Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 января 2006 (3)
Владимир МАЛКОВ.

Миллионы у дороги

В середине 80-х страна жила ожиданием больших перемен к лучшему. Партия и правительство объявили о намерении в несколько раз увеличить темпы жилищного строительства под девизом "Каждой семье - отдельную квартиру". Для решения такой грандиозной задачи мощностей Северодвинского комбината строительных конструкций и материалов было явно недостаточно. Нужно было в несколько раз увеличить выпуск железобетонных изделий. Территория КСКМ практически вся была задействована, и гигантская стройка развернулась на совсем новом, не освоенном еще месте - болоте между городом и только что построенной ТЭЦ-2.

Страна работала на северодвинскую новостройку, не жалея ни финансовых средств, ни материальных ресурсов. Область поставляла железобетонные изделия, с Череповецкого металлургического комбината непрерывным потоком шел металлопрокат. Все строительные предприятия города принимали участие в строительстве гиганта стройиндустрии. За короткий срок на абсолютно пустом месте выросли корпуса цехов и сооружения "под крышу", готовые принять необходимое оборудование. Даже когда в 90-х годах прекратилось централизованное финансирование, очень большой процент готовности зданий не давал покоя городской администрации и предпринимателям. Один за другим выдвигались проекты их наилучшего использования. Самыми грандиозными из них были завод по производству троллейбусов и завод по производству фаянсовой сантехники. Даже вкладывались какие-то деньги, но ни один из проектов не был осуществлен из-за недостатка средств.

Стройка была заморожена в ожидании лучших времен. И ждать можно было долго. Строение сделано крепко, на века. Крыша предохраняет от дождей и снегов, глухой бетонный забор - от воров и грабителей. Но, оказывается, нет таких крепостей, которые не могли бы взять современные акулы нарождающегося капитализма. Казалось бы, ну что можно получить из здания, в котором ничего еще не имеется. Само здание. Вернее, те его части, которые можно вырезать и выгодно продать. Такими частями оказались металлические опоры, подкрановые балки, швеллера межэтажных перекрытий, секционные связи, удерживающие здание от продольного складывания и падения. Короче, все, без чего все сооружения в любой момент и без предупреждения могут превратиться в московский"Трансвааль", заживо похоронив самих резчиков и труд тысяч людей, приложивших руку к строительству. Потомкам планировать здесь производство уже не придется. Для них останется очередная куча строительного мусора стоимостью в миллионы рублей.

Печальное зрелище представляет внутренний облик помещений: кучи битого кирпича от упавших межцеховых стен, лишенных металлических креплений, огрызки металлических связей и балок с неровными следами от газовых резаков торчат во все стороны. Повсюду валяются дефицитные кислородные и пропановые баллоны, до упора набитые газом. Новогодние каникулы кончились. Начались трудовые будни. Все приготовлено для продолжения давно начатого разбоя.

Сторож, нанятый неким частным лицом, очень близким к широко известному в городе предпринимателю и политику, уже два года не суетясь поддерживает огонь в очаге строительной бытовки, распиливая новенькие оконные блоки. Это не возбраняется - их тут еще много. Да что там блоки, вот тысячи тонн высокосортного металла - это хватка, достойная имени крутого бизнесмена-политика, рисующего с высоких областных и городских трибун перспективы развития города и строящего свое личное благополучие за счет разорения и уничтожения всего, до чего рука дотянется. А чего бы ей не тянуться - по ней, похоже, никто не ударит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя