Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
23 апреля 2005 (74)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

Перипетии увлекательного сюжета с продажей, перепродажей, захватом и последующим возвращением по суду прежним владельцам Уемской птицефабрики известны многим. Писала об этом не раз и "Правда Севера". Предварительный итог развития ситуации трагичен для уемских кур и драматичен для коллектива работников птицефабрики. Куры передела собственности не пережили, а многие уемляне вот уже больше двух лет остаются без зарплаты и без работы.

Однако же наступил новый, совсем уж негаданный поворот событий, сулящий то ли счастливую развязку, то ли неожиданное продолжение уемской истории.

Знаменательным стало собрание в четверг, где решались все те же проблемы с долгами перед работниками птицефабрики. Декорация - невзрачная обстановка поселковой администрации. Действующие лица - представители прокуратуры области Сергей Ореханов, Владимир Ананьев, приморский прокурор Аниз Гильмутдинов, глава приморской администрации Юрий Сердюк (сидят), генеральный директор предприятий фирмы "Даммерс" в Архангельске Йозеф Ромбс, нынешний директор птицефабрики Петр Терентьев (стоят), уемляне (возмущаются и удивляются, до поры безмолвствуют), телевизионщики (снуют).

Народ был вправе ожидать от столь высоких чинов более внятного и подробного отчета о том, куда девалась их зарплата и что делается, чтобы деньги разыскать. Однако прокуратура отделалась клятвенными обещаниями ("работа ведется") и туманными намеками на некие проводимые мероприятия. Есть-де неназванный состоятельный дебитор обанкротившегося предприятия, с ним прокуроры беседуют по душам по поводу возврата денег. Средств, которые пойдут на погашение долгов по зарплате, пока 2 миллиона 200 тысяч рублей. Их заставили "найти" главу администрации Юрия Сердюка, он рассчитался-таки по коммунальным долгам перед птицефабрикой. А всего, чтобы покрыть задолженность, нужно более 8 миллионов.

Людей утешили: свыше 20 процентов долга по зарплате будет переведено на лицевой счет каждому. Бывшему директору птицефабрики, ныне руководителю местного коммунального предприятия господину Рябову прокуратура внушит, что подавать иски в суд о взыскании коммунальных долгов на уемлян, у которых в кармане ни копейки, некрасиво и неправильно с его стороны. Вот отчисления в Пенсионный фонд и просроченные алименты - это платежи следующей очереди. С ними придется повременить. А у многих - пенсия на горизонте, дети голодные.

Шоковый эффект призвело заявление господина Арнольда Даммерса, главы немецкой фирмы, озвученное Йозефом Ромбсом. Гер Даммерс в пространном письме оценивает ситуацию так: дела на птицефабрике, фактически принадлежавшей фирме "Даммерс", обстояли неплохо, но "пришли бандиты", самовольно захватили предприятие. "Я многое потерял, - признается Арнольд Даммерс, - вы потеряли работу". Кто обозван крепким словом, которое и по-немецки и по-русски звучит одинаково - понятно. Господа Бурлаковский и Червочкин и иже с ними, окончательно развалившие предприятие.

Суть оглашенного документа такова: Даммерс дарит коллективу птицефабрику. И это решение окончательное и бесповоротное. Директор Петр Терентьев узнал о нем только на несколько часов раньше рабочих. Стало быть, на повестке дня стоит теперь не вопрос, кто виноват, а проблема, что делать. В активе возрождаемого предприятия - три миллиона рублей, обещанные из областного бюджета, а восстановление производства потребует в десятки раз больших вложений. Идут ремонтные работы. В мае планировали пустить инкубатор, заказаны в Вологде партии племенных яиц. Суждено ли в Уйме вылупится цыплятам - большой вопрос. Один инвестор ушел, других пока нет.

На прощание, по словам Петра Терентьева, господин Даммерс посоветовал коллективу продать подаренное предприятие, чтобы получить хоть какие-то деньги. Коллектив сказал: "Нет. Долги по зарплате мы все равно стребуем, нам нужна работа".

Петр Захарович честно предупредил рабочих, что часть акций, не менее половины, все рано придется уступить. Никто инвестировать средства просто так не станет. Перспектива перед птицефабрикой такова - стать ЗАО или народным предприятием. В любом случае известных уемлянам "прихватизаторов" на порог птицефабрики больше не пустят. Против этих оборотистых людей и у акулы европейского капитализма фирмы "Даммерс" зубы, как оказалось, недостаточно остры.

Думу думать о своей дальнейшей судьбе народ будет на собрании в местном Доме культуры в следующий вторник в 17 часов.

"А что, - обсуждали уемляне новость, - немец-то порядочный. Отсудил фабрику - и нам отдал". В письме герр Даммерс назвал птичниц и кочегаров "уважаемыми дамами и господами". А этим "господам" с пустыми карманами в пору давать объявление: "Большая и хорошая в прошлом птицефабрика ищет частных инвесторов, нечестным просьба не беспокоиться". Стать снова государственным предприятием? Эту станцию давно проехали. "Да кто нас первым-то кинул? - напомнили люди на собрании. - Государство!"

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета