Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 января 2006 (2)
Инф.

Отовсюду обо всем

С Соловков шестой день не летают самолеты

Около 50 человек с 7 января ждут отправки с Соловецких островов: из-за обледенения взлетной полосы на материк не могут отправиться самолеты. Специальной техники для устранения этой помехи в местном аэропорту нет. Среди "застрявших" на островах немало туристов-паломников, специально приехавших на Рождество. Есть и студенты-стройотрядовцы, не успевшие вовремя попасть на учебу.

Руководители ОАО "Второй объединенный авиаотряд" сообщают, что меры принимаются, но какие именно - неясно. На просьбу пассажиров выслать за ними вертолет ответили отказом. Первый заместитель генерального директора авиаотряда Михаил Кабринский пояснил ИА REGNUM, что точную дату возобновления полетов назвать не может.

В салате из капусты оказалась инфекция

Встречу Нового года воспитанникам архангельского детсада N 187 и их родным омрачили работники пищеблока этого учреждения. По сообщению территориального управления Роспотребнадзора, в период с 28 декабря по 10 января симптомы серьезного заболевания были обнаружены у 35 детей, 12 из них помещены в инфекционную больницу. Предварительный диагноз - псевдотуберкулез, или иерсиниоз, характеризующийся интоксикацией, сыпью на коже, поражением кишечника, печени, суставов, - впоследствии подтвердился.

Специалисты, проводившие в детском саду эпидрасследование, считают, что инфекция могла попасть в организм ребятишек вместе с салатом из свежей капусты. Переносчиками возбудителя заболевания в основном являются грызуны. Пищеблок и склады дезинфицированы. Временно запрещено приготовление блюд из свежих овощей.

Вчера воспитанников детсада обследовали повторно. Новые случаи заражения не выявлено, но противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Долгий час в ледяной Двине

В ночь на понедельник в Архангельске на льду Северной Двины едва не замерз человек. 23-летний парень решил перейти реку не по переправе, а более коротким путем. Но в темноте не разглядел, что вода не успела замерзнуть после прошедшего ледокола, и в 70 метрах от берега по колено провалился в реку.

Возвращаться назад он не решился, идти вперед тоже было опасно. Около часа провел в холодной воде, прежде чем его заметили охранники лесозавода N 26, которые и вызвали спасателей. Те добрались до замерзающего архангелогородца на надувной лодке. Из-за переохлаждения он уже не чувствовал ног. Пострадавшего передали медикам.

В темпе жизни

Согласитесь, такое бывает не часто: возраст вузовской многотиражки - 75 лет. А именно столько исполнилось газете АГТУ "Наш темп", первый номер которой был издан 11 января 1931 года. Интересно, что, пройдя через разные общественные катаклизмы, "Наш темп" ни разу не изменил своему изначальному названию, доставшемуся от ежедневных боевых устных выпусков студенческого радио.

В Коряжме создана "школа на каникулы"

В дни зимних каникул в Коряжме на базе школы N 7 открылась школа для одаренных детей. С 30 декабря по 9 января в ней занимались около 170 учеников восьмых, девятых и десятых классов. Для умников и умниц ежедневно проводились две пары уроков по предметам выбранного профиля: физико-математического, социально- экономического или гуманитарного. Занятия вели преподаватели школ и коряжемского филиала ПГУ.

Почти все ребята выразили желание приходить сюда еще и еще. Решено, что в весенние каникулы школа для одаренных детей вновь распахнет свои двери.

Подборку подготовили: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Наталья Попова, Елена Киевская, Светлана Серебрякова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя