Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
23 апреля 2005 (74)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Молодежь встает в "Оборону"

Наша справка. Самые известные молодежные организации "левой" политической ориентации - Национал-большевистская партия (НБП), Союз коммунистической молодежи (СКМ), Авангард коммунистической молодежи (АКМ) и Молодежный левый фронт (МЛФ).

Одним из основателей НБП был писатель Эдуард Лимонов. Поначалу партийцы пытались соединить левые и ультраправые идеи, но после серии внутренних конфликтов и расколов НБП пошла в ультралевом направлении. Нацболы выступают против путинского режима, а свой протест стараются выражать бескровными, но порой хулиганскими акциями. Например, в день голосования на выборах в Госдуму в декабре 2003 года бросили яйцо в тогдашнего премьера Михаила Касьянова. В Архангельской области наиболее активна Северодвинская организация НБП.

Члены СКМ считают себя наследниками ВЛКСМ. Эта молодежная организация "состоит" при КПРФ и действует в основном совместно со своими старшими товарищами. Организация СКМ работает в нашей области, имеет местные отделения в нескольких районах.

АКМ исторически был молодежным "филиалом" леворадикальной "Трудовой России" Виктора Анпилова. Но затем организация стала самостоятельной и, подобно НБП, занялась акциями прямого действия (аналогичное брошенное яйцо - мишенью стал министр образования Андрей Фурсенко, приехавший в Красноярск). МЛФ возглавляет Илья Пономарев, занимавшийся раньше интернет-проектами "ЮКОСа", а затем КПРФ. Фронт не является отдельной структурой, а объединяет активистов СКМ, АКМ и других организаций. Известна одна из эффектных акций, когда в феврале прошлого года в Санкт-Петербурге около полусотни активистов устроили флэш-моб (бессмысленное, на взгляд постороннего, действо) "Вова, домой!" - в масках Путина прошлись по центральным улицам города.

Похоже, политики спохватились. Проанализировав итоги последних выборов и убедившись в пассивности и аполитичности молодежи, они вспомнили о комсомоле и бросились наперебой создавать новые и возрождать зачахшие молодежные организации. Кто-то же должен продолжать дело Зюганова, Явлинского, Грызлова...

Впрочем, у последнего голова о подрастающей смене болеть не должна. Достойные "медвежата" водятся в "Молодежном единстве" и в пропутинском движении "Идущие вместе". Но этого Кремлю показалось мало. На прошлой неделе в Москве прошла учредительная конференция молодежного движения "Наши", позиционирующего себя как демократическое и антифашистское. Соавтором нового проекта наряду с администрацией президента стал бывший лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко. О своем детище он поведал информагентствам еще в начале марта, зачислив в стан фашистского врага вместе с национал-большевиками и Ирину Хакамаду, и "Комитет- 2008", молодежное "Яблоко", Березовского и Макашова, Рыжкова и Каспарова и "прочих безнравственных личностей". "Нашисты", как их сразу же окрестили потенциальные противники, намерены "положить конец противоестественному союзу олигархов и антисемитов, нацистов и либералов" и не допустить какой-нибудь цветной революции. Безусловным другом "наших" является только президент Путин, достойный помощи и сочувствия.

В Архангельской области "Идущие вместе" никак себя не проявили за исключением скромного выступления против трансляций передач эротического телеканала все в том же политически активном Северодвинске. Будут ли востребованы на Севере "нашисты", сказать трудно, но планы очередного объединения юных защитников путинского режима в Архангельске уже известны.

Пытаются не отставать и молодые либералы. Наиболее известной организацией на этом фланге является "Молодежное "Яблоко". Процесс его создания, можно сказать, шел от обратного: региональные отделения существовали давно, а в крупных городах еще и активно действовали, и лишь в начале апреля в Москве прошел съезд, на котором молодые "яблочники" организовались уже официально. Практически в это же время началось объединение демократических активистов в коалицию под названием "Оборона". Двое архангельских представителей "Яблока" - менеджер коммерческой фирмы Андрей Симонов и студент АГТУ, член молодежного парламента Иван Чертов - участвовали и в работе съезда, и в первом митинге "Обороны". Что собираются оборонять молодые люди, рассказал Андрей Симонов:

- На съезде "Молодежное "Яблоко" решило присоединиться к всероссийскому молодежному движению "Оборона". В него входит еще часть молодых активистов СПС и несколько различных студенческих организаций. В некоторых регионах к "Обороне" примкнули национал-большевики. Вопреки распространенному мнению они вполне вменяемы. Есть, конечно, среди них и экстремисты, но есть и нормальные люди. "Оборона" - это молодежное объединение против "путинизма". Не против самого Путина, а против сложившейся системы полицейского, чекистского государства.

- Почему движение выбрало название с военным оттенком - "Оборона"?

- Мы будем отстаивать наши гражданские права, действующую Конституцию, чтобы не дать погибнуть демократическому началу в нашей стране. Нужно занять позицию обороны - обороны наших прав и демократических свобод. Хотя бы тех остатков, что у нас есть. Символ движения - сжатый кулак. "Оборону" не финансирует никто. Финансовую помощь, конечно, охотно примут, но с условием: нельзя диктовать, что делать и как.

- За Путиным стоит мощный административный ресурс, а за всей системой - нефть, монополия на телевидение, сотни тысяч государственных пропагандистов. Что вы можете противопоставить?

- Нашу гражданскую позицию, стремление бороться за свою свободу и готовность выйти на улицу. "Оборона" подразумевает протестные выступления, но не насильственные действия. Выступления в рамках закона, не акции вандализма. Это митинги, пикеты, распространение печатных материалов.

Мы были участниками митинга в Москве под лозунгом "Хватит Путина!" Пришло почти 200 человек. Иностранных журналистов там было больше, чем наших. В центральных и московских газетах отметили, а показали только по Рен ТВ". А прохожие реагировали по-разному, многие говорили: "Молодцы!" Власти разрешили провести только шествие, но в конце получился еще и небольшой митинг. За это милиция пыталась увести лидера молодых "яблочников" Илью Яшина, но мы его обступили кольцом. Тогда его пригласили в машину, чтобы составить протокол. Машину тоже окружили плотным кольцом. Милиции пришлось составлять протокол на месте, и Илью отпустили.

- В Архангельске тоже начнется гражданская "Оборона"?

- Скорее всего, у нас будет молодежное объединение в менее радикальной форме. Возможно, к архангельскому молодежному "Яблоку" присоединятся СПСовцы, молодежные некоммерческие организации. Необязательно политические партии. Но основная наша задача - это политизация молодежи. Наша молодежь почти не ходит на выборы. Мотивация такова: нами не занимаются, для нас ничего не делают, вот и мы не будем.

Сейчас большинство кандидатов на выборах любых уровней молодежную программу упоминают вскользь, потому что знают, что молодежь - не электорат. Целые талмуды расписывают для пенсионеров, а молодежь не нужна никому. За нее не бьются. Как произошло в Украине? Молодежь поднялась вся. И активно пошла голосовать.

- Украину возьмете за образец?

- Возможно. Мы встречались с представителями общественности Украины, они рассказывали, как все было, привозили видеокассеты. То, что нам показывало официальное телевидение, резко отличается от действительности. Украинские ребята тоже сначала думали, что такое невозможно, что эта задача для них непосильна. Поначалу они не поддерживали ни одного из кандидатов - ни Ющенко, ни Януковича. Просто выступали против Кучмы и его режима. А государство им само помогло. Молодежь провела несколько мелких акций, после чего пошли аресты активистов, отчисления из университетов, их стали выгонять из общежитий. Это послужило толчком. Скажем, выходят на улицу человек 50. Из них троих задерживают, на следующий день выходит тысяча. Задерживают пятерых, на следующий день выходят пять тысяч. Так государство доказало всем студентам, что они боролись за правое дело, когда называли режим Кучмы очень жестким и обвиняли его в отсутствии демократии.

- Ты сказал: политизация молодежи. Какими способами?

- Во-первых, информирование. Вероятно, будет издаваться студенческая газета и школьная. Очень важна общественная работа. В нормальных странах молодежь работает на выборах бесплатно - как волонтеры. Они считают за честь поработать на кандидата, потому что при этом приобретают опыт работы, связи. У нас же чередой выборов молодежь просто испорчена, избалована. Ее привлечь к работе можно только за деньги, причем за такие, которые обычный рабочий зарабатывает за месяц-два, а они - за неделю. Но есть и у нас думающие студенты, которые понимают, что в стране не так все хорошо, как нам говорят из телевизора. Вот правительство на каждом углу кричит, что мы молодцы, у нас прирост ВВП - 7 процентов. Но чтоб хотя бы не отставать от Америки, надо наш ВВП ежегодно удваивать. Или вот: у нас в стране два миллиона милиционеров - каждый семидесятый. А количество преступлений не уменьшается. Есть над чем задуматься.

Серьезные эксперты-политологи допускают, что потенциал есть и у НБП, и у комсомольцев с "оборонщиками". Участники движений наверняка пойдут на выборы в 2007-2008 годах, однако молодежную революцию наподобие парижской 1968 года совершат вряд ли. Их лидеры не страдают отсутствием амбиций и действительно получат путевки в большую политику. А как поведет себя остальная молодежь - потусуется и разойдется или, наконец, осознает себя реальной силой?

Людмила АСЮТЧЕНКО.

Кстати, завтра - Международный день солидарности молодежи. С праздником, молодые!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета