Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
21 апреля 2005 (72)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Мутации и трансформации

Метаморфозы, или, проще говоря, превращения внезапно начали преследовать российскую политическую сцену на прошедшей неделе. Метаморфозы бывают двух видов: трансформации и мутации. То есть такие, которые для потомков безвредны, а порой и благотворны, и такие, которые впоследствии негативно сказываются на отпрысках, а зачастую и просто пагубны. Для нашего случая характерна проблема Горбачева после Фороса. "Кто есть ху", то есть то, как отличать изменения полезные от вредных, трансформации от мутаций. Любитель генетики Горбачев, пока разбирался, потерял свою должность. Похоже, его судьба - другим политическим лидерам наукою не стала.

Главная метаморфоза недели - это заявление группы членов фракции "ЕдРа" в Госдуме 19 апреля о начале внутрипартийной дискуссии в "партии власти". Это следует признать безусловной федеральной сенсацией и политическим событием года. У "медведей" появляется шанс на выживание. Нашлись лидеры, которые не побоялись открыто сказать на всю страну, что эволюция правовой системы России весьма сомнительна, коль скоро впервые с 1937 года возбуждаются уголовные дела против адвокатов. Сказать горькую правду о том, что у "медведей" нет никакой идеологии, что это недопустимо для партии, претендующей удерживать власть и обеспечивать проведение рыночных преобразований в стране. Если открытую дискуссию не объявить сегодня, то в 2008 году "медведей" можно будет смело заносить в политическую Красную книгу.

А буквально в преддверии внутрипартийной дискуссии состоялась отчетно-выборная конференция Архангельской региональной организации "Единой России" в субботу, 16 апреля. Как вы думаете, о чем говорили архангельские "единороссы"? О проблемах создания партийной идеологии? О том, как бы поднять материальное благосостояние архангельских адвокатов, за неимением иных страждущих категорий населения? Может быть, речь шла об оценке итогов избирательных баталий в областное Собрание и на пост мэра Архангельска?

Нет. Приведу длинную цитату из выступления главного "медвежьего" партийного идеолога Якова Попаренко: "Анализ публикаций в региональной прессе с начала этого года однозначно показывает, что партия "Единая Россия" имеет самый высокий отрицательный рейтинг. Максимальное количество публикаций негативного характера в адрес нашей партии и ее сторонников, размещено в таких газетах, как "Правда Северо-Запада", "Правда Севера", "МК в Архангельске". Участвуют в этом процессе также такие газеты, как "Бизнес-класс Архангельск", "Архангельск", "Северный рабочий" и ряд районных изданий... На мой взгляд, наша партийная организация не имеет права стоять в стороне от происходящих процессов, смотреть сквозь пальцы на то, как деструктивные силы пытаются расшатать ситуацию в области... Я считаю, с соответствующими заявлениями должны выступить и наша сегодняшняя конференция, и глава областной администрации, председатель областного собрания депутатов, фракция "Единая Россия" областного собрания".

Лев Толстой так говорил о рассказе "Семеро повешенных" Леонида Андреева: "Он пугает, а мне не страшно". На дворе, слава Богу, не 37-й год. За прошедшие три года мы уже пережили не один политический "заморозок" и не одну политическую "оттепель". Переживем и это. А в целом "медвежья" конференция понравилась, понравилась тем, что была открыта для журналистов, и уже только благодаря этому обстоятельству мы имели возможность видеть извне "кто из ху", имели возможность без подсказок, воочию различать трансформации от мутаций.

Несомненной мутацией мне показалось и отсутствие прений на конференции. С умилением вспоминал свой семилетний опыт партийной жизни в КПСС: было принято отчитываться за проделанную работу, выслушивать критические замечания в свой адрес, порой очень неприятные. И куда же это все ушло, и вернется ли? А под конец стало даже "медведей" жалко: действительно, все время их ругают да ругают. И я в том числе. Пусть не сердятся. Ведь о других и сказать-то нечего: коммунисты занимаются бальзамированием своего ненаглядного "ренегата Каутского", то есть Геннадия Зюганова, а Дмитрий Таскаев все пишет и шлет письма в Москву, как Ленин в Разливе, предлагает какие-то изменения в СПС. А в письмах всерьез рассуждает о том, как на новых выборах "правые" могут получить большинство в Думе.

"Родина" в Архангельске крепко спит, а ЛДПР бережет ее сон. Порой особо извращенным образом: депутат облсобрания Азовский на прошедшей в воскресенье в АГКЦ художественной акции взял да превратился в "писающего мальчика". Ну не Архангельск, а просто Брюссель какой-то. Что показательно - Древарха рядом не наблюдалось. И неудивительно - Андрей Валентинович у нас человек со странностями, но в целом разумный, ему Гондурас, то есть Буш в Ираке, в отличие от Ильи Викторовича, жить не мешает. А депутат от ЛДПР все мудирует, то есть, пардон, мутирует, да никак не вымутирует. Или это не мутация, а деградация, которая конца не имеет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета