Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Инф.

Бюро новостей

Офис "ЕдРа" пытались поджечь

В ночь на среду неизвестный бросил в окно офиса регионального отделения партии "Единая Россия" бутылку с зажигательной смесью. Бутылка разбила стекло, но осталась на улице, упав на тротуар. Поднялась охрана, и злоумышленник скрылся на поджидавших его "Жигулях". Помещение не пострадало.

Это уже не первое покушение на офис архангельских "единороссов". В августе прошлого года двое молодых людей запачкали краской партийную вывеску. Тогда охранники задержали девушку, назвавшуюся представительницей национал- большевиков.

По словам Сергея Сатюкова, заместителя секретаря политсовета регионального отделения "ЕдРа", вчерашняя выходка - это уже не хулиганство, а "откровенная попытка саботажа работы партии".

Спросите о растениях, которые лечат

Тема очередной "прямой линии" приложения "Будь здоров!" - лекарственные растения. На вопросы читателей о фитотерапии ответит доктор медицинских наук зав. кафедрой фармакологии СГМУ профессор Наталья Анатольевна НАЗАРЕНКО. Звоните в редакцию "Правды Севера" сегодня, 21 апреля, с 18 до 20 часов по телефону 65- 36-29.

Между нами, женщинами...

Что интересует женщин? Да все: занятость, здоровье, безопасность, образование, жилищные проблемы...

В преддверии очередного областного съезда женщин на вопросы читателей и читательниц ответят заместитель председателя областного Собрания Елена Андреевна Вторыгина и начальник отдела мэрии по вопросам семьи и детства Надежда Ивановна Кокоянина.

Звоните в редакцию 22 апреля, в пятницу, с 17 до 18 часов по телефону 65-38-00.

Судьба цыганского поселения решится в мае

Во вторник в Ломоносовском районном суде прошла подготовка к слушанию дела о признании недействительной регистрации цыган в Архангельске. Иск подала мэрия города, которая, напомним, поначалу не противилась их поселению в районе Жаровихи. Первое заседание назначено на 11 мая.

Новый мэр Александр Донской настроен по отношению к цыганам отнюдь не положительно. После своего избрания на пост в интервью журналистам он сказал, что "если решение вопроса о выселении цыган через суд затянется, надо приставить к ним милиционера. Надо создавать им проблемы, раз они создают их нам".

Есть у цыган и защитники, которые напоминают, что граждане России имеют право свободно перемещаться по ее территории и неправильно считать неблагонадежными всех представителей этого народа.

Будем дружить товарами

Архангельск. Центр дополнительного образования. Десять утра. На втором этаже многолюдно. Дворец пионеров чем-то напоминает магазин.

Впрочем, сегодня он и есть магазин. На прилавках раскинули свои товары продавцы из Москвы и Московской области: с 20 по 22 апреля здесь работает выставка- ярмарка двадцати шести столичных предприятий. Главными ее организаторами выступили департамент науки и промышленной политики Москвы и комитет торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области.

Что можно купить на выставке? Модные сумочки от предприятия "Медведково", косметику на основе карлововарских минеральных вод марки deKAROline, диваны фирмы "Кузьминки", гобелены от "Гобелен-клуба", а также водосчетчики, трикотаж, необычный суперсладкий сахар, оборудование для магазинов... Причем по вполне приемлемым ценам - без накруток.

Цель москвичей - не только увезти разовую выручку, но и заключить с Архангельском долгосрочные партнерские соглашения. А то товарооборот между нашими регионами пока однобоким выходит: мы ввозим в столицу 87 процентов товаров, а Москва к нам - всего лишь 13. Надо активнее "дружить товарами"!

Вага подтопила федеральную трассу

Недалеко от Шенкурска около ста метров автодороги Архангельск - Москва залиты водой, ее высота - 50-60 сантиметров. Грузовые машины пробираются сами, легковушкам помогают тягачи и трейлер Автодора. Подмочившая шоссе река Вага теперь "покушается" на деревни Усть-Паденьга и Шиленьга. Вчера на борьбу с затором из областного центра на вертолете отправилась бригада взрывников.

Есть заторы и на Северной Двине: чуть выше Котласа и чуть ниже Красноборска, оба длиной около 10 километров. Ледяные "пробки" вытянулись посередине реки, вода нормально их обтекает, но специалисты регионального МЧС готовы вмешаться в любой момент.

Из 54 ледовых переправ в области до сих пор не ликвидирована 21. Люди подвергают себя опасности и на "народных" тропах через реки. В начале недели под Цигломенью (Архангельск) утонул 78-летний ветеран войны, шедший на дачу.

Подборку подготовили: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Ирина ПОЛЯКОВА, Татьяна СУХАНОВСКАЯ. Тел. 46-63-17.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета