской власти и бизнеса состоялась. Можно даже назвать ее полемикой. Мэру Донскому было что унести с собой в качестве полезной информации для размышлений. А заодно Александр Викторович обзавелся-таки и желанным списком кандидатур в члены общественного совета строителей.

В последующих выпусках "Деловая среда" вернется к наиболее острым темам, прозвучавшим на этой встрече.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета