Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
23 апреля 2005 (74)
Ирина СОКОЛОВА.

Комиссионка многих спасла от голодной смерти

В нашей "обывательской" почте много писем с просьбой рассказать, на каких условиях работают сегодня комиссионки. Да не какие-нибудь секонд-хенды с импортными "тряпочками", а наши, отечественные магазины с вещами б/у.

Мы поразмыслили, куда бы лучше направить свои стопы, и остановились на единственном в Архангельске (да и на всем Северо-Западе России, кстати) муниципальном комиссионном магазине, что расположился на набережной Двины, 93, корпус 1. Собеседниками "Обывателя" стали сотрудники комиссионки - заведующая Валентина Михайловна и товаровед по драгоценным металлам Владимир Николаевич Парфеновы.

Капелька истории

Вообще-то на набережной располагаются сразу два заведения, как сейчас говорят, "в одном флаконе" - комиссионный магазин и ломбард. Фактически появились они тут еще в 1921 году. Тут - то есть именно на этом месте, в старом здании комхоза. И одними из учредителей архангельского ломбарда являлись очень близкие родственники Владимира Николаевича по фамилии Манаковы...

Чуть позднее предприятие стало расширяться: потребовался просторный аукционный зал для реализации вещей. В тридцатых годах на Север приезжало много политических заключенных, их-то скарб и надо было продавать (по договорам с Древорезом и ГУЛАГом) через комиссионку. Место для аукционов нашлось на улице Поморской, 3. А потом туда перебрался и весь ломбард.

Архангельский ломбард без единодневного перерыва "трудился" всю Великую Отечественную войну. Проценты, под которые народ получал деньги, были вполне приемлемы. Сколько жизней спасли эти денежки - не счесть!

В 1992 году здание из красного кирпича на Поморской, 3 отдали музею. И предприятие перебралось на свое историческое место - теперь уже к Вечному огню. За это Парфеновы до сих пор благодарят начальника управления торговли мэрии Елену Попову и тогдашнего сотрудника горадминистрации Владимира Котлова.

Хотя после детского садика и офиса печально знаменитой фирмы МММ помещеньице коллективу досталось еще то: окна выбиты, внутри - горы мусора. Хорошо, "в запасе" у коллектива имелись трудолюбие и золотые руки Владимира Николаевича.

Довольно быстро сотрудники смогли все привести в порядок. С тех пор в ломбард- комиссионку люди едут не только с разных концов Архангельска, но даже из районов области.

На продажу

Например, только в прошлом году через комиссионку прошло больше 20 тысяч посетителей. Что это за люди? В первую очередь - пожилые, у кого не очень высокие доходы. Ведь именно тут можно приобрести, например, кофточку за 30-40 рублей.

Заглядывают студенты. Во многих учебных заведениях общежитий сейчас не дают, вот и приходится "грызунам" наук снимать немеблированные комнаты. А здесь легко купить диван или кровать по сходной цене, стол и все необходимое для нехитрого обустройства жилища.

Навещают молодожены. У них тоже мебель в почете, допустим, стенки по 4-5 тысяч рублей. Опять же коляски. Сейчас на некоторых рынках аренда торгового места такая дорогая, что иные "челноки" сдают новые вещи сюда и в прогаре не оказываются.

Вещи в комиссионку принимают модного фасона, по сезону (иначе хранить будет негде) и обязательно в чистом виде. Не берут на реализацию морально устаревшую и грязную одежду, а также бытовую технику возрастом старше 10 лет.

В этом магазине работают по правилам государственной торговли. Каждую вещь оценивает товаровед. Названная специалистом цифра появляется на ценнике.

Если принятые на комиссию юбка или костюм не продаются в течение 20 дней, их уценяют на 20 процентов. Вторая уценка происходит еще через две декады. После продажи сдатчик получает на руки сумму, которую фактически заплатил покупатель, за минусом 35 процентов.

В залог

Ломбард на набережной является одним из членов Международной ассоциации ломбардов. Эта организация часто проводит выставки и учебные семинары, их архангелогородцы стараются не пропускать. Кроме того, ломбард не получает лицензии на работу, если у его сотрудников нет специального образования. У наших залоговщиков оно, само собой, имеется. Причем столичное: Владимир Николаевич учился при государственном Мосгорломбарде.

В ломбард принимают драгоценные металлы, меха, бытовую технику, посуду.

Пример: вы решили сдать в залог золотое кольцо. Грамм этого драгметалла оценивается здесь в 220 рублей. На руки вы получите восемьдесят процентов от его оценочной стоимости, то есть 176 рублей.

За каждый день хранения вам будет насчитываться 0,7 процента от того, что получили на руки. Кольцо будет храниться под 0,7 процента ежедневно месяц. Потом еще месяц (если не выкупите) у него будет гарантийный месячный срок. Тогда уже вам будут насчитывать по 1,4 процента ежедневно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета