Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 января 2006 (2)
Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Выручает малый бизнес

В Шенкурском районе нет крупных лесопромышленных предприятий, которые могли бы стать финансовыми донорами для местного бюджета. Некогда сильное сельское хозяйство в тамошних местах нынче едва ноги передвигает, испытывая большие трудности со сбытом продукции. Средняя зарплата по району - хоть шапку подставляй. На кого надежда?

- Основная проблема в том, что федеральные законодатели оставили муниципальным образованиям маловато возможностей для пополнения своих бюджетов, - рассказывает глава районной администрации Василий Минин. - На сегодняшний день главным для нас является лесной доход. Идут поступления и от налогов на доходы физических лиц, на имущество граждан, земельного налога и единого налога с частных предпринимателей на вмененный доход. Однако после внесения поправок в федеральное законодательство мы лишились дохода от эффективности пользования лесными ресурсами.

Большие резервы заложены в сборе налога на доходы физических лиц. Предприниматели часто значительно занижают официальную зарплату своим работникам. Особенно в торговле. Если вывести зарплату "из тени", то и доходы районного бюджета заметно вырастут. Крупных промышленных предприятий у нас нет, жилья строится мало, что обуславливает невысокие поступления налогов на имущество физических лиц и землю. Таким образом, основную ставку наша администрация делает на работу с лесопромышленниками - как с крупными вертикально интегрированными структурами (Соломбальский ЛДК, "ИлимСеверЛес", архангельский ЛДК N 3), так и с местными предпринимателями.

- Каков вклад малого бизнеса в районный бюджет?

- Всего в Шенкурском районе зарегистрировано и работает пятьдесят частных фирм. В основном это общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели. У этих предприятий есть масса иных преимуществ - они могут вести заготовку леса на небольших участках, проводить не только сплошные, но и выборочные рубки, что крупным предприятиям просто невыгодно.

- Какую дополнительную нагрузку берут на себя лесопромышленные предприятия?

- Со многими из них мы заключили так называемые социальные договоры на выполнение муниципальных программ. Самый убедительный пример - ООО "Юмиж-лес". Только в прошлом году по социальному договору предприятием приобретено и передано району оборудования и выполнено работ на 2 млн рублей. В том числе приобретен и передан на эксплуатацию новый древесный котел, пуск которого позволит обеспечить теплом часть пригорода Шенкурска, утилизировать древесные отходы. Большие средства были направлены на строительство автодорог Россохи - Шенкурск и Шахановка - Шенкурск. "Юмиж-лес" помог в приобретении оборудования, давшего возможность восстановить телефонную связь в Шахановской сельской администрации.

Также активно помогает району предприниматель Николай Долгобородов. Его вклад в социальные программы района - 1,4 млн рублей. Проведен капитальный ремонт Ровдинской больницы, вкладываются средства в коммунальную сферу, ремонт и строительство дорог. ООО "Реал" восстановило котлы в котельной поселка Шелаша, отремонтировало там теплотрассу и фельдшерско-акушерский пункт. Только в прошлом году с помощью лесопромышленников района отремонтировано восемь километров линий электропередачи, восстановлено семь автомобильных и четыре подвесных моста.

- Сегодня районная администрация лишена права влиять на решение конкурсных комиссий по передаче лесов в аренду. Удается ли вам доводить до конкурсной комиссии свое мнение о том, кто должен получить лесфонд?

- Учитывая, что для района важна стабильная работа предприятий ЛПК, мы доводим до сведения конкурсной комиссии по передаче лесов в аренду полную информацию о том, как претенденты на лесфонд уплачивают налоги, какую и насколько своевременно платят зарплату, участвуют ли в социальных программах района. Мы не хотим, чтобы лесфонд попадал в руки безответственных лесозаготовителей и так называемых "лесных рантье", зарабатывающих на "перепродаже" лесфонда в нарушение действующего законодательства, запрещающего субаренду. Таким способом "лесные рантье" извлекают из леса значительные доходы, не прилагая абсолютно никаких усилий.

- Новый год принес с собой новые заботы. Началась реформа местного самоуправления. Шенкурский район к ней готов?

- Активно прошли выборы во всех двенадцати новых муниципальных образованиях - глав и депутатов сельских поселений. Безусловно, вопросов возникает много, поскольку большинство избранных в муниципальные органы власти не имеют опыта депутатской, управленческой работы. Приходится их учить да и самим учиться. Все поселения получили свидетельства о их регистрации, идет разработка нормативных документов внутреннего пользования. В общем, люди готовятся стать подлинными хозяевами на своей родной шенкурской земле.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя