Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Татьяна СКОМОРОХОВА.

Не спешите стать "декабристкой"

Чуть ли не с детства Ольга мечтала выйти замуж. В своих фантазиях она рисовала большой уютный дом, любящего и заботливого мужа, двоих, а может быть, даже и троих очаровательных малышей, большую и дружную родню. Но время шло, а мечты так и оставались мечтами. Уже и школьные подружки повыскакивали замуж, под конец учебы в институте в загс потянулись и сокурсницы, лишь Ольга по-прежнему оставалась одна.

Нет, поклонники у девушки были, но выстроить длительные и серьезные отношения, которые привели бы ее к заветной мечте с кем-либо из них, у Оли почему-то не получалось. Хотя, казалось бы, ну чего еще этим мужикам надо?! К приятной мордашке, умной головке и стройной фигурке прилагаются диплом престижного вуза, хорошо оплачиваемая работа в солидной фирме и однокомнатная квартира в центре. А какой любовью и заботой она окружала очередного бойфренда!

Ольга буквально забывала о себе, полностью растворяясь в предмете своего обожания, начинала жить лишь его интересами и попутно строить планы на счастливую совместную жизнь после свадьбы. Заканчивалось все это всегда одинаково.

Через какое-то время ошалевший от обрушившегося на него в виде Ольги счастья несостоявшийся супруг исчезал в неизвестном направлении, а сама Оля рыдала на тему "все мужики сво..." на кухне у подруги. А между тем наша героиня вполне могла бы помочь себе сама. Ей только нужно избавиться от синдрома "жены декабриста". Да-да, той самой, которая помчится за своей якобы второй половинкой на край света, позабыв о себе любимой. Почему "якобы"? Да потому, что редкий мужчина способен оценить эти жертвы. Конечно, вначале его радует готовность дамы к самопожертвованию. Но если мужчина не ищет себе няньку, прислугу и агрегат по исполнению прихотей, то очень скоро такая женщина станет для него самой настоящей проблемой. Потому что такие мужчины предпочитают видеть своей спутницей прежде всего самостоятельную личность, со своими взглядами на жизнь и собственным мнением.

Однажды один только что сбежавший от классической декабристки мужчина в разговоре признался: "Знаете, какие женщины больше всего отпугивают от себя мужчин? Это дамы, страстно желающие выйти замуж, и поэтому любого мужика они рассматривают лишь как потенциального мужа и отца своих детей. И те, кто прямо душит своей всепоглощающей любовью, стремясь заполнить своим присутствием всю твою жизнь".

Так что же делать? Ведь иногда так приятно почувствовать себя женщиной, которая способна к самопожертвованию. Мы не призываем выкорчевывать из себя эти чувства и желания, мы предлагаем их лишь слегка подкорректировать. Поэтому, если ваша ситуация в чем-то похожа на Олину, то, возможно, наши советы вам помогут.

Итак, он ушел, так толком ничего и не объяснив. Вам кажется, что жизнь к вам несправедлива, да и как после этого жить - непонятно. Что ж, сейчас не грех как следует выплакаться, причитая, что "я ради него.., а он..." и пройти сеанс психотерапии на кухне у лучшей подруги. Ну а дальше мы приступим к улучшению своего самочувствия и мироощущения. Благо способов для этого существует предостаточно.

Способ первый - экстремальный. Как известно, чтобы полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь, нужна смена обстановки, проще говоря - шок. После затяжного прыжка с парашютом, например, у вас будет масса новых впечатлений, на фоне которых недавняя личная драма покажется такой мелочью. Не хватает духу на прыжок? Напроситесь в командировку в какой-нибудь медвежий угол. Поверьте, это не менее захватывающее приключение, после которого вам захочется "жить и работать".

Способ второй - просветительский. Для этого требуются телевизор, несколько книг, компьютер и большое количество свободного времени. Ах да, времени-то теперь у вас предостаточно: не надо готовить паровые котлетки для исчезнувшего любимого и с восхищением ловить каждое его слово, когда он вещает о своей недооцененной гениальности.

Для начала играете в компьютерную стрелялку, потом смотрите по телевизору что-то вроде "Зена - королева воинов". Внимание: мыльные оперы в этот период вам просто запрещены! Когда от телевизора и монитора зарябит в глазах - садитесь за книги. Здесь хороший вариант - детективы Донцовой, где сплошь одинокие, но успешные женщины преодолевают любые трудности. Курс "лечения" повторяете до тех пор, пока воспоминания о бывшем не покажутся вам глупыми и противными.

Способ третий - воинственный. Можно пойти служить в армию. Поверьте, через месяц общения с ОДНИМИ мужчинами все мысли о жертвах ради них исчезнут из вашей головы навсегда. Если армия - это для вас слишком, то подойдет любое учреждение, где большинство сотрудников - мужчины. Эффект будет такой же.

Способ четвертый - спортивный. Что лучше всего повышает самооценку, поднимает настроение и улучшает циркуляцию крови в головном мозге? Конечно же, спорт! Можно просто начать бегать по утрам или ходить с подружкой на йогу, кстати, она недавно опять вас приглашала. Ну потянете с непривычки несколько мышц, зато со временем результаты вас приятно удивят, а там, глядишь, поймаете на себе чей-то восхищенный взгляд - и поверите, что жизнь совсем даже не кончилась, когда ОН ушел из вашего дома.

Способ пятый - визажный. Если все вышеописанные рецепты все-таки вам не помогли, тогда в ход пора пускать "тяжелую артиллерию". Смело выгребайте из кошелька всю наличность и отправляйтесь в салон красоты к визажистам и парикмахерам. За несколько часов из вас сделают там совершенно другого человека, но это при условии, что вы готовы к таким переменам.

А еще найдите себе интересную работу, необычное хобби, заведите собаку, в конце концов! А самое главное - измените отношение к себе. Привыкните ставить себя, а не кого-то другого на первое место. Не бойтесь, вы не превратитесь в страшную эгоистку. Просто вы станете другой: сильной, целеустремленной. К вашему мнению начнут прислушиваться. Вы станете именно такой женщиной, которая нужна настоящему мужчине.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета