Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
23 апреля 2005 (74)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Московские производители ищут архангельских покупателей

Накануне открытия выставки-ярмарки предприятий Москвы в Архангельской области менеджер одной из столичных фирм сломала каблук на своем сапожке. Что делать? Бросилась искать новую обувку! На поиски девушка потратила больше двух часов. Найти в областном центре модную, но недорогую пару ботиночек оказалось делом архисложным.

Этот маленький эпизод очень красноречиво показывает сегодняшнее состояние нашего рынка. На первый взгляд, прилавки просто стонут под тяжестью товаров. А вот коснись что-нибудь купить... При этом архангельская торговля вышла в прошлом году на второе место после машиностроения и оборонки по сбору налогов.

То есть торгуем мы активно. Но чем - совсем другой вопрос. Видимо, прознав ситуацию, к нам на Север и приехали столичные фирмы, дабы: а) познакомить архангелогородцев и гостей города с возможностями Москвы; б) узнать, чем располагает наш регион, и подружиться с архангельскими производителями. И вообще, как выразился начальник отдела межрегиональных и международных связей департамента науки и промышленной политики столицы Юрий Максимов, "Архангельск как центр Поморья безумно интересен Москве".

Товар первопрестольная привезла вполне добротный, спору нет. Но чтоб диковинный - не сказать. На стендах в ОЦДО взору посетителей предстали женские пальто, недорогая косметика, трикотаж, водосчетчики и прочие нужные приборы...

Москвичи готовы реализовывать все это у нас постоянно. Например, фирмы "Кузьминки" (производство мягкой мебели), "Гамелия" (пошив женского пальто), "Медведково" (изготовление сумок) даже намереваются открыть в областном центре свои торговые представительства, как сделали уже во многих областях России.

Для покупателей это, без сомнения, хорошо - будет из чего выбирать. Может, хоть как-то перекроется кислород поступлению турецко-китайского, разваливающегося при первой же носке ширпотреба. Однако смогут ли московские производители втиснуться в наш уже поделенный "рынок" - вопрос.

Другой вопрос - останутся ли такими же невысокими, как на выставке, цены на товары? Ведь во время "показного" приезда в Архангельск представителям златоглавой материально помогло правительство Москвы. А в "обычной" жизни им придется неслабо платить за аренду торговых площадей. Да и миф о том, что у нас на Севере бесконечно длинный рубль, все еще жив.

Ну а если говорить о патриотизме, Архангельская область потеряла почти все свои производства. "Северянка" торгует чужой обувью. Нечасто увидишь в магазинах трикотаж от родной трикотажной фабрики и одежду от "Союза"... Загибаются многие, покупая дорогущее сырье, платя бешеные деньги за электроэнергию... Тут уж не до дум о высоком качестве. Зато цифры на ценниках приводят в дикий ужас.

А наши власти не имеют возможности или не хотят помочь своим производителям. И тут быстренько приезжает на помощь Москва. Обидно. Мы ведь и сами с руками!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета