Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 января 2006 (2)
Валерий ДМИТРИЕВ.

Герой или жертва?

Кем из них стал советник президента РФ по экономическим вопросам, подавший прошение об отставке

Пожалуй, одной из главных новостей последней недели 2005 года стало подписание Владимиром Путиным указа об освобождении Андрея Илларионова от должности советника президента РФ по экономическим вопросам. По его же собственной просьбе.

Илларионов мотивировал свое решение изменением экономической политики и экономической модели развития России и политического режима, появлением корпоративистской модели государства. "До тех пор, пока была возможность хоть что-то делать, включая говорить, я считал важным оставаться на должности советника президента, - заявил экс-советник, комментируя свой уход. - До недавнего времени никто не ставил ограничений по выражению своей точки зрения. Сейчас ситуация изменилась".

Андрей Илларионов занял пост советника президента в 2000 году и с этого момента постоянно критиковал власть. Больше всего жестких реплик Илларионова было направлено в адрес Анатолия Чубайса при проведении реструктуризации РАО "ЕЭС России".

Случившееся накануне новогодних и рождественских праздников событие не могло не обеспокоить деловое сообщество России. Куда же страна пойдет завтра, если раскритикованное в эпоху демократических перемен преследование инакомыслия вновь возвращается? Или за фактом затаилось нечто иное?

Иосиф ДИСКИН, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

- Подав в отставку с поста экономического советника президента РФ, он поступил единственно верным способом, поскольку его дальнейшее пребывание в этой должности "выходило бы за рамки приличия". После заявлений Илларионова о том, что Россия не является демократической страной, после того, как он назвал "главной аферой года" действия, осуществлявшиеся под личным контролем президента, его решение подать в отставку выглядит вполне логичными и закономерным. Нельзя, с одной стороны, пользоваться всеми статусными правами и привилегиями, которые предоставляет должность советника президента, а с другой стороны, публично заявлять, что твои работодатели - аферисты и авторитаристы. В отношении Илларионова Кремль проявлял неслыханное долготерпение, которым тот откровенно злоупотреблял.

Леонид ГОЗМАН, заместитель председателя федерального политсовета партии "Союз правых сил":

- Из-за отставки Илларионова реальная политика в стране, и в экономике в частности, скорее всего, существенно не изменится. Но, может быть, это и не так. Андрей Николаевич критиковал власть, но он не был среди тех, кто сейчас еще реализует в некоторой степени либеральную политику в нашей стране.

Уход с поста советника президента вряд ли мог быть добровольным. Хотя граница между добровольным и недобровольным в таких вопросах достаточно размыта. Система принятия решений у нас устроена так, что, как и положено в Византии, роль человека определяется не столько его формальной должностью, сколько его отношениями с окружением. По-видимому, с точки зрения тех, кто принимает решения, Андрей Николаевич исчерпал свою полезность в качестве символического либерала. Реальная политика от этого, скорее всего, не изменится - а может быть, и изменится. Но что-то символическое в нашей политике изменится.

Вячеслав НИКОНОВ, политолог:

- Андрей Илларионов всегда проводил линию, сильно отличавшуюся от линии правительства и президента, но оставался советником главы государства - прежде всего потому, что Путину было важно иметь всю палитру взглядов.

Не думаю, что он оказывал серьезное влияние на экономическую политику страны. Он был одним из самых серьезных критиков проводимой политики. Его отставка была вопросом времени. Если он ушел сам, то, вероятно, потому что счел для себя невозможным дальше пребывать в администрации, с политикой которой он не согласен. Однако в последние годы несогласие Илларионова с проводимой политикой не мешало ему работать в администрации президента РФ.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Прошение Андрея Иларионова об отставке - мужественный поступок. Пока у него была возможность что-то делать, он оставался на своем посту. Сейчас ситуация изменилась. Его лишили права высказывать свою точку зрения, и он подал в отставку. Она стала промахом власти. Жалко, что руководство не смогло удержать Илларионова, который был готов сотрудничать взамен на возможность раз в месяц проводить брифинг. Отставка свидетельствует о том, что режим закостенел до такой степени, что даже высказывания Илларионова стали недопустимыми. Вот до чего деградировало российское государство!

***

Мнения выяснены. К какому же берегу прибьемся, оценивая поступок неистового Илларионова?

Мне кажется, что вовсе не в экономических спорах между советником президента и правительством следует искать истинную причину отставки. Ведь что унас впереди? Правильно: выборы в 2008 году главы государства. На пост президента уже претендует также уволенный экс-премьер Михаил Касьянов. В случае успеха ему, конечно же, понадобится новый председатель правительства. А им, подозреваю, случайно окажется, как рояль в кустах, Андрей Илларионов. Известно: обиженных действующей властью, в России любят. Печально только одно: до каких пор политические дрязги, а не реальные экономические реформы будут определять жизнь простых россиян?

Илларионов давно публично высказывал свой протест по поводу некоторых решений высшей госвласти в экономической политике. Без привычных в советские времена "оргвыводов". В самом деле: казалось бы, безвозвратно прошли на Руси времена поголовного единомыслия. Ну почему бы советнику президента и не иметь собственное мнение по той или иной проблеме? Ведь в конце концов сам глава государства принимает окончательное решение. Главное - выбрать оптимальный вариант. Ведь сколько бы, скажем, ни критиковал Илларионов корпоративную политику государства, именно благодаря ей удалось избежать серьезного газового конфликта с Украиной.

Однако со временем стало очевидным, что кремлевской администрации несогласованные с нею, откровенные и не всегда бесспорные высказывания г-на Илларионова все больше и больше не нравятся.

Что же касается нового назначенца на вакантную должность, то недостатка в кандидатах, согласных услужливо держать язык за зубами, не будет.

Валерий ДМИТРИЕВ.

(В обзоре использованы материалы ИА "Росбалт").



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя