Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
20 апреля 2005 (71)
Анна ЕДЕМСКАЯ,

Начальный класс школы Федотовых

малый бизнес

"Этим людям медали нужно давать, - сказал как-то о начинающих предпринимателях президент Владимир Путин. А кто эти конкретные люди, которые решились открыть свой бизнес? Тем более если специального образования на то даже не имеют?

Впоисках ответа на вопрос я обратилась к прошедшим школу бизнесменов-самоучек. Знакомьтесь. Оксана Федотова - руководитель парикмахерского салона "Визаж". Наставником и незаменимым помощником для нее стал не кто иной, как муж Дмитрий. За два года в Архангельске они открыли два салона.

Наша героиня родом из Калининграда, по образованию - экономист. Одиннадцать лет назад вышла замуж за моряка, который и привез ее в наш город на Северной Двине. Долго Оксана сидела дома с ребенком, не зная, как себя "реализовать". Три года назад решила пойти на курсы мастеров по маникюру. И тут муж, легкий на подъем, загорелся желанием помочь ей.

На семейные сбережения решили снять комнату и организовать там маникюрный кабинет. Но помещения, предлагаемые предпринимателям администрацией Маймаксанского округа (в Доме культуры), были слишком велики. Знакомая парикмахер предложила Федотовым рискнуть и открыть салон. Пообещав даже подобрать персонал.

Бизнесмены-новички поскребли по "сусекам" и собрали-таки деньги на аренду (благо в Маймаксе муниципальная нежилая недвижимость обходится гораздо дешевле). Правда, разрешения ждали долго...

А дождавшись, сделали ремонт помещения своими силами, согласовали все "мелочи" с пожарными и СЭС. Несмотря на слухи о том, что это стоит немалых денег и крови, Федотовы пережили эти процедуры легко. Дмитрий, мастер на все руки, сколотил маникюрный столик, другую мебель. А креслами для клиентов первоначально были крутящиеся офисные стулья.

Подобрали персонал. Он-то и помог войти в курс дела профессионально. Так летом 2003-го в архангельской Маймаксе открылся небольшой парикмахерский салон "Визаж"...

Надо было как-то привлечь первых клиентов. Оксана и Дмитрий размещали в газетах вырезные купончики с 10-процентной скидкой, предоставляли различные льготы, в частности пенсионерам и инвалидам.

Через два месяца работы салона Федотовы снова рискнули: подали заявку на участие в городском конкурсе "Лучшая парикмахерская года". Не победы ради, а ради опыта. К счастью, именитые архангельские салоны признали новичков и наградили их сертификатами на курсы повышения квалификации.

- Мне тогда сказали, - вспоминает Оксана, - такая оценка получена благодаря социальной ответственности моего малого бизнеса. Если бы я была не новичком в этой рыночной нише, то такого быстрого успеха не добилась. Боялась за судьбу нашего предприятия. Поэтому всю душу в него вложила, все до мелочей просчитала!

С тех пор Федотовы стали тесно сотрудничать с одним из престижных салонов. Консультировались у известных профессионалов в выборе курсов и семинаров, оборудования, материалов (красок, пенок), принципа работы.

Изначально в салоне "Визаж" работали опытные мастера. Потом стали брать выпускниц училищ. Надо же им где-то опыта набираться! Отправляли персонал на семинары по повышению квалификации. Параллельно с ними училась и Оксана. Дмитрий оставил государственную службу и с головой окунулся в семейный бизнес.

Через год работы салона наши предприниматели снова пошли на риск - взяли на несколько лет кредит в банке и арендовали еще одно помещение, но уже в центре Архангельска. В этот раз изначально все было на профессиональном уровне.

- Конечно, - признается Оксана, - поначалу было страшно. Ведь в городе - жесткая конкуренция. Но нам помог прежний опыт. Главное испытание - психологический барьер. А для Димы любые препятствия и ошибки - это новый толчок для деловых порывов. Если бы не он, то у меня бы ничего не получилось.

Первыми клиентами в новом салоне стали родные и знакомые. Посетителей привлекали по той же схеме - с купончиками. А Дмитрий сам принял образ "живой рекламы" - зазывал прохожих, стоя у дверей парикмахерской. Помогло еще то, что открылись Федотовы перед самым Новым годом: клиентов было достаточно. А вот с февраля и до конца марта был период ожидания возврата первых клиентов.

В центре Архангельска желающие облагородить прическу отличаются повышенными требованиями. Что ж: спрос рождает предложение. И Федотовы расширили перечень услуг. Совсем недавно при своем салоне они открыли студию загара "Манго". Опять же благодаря сотрудничеству с более солидными фирмами. По договору с ними Оксана прошла курсы администраторов соляриев. Для создания логотипа впервые воспользовались услугами рекламного агентства.

На своей работе Оксана и Дмитрий с "девяти - до девяти". Оксана утверждает, что нашла себя.

- Идешь по магазинам, - говорит бизнес-леди, - и вместо покупки для себя приобретаешь какую-нибудь супер-новинку для салона. Нельзя отставать от времени! Пока надо закрепиться на достигнутом. А потом, если дела пойдут еще лучше, будем расширяться. Арендаторы предлагают нам открыть еще один филиал. Но пока нет возможностей. Кстати, знакомые, глядя на нас, тоже открыли свое дело...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета