Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
21 июля 2005 (134)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Цыгане - за мировую, мэр - за северян, заграница - за права человека...

Во вторник в Архангельске, как мы уже сообщали, снова обсуждали "цыганский" вопрос. На этот раз Северо-Западный центр социальной и юридической защиты рома (цыган) выступил с инициативой провести "круглый стол". К участию пригласили представителей цыган из поселка Жаровиха, мэрии во главе с градоначальником Александром Донским, правозащитников. За столом переговоров они пытались определить будущее табора в Архангельске.

Переселенцы из Волго-града не правы с правовой точки зрения: раньше времени прибрали к рукам землю, самовольно построили дома. Директор муниципально- правового департамента мэрии Жанна Миндер признала, что с регистрацией ромал в городе были допущены грубые нарушения. Но Александр Донской уточнил, что решения принимались при старой власти. Если по ее работе есть претензии, то тут уже должна разбираться прокуратура, которая, кстати, почему-то молчит.

"Похвалили" цыган лишь представители правоохранительных органов. За жаровихинскими ромалами ничего криминального за год замечено не было. В Волгограде они также к уголовной ответственности не привлекались.

Были приведены примеры цыганского уклада жизни. Женщины в таборе не работают, детей рожают 12-14-летние подростки (все получают детские пособия). Ромалы не соблюдают даже элементарные правила гигиены. У некоторых детей выявлены серьезные хронические заболевания.

- Правозащитники из Санкт-Петербурга не знают проблем нашего города, - заявил мэр, - но пытаются навести свои порядки. В Королевстве Нидерланды (проекты центра поддерживает министерство иностранных дел этой страны. - Авт.) свой уклад жизни, там узаконены однополые браки, проституция и эвтаназия...

Цыганский барон Хулупи Гоман сказал, что на работу его люди из табора не могут устроиться из-за отсутствия прописки или из-за "цыганской внешности". В городе скандал, поэтому ромал сторонятся, хотя грести всех под одну гребенку несправедливо. Цыгане-котляры издавна занимаются работами по металлу. В Волгограде у них дела не пошли, и они решили открыть свое дело в Архангельске (барон раньше жил в Соломбале). Но из-за "разборок" ромалы лишены такой возможности.

Стефания Кулаева напомнила Донскому его же слова об отсутствии в Архангельске национализма. Но, судя по поведению населения и местной власти, этническая дискриминация, мол, все же присутствует. По ее мнению, проблема в том, что по обоюдной вине табор оказался "вне закона", и надо сделать так, чтобы обе стороны пришли к мировому соглашению. Может быть, зарегистрировать табор котляров как общественную организацию (есть примеры в других регионах), чтобы решать вопросы на более высоком уровне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ