Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 января 2006 (3)
Сергей КЛИМОВ.

Крыльцо - начало дома

Согласитесь, первое впечатление о доме складывается по крыльцу. Оно - как бы его визитная карточка. Не исключение и дачное жилище. Ведь как приятно войти в домик не по кривым ступенькам, а через красивое, прочное крыльцо. Еще издавна в ладных русских домах крыльцо украшали резными деталями, крепкими столбами и надежными ступенями. Все это показывало, что здесь живет хороший, деловой хозяин.

О том, как смастерить достойное крыльцо на даче, мы беседуем со строителем, нашим старым знакомым Николаем Гонтаруком.

- Как выбрать форму крыльца? Ведь оно должно стать главной деталью, украшающей фасад дома.

- Прежде всего крыльцо должно сочетаться с архитектурой всего дома, быть, в одном дизайнерском стиле. Например, если дом выглядит монументально, украшен башенками и балконом, то деревянная терраска перед ним не будет смотреться, испортит весь внешний вид. Да и щитовой домик несовместим с солидным крыльцом из камня. Немалое значение имеет и соразмерность крыльца с домом и участком в целом.

- Что обозначает понятие "крыльцо"?

- Как правило, это открытая площадка с несколькими ступенями, расположенная перед входом в дом. Более удобны ступени высотой 15-18 сантиметров и шириной до полуметра. Вообще, число и размер их должны быть удобными для вашего шага. Все дело в комфорте, чтобы удобно было спускаться и подниматься без боязни упасть.

Теперь о перилах. Рекомендуется делать их высотой не более метра. Очень часто крыльцо устраивают в виде небольшой крытой террасы или эркера с входом. И дело тут не только в красоте, но и в пользе. Под прикрытием можно отдохнуть, во время дождя и снега положить сумки, без спешки открыть дверь.

- Особого разнообразия в оформлении дачных домиков у нас пока не наблюдается. Что называется, не до жиру. И все-таки, как можно приукрасить дачное жилище?

- Хватит и нескольких штрихов, чтобы заурядная постройка стала краше, индивидуальнее. А уж если ваш домик еще строится, то можно смело поэкспериментировать. Раз уж наша сегодняшняя тема - крыльцо, давайте вернемся к нему. Если возводите дом-крепость, вход делайте массивным, без излишеств. Его можно украсить цветами. Тут наиболее подходят вьющиеся растения. Крыльцо небольшого, аккуратного домика с черепичной крышей должно быть легким, праздничным, с многочисленной зеленью, цветами. Дополнение к общему фону - резные детали, можно окрасить их яркими красками.

Все большую популярность имеет так называемое "европейское" крыльцо. Оно правильной формы, украшено вазами с цветами, фигурками... Конечно, отличным дополнением будет ухоженная дорожка. Не менее любимо и "классическое" крыльцо. Оно встречается даже чаще. Выглядит так: скатный навес, точеные перила и стойки округлой формы. Часто по бокам на стенах крепятся вазоны с цветами. Отличительная черта такого крыльца - выдержанность, строгий вкус.

Теперь о романтике. Сделайте арку у входа, украсьте ее вьющимися растениями, рядом поставьте скамейки, не помешают и фонарики на фасаде дома.

А вот превратить крылечко в площадку для отдыха можно так: расширьте его до размеров небольшой открытой террасы, примыкающей к дому. Здесь и посидеть можно после работы на участке, и гостей принять...

Так что фантазируйте, отказывайтесь от стереотипов. Обязательно используйте цветы и зелень - они всегда отличное украшение. Дом смотрится эффектнее, если перед ним есть пространство, создающее перспективу для глаз. И крыльцо, каким бы замечательным оно ни получилось, утратит свою прелесть, если будет зажатым между домом и оградой. А вот площадка перед ним или ухоженная дорожка подчеркнут красоту и неповторимость.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя