Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Владимир СМОЛИН.

"Комсомольские" братки уходят в историю?

В декабре прошлого года "ПС" уже рассказывала о последних делах так называемой "комсомольской" организованной преступной группы (ОПГ). Напомню, что в прошлом году "комсомольские" раскололись на два противоборствующих лагеря. Вышедший на свободу в 2002 году лидер этой ОПГ Андрей Ботыгин не поделил общий бизнес с ближайшими товарищами по оружию Сергеем Швецовым и Константином Куроптевым, захапав большую часть коммерческих активов "комсомольских". В результате разборок Куроптев был застрелен на автомобильной стоянке.

В ходе расследования убийства сотрудники Регионального управления ФСБ по Архангельской области и Госнаркоконтроля вышли на киллера, более того, раскололи его на признательные показания. Начальник отдела безопасности одной из архангельских фирм, наркоман со стажем Сергей Тебов сдал организатора убийства, рассказав, как все происходило в мельчайших подробностях. Не отмалчивались на следствии и другие "комсомольские", проходившие по делу свидетелями. Тебов получил 10 лет лишения свободы.

А недавно вступил в законную силу приговор в отношении заказчика убийства Куроптева: Андрей Ботыгин вновь отправился отдыхать от трудов неправедных - на одиннадцать с половиной лет.

В марте прошлого года, когда Ботыгин выходил из кафе "Олимпия", произошел взрыв - взрывчатка была заложена в сугробе. Но лидер "комсомольских" отделался царапинами и уже в апреле собрал верных людей в дискобаре "Снежок", что в кинотеатре "Искра". На "стрелке" Ботыгин уверенно заявил о причастности к покушению второго человека в ОПГ Сергея Швецова. Он убедил "соратников", что бывший друг и его сторонники являются угрозой для всех собравшихся и последуют новые убийства. Поэтому надо опередить конкурентов.

Но до главного раскольника добраться было нелегко. Швецов заблаговременно принял беспрецедентные меры безопасности. Его постоянно сопровождали несколько охранников, места, которые Швецов посещал, предварительно проверялись на предмет присутствия подозрительных людей. К тому же бывший заместитель Ботыгина имеет звериное чутье на опасность.

Поэтому, взвесив все "за" и "против", Ботыгин решил убрать советника Швецова бизнесмена Куроптева. Последний, по мнению "авторитета", обладая умом и деловой хваткой, представлял большую угрозу деловым интересам "ботыгинцев", чем сам Швецов. Без интеллекта Куроптева весь бизнесс Швецова ограничивается примитивным крышеванием.

Убрать Куроптева было предложено Тебову, тот после недолгих размышлений согласился. В начале мая Ботыгин лично привез домой Тебову пистолет с глушителем. После чего Тебов начал ежедневное дежурство на автостоянке за швейной фабрикой, где находилась машина Куроптева.

Удобный случай для убийства представился 11 мая. Когда Куроптев подошел к своей машине, Тебов несколькими выстрелами застрелил предпринимателя. Потом убийца оправдывался, что хотел сначала поговорить с жертвой, чтобы мирно уладить дела. Да вот беда, Куроптев не понял "дружеских" намерений человека с пистолетом и попытался отмахнуться рукой, тут пришлось стрелять.

После убийства Тебов спокойно прошел через Вологодское кладбище к ресторану "Петровский", по пути спрятав под деревянными мостками оружие, и уехал докладывать об успехе в машине одного из сподвижников по криминалу.

На предварительном следствии Тебов полностью признал свою вину, поименно назвав всех людей, так или иначе знавших о разногласиях среди "комсомольских". Но на суде по делу Ботыгина, выступая в качестве свидетеля, Тебов отказался от своих признаний, заявив, что совершил убийство по собственной инициативе.

Дело в том, что на суд киллера везли в одной машине с боссом и Ботыгин за короткую поездку успел "убедить" Тебова, что тот сильно не прав. Ботыгин предъявленного обвинения так и не признал, заявив, что Тебов его оговаривает. Но многочисленные свидетели, в том числе и из его сторонников, где косвенно, а где и прямо, подтвердили показания, данные Тебовым на предварительном следствии.

Кстати, во время суда в одном из архангельских СМИ вышел явно оплаченный "комсомольскими" деньгами материал в защиту невинного Ботыгина. Эта публикация не имела других последствий, кроме смеха у людей, хорошо знакомых с реальностью.

Находящиеся на свободе "комсомольские" братки деморализованы и растеряны. Швецов, боясь за свою жизнь и чувствуя пристальное внимание со стороны органов, не кажет носа из своей берлоги. Ведь девятого февраля сотрудники ФСБ изъяли на квартире у одного из членов группировки Швецова два пистолета и 11 патронов. Правда, настоящего владельца оружия задержать не удалось, тот перевел стрелки на "шестерку", взявшего всю вину за хранение оружия на себя.

А Ботыгин, когда выйдет на свободу, может остаться у разбитого корыта. Перед планированием операции по устранению Куроптева он перевел все свои коммерческие активы на третье лицо. Но не факт, что без поддержки бывших друзей Ботыгина этот человек сможет удержать бизнес в своих руках.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета