Атомный лихтеровоз "Севморпуть" отправляется в Арктику с 6,5 тыс. тонн груза

Атомный лихтеровоз "Севморпуть", стоящий в порту Мурманска, готовится к рейсу в Арктику. Судно в ближайшее время отправится к архипелагу Земля Франца-Иосифа на о. Земля Александры, куда доставит партию генеральных грузов весом в 6,5 тыс. тонн, большая часть из которых – бетонные плиты. Выгрузка на архипелаге продлится 10 дней и будет производиться кранами атомного лихтеровоза. После разгрузки "Севморпуть" направится обратно в Мурманск.

Это будет вторым рейсом лихтеровоза в 2016 г. Первый рейс мурманские портовики оправили летом на остров Котельный из архипелага Новосибирские острова. 6 тыс. тонн стройматериалов, оборудования и техники были успешно доставлены в порт доставки.

Всего за прошедший период 2016 г. грузооборот ММТП (морского торгового порта) в арктическом направлении составил 225 тыс. тонн, из них 45 тыс. - генеральные грузы. Сейчас грузы клиентов можно доставить практически в любую точку Арктического побережья.

Объем грузов, перевозимых судном "Севморпуть" стал для ММТП вторым по объему в арктическом направлении. Первое место пока держит порт Сабетта, куда до сих пор продолжают завозить строительные материалы из Мурманска для "Ямал СПГ".

Справка. "Севморпуть" - единственное в стране ледокольно-транспортное судно, работающее с атомной энергетической установкой. Его построили в 1988 г. на судостроительном керченском заводе "Залив", а документацию к строительству готовили с 1978 г. по заказу правительства СССР. 1992-2006 гг. судно занималось перевозками генеральных и контейнерных грузов в направлении Дудинка по Северному морскому пути. После ходовых испытаний в 2015 г. судно вновь вышло на работу и постоянным местом его дислокации является мурманский порт.