Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2006 (4)
Наталья ПОПОВА и Альберт НОВОСЕЛОВ.

Читатель - наш главный цензор и судья

Считаете ли вы, что "четвертая власть" стала по-настоящему свободной и независимой? С таким вопросом обратились мы к редакторам газет накануне отмечаемого сегодня Дня российской печати.

Владимир СУДАВНЫЙ, редактор газеты "Пинежье":

- Свобода зависит от позиции журналистов, от правильного понимания нами своей роли. Мы отвергаем мелочную опеку, желание чиновников сделать газету своей служанкой. На этой почве бывают конфликты, тем более что финансовый аркан - в их руках. О зарплатах газетчиков уж не говорю. Машинистка в администрации, пожалуй, больше получает, чем редактор районки. Пришла к нам как-то бывшая учительница. Оклад 1200 рублей, работа сверхнапряженная... Нет, говорит, в таком ритме нельзя работать. Уволилась. Мы-то, ветераны, прикипели к своему делу, а как привлечь молодые силы? Кого ни направляем учиться журналистике, никто не возвратился. Это ли не забота властей о будущем районной прессы?

Вот случился у нас пожар, сгорело и здание, и вся техника. Но очередной номер мы сумели выпустить вовремя. Дали комнатку в общежитии, ютимся. Акт о причинах пожара два месяца ждем. А что дальше? Областное управление печати молчит, районная администрация молчит. Так что День печати встречаем без особой радости. Но газета выходит - и это главное!

Антонина МАКАРЬИНА, главный редактор газеты "Знамя труда" (Вилегодский район):

- "Четвертая власть"? Да что вы! Районная газета, тем более такая, как наша, полностью не свободна. Оглядка на районную администрацию при любой критической заметке обязательна. Именно так высказались почти все пятнадцать начальников отделов на районной планерке, специально посвященной взаимоотношениям с газетой. Дело в том, что в прошлом году мы напечатали пять коллективных обращений читателей к районной власти. Реакция болезненная. Нет, мы, журналисты, не боимся критического настроя, но и об оглядке, увы, не забываем.

Не свободны мы и в материальном отношении. Зарабатывать на рекламе в нашем районе, где мало крупных предприятий, не очень удается. А бюджетное финансирование, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Есть, конечно, те, кто заинтересован в информационном обеспечении своей деятельности. У нас деловая связь с прокуратурой, милицией, Пенсионным фондом, службой занятости, строителями, агросервисом, электросетями. Добавьте энтузиазм самих журналистов, желание удовлетворить все запросы читателей - и моральная награда обеспечена. Тираж за последние годы с 1400 поднялся до 2600 экземпляров, а это значит - работаем не напрасно!

Татьяна ИЛЬИНЦЕВА, главный редактор газеты "Конош-ский курьер":

- Были бы деньги - будет и свобода. В принципе свободной прессы как никогда нигде не было, так и не будет. В первую очередь мы зависим от читателя. Он - наш главный цензор и судья. Будем хорошо писать - будут нас читать.

Могу с уверенностью сказать, что на нашу газету подписывается каждая вторая семья в районе с населением в 26 тысяч человек. Финансовые доходы по сравнению с 2003 и 2004 годами возросли в два раза. Это при том, что из районного бюджета мы не получаем ни копейки, а другой наш учредитель - управление печати и массовой информации администрации Архангельской области - субсидирует лишь 8 процентов расходов.

Григорий ДИТЯТЕВ, главный редактор газеты "Волна":

- На мой взгляд, вопрос сформулирован не вполне корректно. В нем отражена наша извечная надежда на изменения к лучшему. Увы, действительность часто расходится с нею. Прошедший год был трудным для всех СМИ Архангельской области: электронных и печатных. Но государственные печатные издания оказались в особенно тяжелом положении. Надеюсь, что 2006-й станет годом возрождения региональных средств массовой информации. Редакция "Волны" сейчас в поиске нового лица газеты. Наша задача - в течение 2006 года окончательно оформить ее как главным образом аналитическое издание.

Людмила ПАЛАЕВА, главный редактор газеты "Онега":

- Несомненно, сейчас журналисты чувствуют себя гораздо свободнее, в том числе в выборе тем. Более того, полагаю, что по сравнению с прошлым у государственных СМИ больше свободы, чем у частных. К сожалению, мои молодые коллеги иногда переходят границы дозволенного, и мне это не нравится. Об этом, кстати, шла речь и на последнем заседании правления Союза журналистов области. Все-таки у каждого из нас должна быть некая внутренняя цензура.

Прошедший год был очень тяжелым для газеты. Но трудности закаляют - это уж точно. Мы сохранили газету, наших читателей и рекламодателей.

Коллег расспрашивали

Наталья ПОПОВА и Альберт НОВОСЕЛОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя