Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2006 (4)
Людмила АСЮТЧЕНКО, Ирина ПОЛЯКОВА.

Cмотрите, кто ушел!

Такие отставки добровольными не бывают...

И года не прошло с того февральского дня, когда подполковник ФСБ Роман Балашов был "выписан" из столицы в Архангельск на должность первого заместителя главы администрации, руководителя аппарата. Во вторник его заявление об увольнении по собственному желанию подписал губернатор Николай Киселев. Приход Балашова в областную власть был столь же неожиданным и странным, как и уход. Роман Викторович сам себя представлял и журналистам в феврале, и депутатам облсобрания в марте 2005-го. Губернатор в ту пору был в отпуске - точь-в-точь как сейчас. Вот и нынче нет никаких комментариев со стороны главы исполнительной власти, а его подчиненные не рискуют, даже если и знают что-то, поперед батьки слово молвить.

Потому за комментариями мы обратились к депутатам областного Собрания - ведь это они согласовывали кандидатуру Балашова на должность первого зама и именно им он обещал, что будет работать на этом посту как минимум три года.

Дмитрий ТАСКАЕВ, вице-спикер Собрания:

- Роман Викторович Балашов курировал в администрации антикоррупционную деятельность. Есть два варианта объяснения причины его ухода: либо коррупция в области побеждена, либо это невозможно сделать в принципе. Мне лично ближе второй вариант. Роман Викторович - честный русский офицер, который, видимо, не смог терпеть того, что творится в обладминистрации. Я много общался с ним и знаю: у него есть свои принципы, что можно делать и что нельзя. На следующей сессии в рамках правительственного часа я поставлю вопрос о кадровой политике главы администрации Киселева. Такие отставки добровольными не бывают. Роман Викторович был кадровым сотрудником органов безопасности, а, как нам раньше говорили, бывших сотрудников органов нет. И если такой человек меньше чем через год уходит, значит, нашла коса на камень - честность и принципиальность в некоторых вопросах Балашова на непорядочность администрации.

Александр НОВИКОВ, лидер фракции КПРФ:

- Когда утверждали кандидатуру Балашова, я пытался задать вопрос, как он, абсолютно посторонний для Архангельской области, оказался здесь. Губернатор ответил тогда, что доверяет этому человеку. Вероятно, он был прислан к нам как око государево. Теперь же Балашов либо ушел на повышение, получив здесь более выгодный статус замгубернатора, либо это опять кадровая чехарда. Результат крайне недальновидной кадровой политики областной администрации.

Трудно представить, чтобы очень разные люди могли ужиться в одной "берлоге", но надо добиваться, чтобы работал слаженный механизм. Был какой-то Иванов, Норко - даже фамилии не успеваешь запомнить. Смотришь по табличкам в администрации - вчера одна была, сегодня уже другая. И ведь не клерки простые, а ответственные посты. Это не красит в первую очередь главного руководителя.

Александр ШАШУРИН, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, местному самоуправлению и взаимоотношениям с НАО:

- Сделать комментарий по поводу отставки Балашова я затрудняюсь, так как не знаю истинных ее причин. Не нравится в этой истории одно: постоянная смена руководителей высшего звена. Ненормальная ситуация! С ней что-то нужно делать.

Эрнест БЕЛОКОРОВИН, член фракции "Единая Россия":

- Для меня отставка Балашова - полная неожиданность. Человек только начал работу, при его непосредственном участии появилась программа борьбы с коррупцией в правоохранительных органах. И вдруг уходит... Для такого поступка должны быть очень серьезные причины.

Нет ничего хорошего в том, что в администрации области продолжается кадровая чехарда. Сейчас на пост первого зама нужен новый человек, заменить одну из ключевых фигур в аппарате будет сложно. По крайней мере, я претендентов на этот пост не вижу. Ну а когда кандидат найдется, ему потребуется довольно много времени для того, чтобы войти в курс дела.

Александр ПОЛИКАРПОВ, заместитель председателя областного Собрания:

- Кроме удивления, отставка Романа Викторовича у меня ничего не вызывает. Человек до последнего дня был полон планов и - вдруг уходит. Для такого шага нужны веские причины! Пусть даже такие будничные, как, например, предложение новой работы, состояние здоровья, проблемы в семье... Никаких комментариев на этот счет мы не услышали. А надо бы комментировать действия, чтоб не вызывать лишних вопросов и кривотолков.

Василий БАДАНИН, руководитель фракции "Партия социальной справедливости":

- Не хотелось бы, чтоб 2006-й начинался с кадровых перестановок в администрации, но... Не прошло и 12 месяцев с того дня, как Роман Викторович во время процедуры утверждения говорил депутатам, что пришел работать в область надолго, конкретно и конструктивно, как заверял нас, что он не временщик...

По моим ощущениям, отставка Балашова говорит только об усилении позиций губернатора Киселева. Если главе области нужен первый заместитель, то это должен быть человек серьезный, сильный, гармонично дополняющий первое лицо.

При утверждении кандидатуры депутаты, думаю, теперь очень настороженно станут относиться к приезжим менеджерам и вряд ли проголосуют за человека "со стороны".

Людмила АСЮТЧЕНКО, Ирина ПОЛЯКОВА.

На снимке: их пути разошлись...

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя