Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Доктор Хайнц ЦИННЕР.

Лукавая "правда" господина Тямушкина

Открытое письмо председателя совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" доктора Хайнца Циннера

"19 марта одна из архангельских газет, подконтрольных "Базовому Элементу", опубликовала интервью с членом совета директоров АЦБК Юрием Тямушкиным, представляющим интересы этой компании. Опубликованные комментарии нуждаются в публичном ответе.

Г-н Тямушкин действительно предложил своих кандидатов на должности технического директора и коммерческого директора Архангельского ЦБК (АЦБК) по итогам переговоров между мною и г-ном Васильевым, вице-президентом "Базового Элемента". Однако, г-н Тямушкин забыл упомянуть, что во время заседания совета директоров АЦБК 22 февраля 2005 года я проинформировал -г-на Тямушкина о том, что его кандидат на должность технического директора не обладает необходимой квалификацией. Требования, предъявляемые к кандидату, были выданы г-ну Тямушкину в письменной форме. Возможно, он забыл прочесть их.

Г-н Тямушкин также был проинформирован о том, что руководство АЦБК работает над новой организационной структурой предприятия, которая будет обсуждена на совете директоров, и только после утверждения новой структуры можно говорить о назначении коммерческого директора. Возможно, то он также это забыл.

Г-н Тямушкин действительно предложил компанию "Вильфрид Хайнцель АГ" в качестве единственного торгового партнер Архангельского ЦБК, мотивируя это тем, что данная компания делает все лучше, чем нынешние партнеры нашего комбината.

Возникает справедливый вопрос: почему "Базовый Элемент" не экспортирует всю свою целлюлозу и бумагу через "Вильфрид Хайнцель АГ"? Через "Вильфрид Хайнцель АГ" они не продают практически ничего. Почему?

Г-н Тямушкин получил детальный ответ на свое предложение. Им явно упущен либо забыт тот факт, что "Вильфрид Хайнцель АГ" является сегодня крупным конкурентом Архангельского ЦБК. Мы не можем передать весь его экспорт в руки конкурентов.

АЦБК совершает сделки с "Вильфрид Хайнцель АГ" в тех случаях, когда они выгодны для комбината. Вероятно, этого г-н Тямушкин не знает. В компетенцию совета директоров не входит решение вопросов о том, какому покупателю поставлять продукцию, по какой цене и на каких условиях? Это работа сбытовой службы. Очевидно, сейчас с учетом прибыли АЦБК, служба работает хорошо.

Г-н Тямушкин, вероятно, неверно расценивает свою должность в совете директоров как должность менеджера. Совет директоров не вовлечен в повседневный бизнес. Г-н Тямушкин может выносить на совет директоров свои предложения, идеи, жалобы. Но у г-на Тямушкина нет права давать указания и приказы менеджменту. Таков закон, а на АЦБК следуют закону.

Возможно, другие компании поступают иначе, но мы - нет.

Если г-н Тямушкин планирует вмешиваться в деятельность исполнительных органов АЦБК, ему стоит подать заявление о трудоустройстве на комбинате. А как члену совета директоров ему придется следовать своим правам и обязанностям. Ни больше, ни меньше!

Что касается развития Архангельского ЦБК на ближайшие годы, программы на 2005 год, инвестиционной программы, скажу: существует ряд протоколов совета директоров, которые содержат решения об утверждении данных планов. Даже г-н Коробко, предшественник г-на Тямушкина, утверждал эти программы. Почему бы г-ну Тямушкину не прочитать их? Почему он их игнорирует? Большая тайна...

Однозначно отвергнутыми должны быть также игры г-на Тямушкина с неверными цифрами, выставляющие менеджмент и группу сбыта АЦБК в негативном свете.

Совершенно неверным является высказывание о цене на целлюлозу "с завода", в настоящее время равной USD 310- 320. Даже в 2003 году, который был плохим с точки зрения рынка, цена не была такой низкой. Сейчас цена превышает USD 420 - выше известного предложения "Вильфрид Хайнцель АГ"!

Как член совета директоров я ожидаю от г-на Тямушкина изучения получаемой информации и ее верную интерпретацию. Если ему что-либо непонятно - он вправе задать вопрос. Однако я не потерплю опубликования неверных цифр и обвинений всего Архангельского ЦБК, ни от одного члена совета директоров!

Г-н Тямушкин также серьезно ошибается, считая, что "Базовому Элементу" принадлежит каждый третий кирпич в стене АЦБК, каждый третий гвоздь и т. д. Только если АЦБК прекратит работу и будет распродаваться по кускам, это будет так. Мы же гарантируем, что он не дождется такой ситуации.

В настоящее время "Базовый Элемент" имеет право на получение одной трети дивидендов в случае их выплаты.

Доктор Хайнц ЦИННЕР. председатель совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета