Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Дяденька, дай миллион!

Архангельский Арбат, лицо города - столь высокое предназначение готовилось маленькой (меньше километра длиной) улочке Чумбарова-Лучинского в центре Архангельска. До сих пор живой проект реконструкции улицы датируется 1991 годом. В него потом вносили корректировки. Но дальше бумаги дело не сдвинулось. Изувеченную ямами-канавами улицу сейчас справедливее назвать позором Архангельска.

В бюджете города на 2005-й реконструкция Чумбаровки не значится. Новый мэр Александр Донской решил попросить помощи у своих бывших коллег - бизнесменов: у кого-то на этой улице офисы, кто-то понастроил там особняков. Для начала созвали богатый народ на совещание в мэрию. К назначенному времени владельцы "чумбаровской" собственности послушно подтянулись. Последним появился депутат Госдумы Владимир Крупчак и, не раздумывая, уселся поближе к "отцам" города.

Услышав цифру - на брусчатку, деревянные тротуары, газоны, фонари под старину, покраску фасадов, замену канализации требуется около 84 миллионов, - бизнесмены опустили глаза. Даже когда сумму взносов снизили до минимальной планки - 33 миллионов, собрание не оживилось. Настойчивый вопрос Донского: кто готов стать спонсором? - повисал в воздухе. Если не считать пространных речей, к примеру Анатолия Кожина, о необходимости приводить улицу в порядок. Кстати, Анатолий Евгеньевич преставлял некую компанию "Материк", имеющую офис на Чумбаровке.

- Давайте мы не будем их пытать, - вмешался Владимир Крупчак. - Я предлагаю создать специальный фонд "Чумбаровка", и все вместе сложимся. Я своих ребят попрошу... Пусть откликнутся акулы - там же есть офис "АЛРОСА" (у "Татнефти" тоже офис - услужливо подсказали из зала. - Авт.)

Собрание облегченно вздохнуло. Руководить фондом тут же поручили мэру, он и не отказывался. Стать ему помощниками добровольно вызвались Крупчак и Кожин.

- До 9 мая надо хотя бы убрать улицу, - активничал Владимир Ярославович. - Глава округа должен уже в 8 утра там стоять с метлой и телевидением (последнее, видимо, тоже средство уборки. - Авт.).

Олег Головань, глава Ломоносовского округа, обещал исполнить.

Поговорили и о благоустройстве Писаховского скверика (соседствующего, кстати, с владениями Крупчака). Решили пока на большое не замахиваться, обойтись простым окультуриванием сквера. Но даже на это минимум нужен миллион. "А что если привлечь кандидатов в депутаты горсовета?" - предложил мэр. Как вам, господа, идея?!

Упоминалось на совещании и о катастрофическом положении набережной в Архангельске. Но тут без федеральных вливаний не справиться. Крупчак обещал Москву "потрясти". А следующее совещание по Чумбаровке - через две недели.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета