Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 января 2006 (5)
Наталья ПОПОВА.

Кинутые на "Алмазном берегу"

Антиреклама

Раз уж мы по примеру Европы и Америки устроили себе рождественские каникулы, хочется и провести их подобающим образом. Например, всем семейством отправиться в путешествие. Одна моя знакомая с другом-бизнесменом и дочерью конец декабря и первую половину января провели в Таиланде. А что делать тем, у кого достаток скромнее?

Свожу-ка я своих детей на родину Деда Мороза в Великий Устюг", - решила я. И еще осенью прошлого года принялась обзванивать туристические фирмы. Предложений было довольно много. Они отличались друг от друга сроками, количеством дней и ценой. Словно бес меня попутал польститься на относительную дешевизну, обратившись в ООО "Алмазный берег" (одно название должно было насторожить, думаю я теперь).

24 ноября в офисе этой фирмы, расположенном на улице Карла Маркса, 31а, в Архангельске, мужчина средних лет, представившийся Максимом Ракитиным, принял от меня 5850 рублей и выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Как и положено, на бумажке имелись печать общества с ограниченной ответственностью и закорючка в качестве подписи главного бухгалтера. Ничего плохого не предвещал и договор о реализации туристического продукта, в котором черным по белому был указан срок его действия: со 2 по 4 января 2006 года. Сей документ украшала резолюция генерального директора ООО Александра Новоселова.

С тех пор Ракитина я не видела. Но слышала его голос по телефону раз десять, причем инициативу проявляла исключительно сама. В течение декабря я еженедельно набирала заветный номер "Алмазного берега" с одной-единственной целью: уточнить, когда могу выкупить железнодорожные билеты, заказ которых фирма взяла на себя. На том конце провода меня неизменно просили не волноваться: мол, все будет тип-топ. За три дня до Нового года Ракитин по телефону в очередной раз стал призывать меня к успокоению. И добавил, что деньги за проезд я смогу внести и в 2006-м.

- То есть? - опешила я. - Ведь второго уже уезжаем.

- Как же, вы едете четвертого, - иронично заметил Максим Игоревич.

Я вполне допускаю, что по не зависящим от турфирмы причинам сроки поездки могут быть сдвинуты. Но может быть, стоит все-таки заблаговременно ставить об этом в известность клиента? Видимо, на "Алмазном берегу" однозначно решили, что подобного рода информация мне ни к чему. К тому же доподлинно неизвестно, намеревались ли представители ООО вообще организовывать поездку в Великий Устюг.

В доли секунды я представила себя одиноко стоящей на перроне с двумя детьми: общество с ограниченной ответственностью забыло или не сочло нужным заказать на нас билеты. Или нам не забронировали места в великоустюжской гостинице. И так далее. Естественно, больше всего мне захотелось получить назад деньги, уплаченные за путевку. Ракитин в присутствии своего босса Новоселова пообещал мне вернуть их 30 декабря. Но когда в указанный час я подошла к двери "алмазнобережного" офиса, она оказалась закрыта на ключ.

Увы, многим из нас доводилось чувствовать себя обманутыми. Я, например, зареклась ввязываться в мероприятия, обещающие легкую наживу или большую экономию, после участия в уличной лотерее, именуемой в народе "лохотрон" (дело было в середине девяностых). И лишь ООО "Алмазный берег" вернуло почти забытое ощущение "кидалова". Нет, оно не из приятных. Да, сильно подпортило праздничное настроение. Нет, деньги не вернули до сих пор. Да, буду подавать в суд - сколько можно унижаться, тщетно взывая к совести Ракитина и Новоселова, которые не только "развели меня на бабки", но и лишили моих детей обещанной поездки к Деду Морозу? Нет, больше к услугам этой турфирмы не прибегну ни за какие коврижки. Да, и порекомендую обходить ее стороной всем знакомым.

Кстати, моя подруга с сыном также обратились в одно из архангельских туристических агентств за путевкой в Великий Устюг. Поездка в вотчину Деда Мороза, состоявшаяся в соответствии с условиями и сроками договора, в целом оставила у них хорошее впечатление. А нам пришлось довольствоваться просмотром фотографий...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя