Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 января 2006 (6)
Наталья ПОПОВА.

Мороза ждали лесозаготовители и опасались коммунальщики

Пока многие жители Архангельской области отмечали старый Новый год, в поселке Елецкий республики Коми, расположенном в 100 км от Воркуты, как сообщили центральные СМИ, пурга оборвала линию электропередачи. Тотчас прекратили работу насосы поселковой котельной, от которой отапливалась водозаборная башня. И хотя электроэнергии не было всего три часа, в 30-градусный мороз этого хватило, чтобы разморозить систему теплосети в Елецком, откуда в воскресенье поездом эвакуировали 66 детей, 7 родителей и 10 учителей.

А вчера сильные морозы, от которых мы, по правде говоря, уже отвыкли, ударили и в нашей области. Мы обзвонили администрации некоторых районов и поинтересовались, как здесь встретили холода.

Заместитель главы администрации Красноборского района Владимир Рудаков сообщил, что в ночь с 15 на 16 января был обрыв ЛЭП мощностью 10 тыс. КВт, обслуживаемой Сольвычегодской РЭС Котласского района. В итоге 400 жителей поселка Дябрино остались без света. Могли бы остаться и без тепла, поскольку поселковая котельная, как и в Елецком, прекратила бы работать из-за отсутствия электричества. От замерзания спасли резервные источники электроэнергии. По словам Владимира Сергеевича, он лично в два часа ночи отвозил в Дябрино дизельное топливо. Несмотря на выходной день, в воскресенье представители районной администрации обошли все котельные. По результатам проверки сделано несколько мелких замечаний. Дров в районе хватит до конца отопительного сезона, угля - как минимум до середины февраля.

По оценке зам главы Плесецкого района по ЖКХ Валентины Арещенко, морозы там встретили нормально. О нехватке дров и речи нет, мазута запасено более чем на месяц, как и угля. Опасения внушают лишь высоковольтные линии. На "всякий пожарный" в больших поселках дежурство несут специально созданные ремонтные бригады.

Все под контролем и в Лешуконском районе. Котельные работают, угля достаточно для работы в течение всего января. И все бы ничего, да ОАО "Архангельская энергетическая компания", по словам заместителя главы администрации Виктора Хохлова, недавно прислала предупреждение, что с сегодняшнего дня ввиду полумилионного долга отключит в районе уличное освещение. Ну еще температурный режим в школах чуть ниже нормы, но этот недостаток как раз пытаются устранить.

Пока все нормально и в Няндомском районе, заявил глава администрации Александр Черкес. Серьезное беспокойство там в течение многих лет вызывает водопровод, принадлежащий железнодорожникам. Как утверждает Александр Сергеевич, собственник не вкладывает туда денег с 80-х годов прошлого века. А группа "водяников" (так в народе называют бригаду, которая обслуживает водопровод) не справляется, помогать зачастую приходится всем миром.

Жители многоэтажек, проживающие выше второго этажа, из-за низкого давления в водопроводе вынуждены мыться и устраивать постирушки только глубокой ночью.

Конечно, теплый дом и горячая вода в кране в 30-градусный мороз из разряда удобств превращаются в необходимость. Но если юным жителям Архангельской области в школу в такие холодные дни ходить незачем (занятия отменены), то взрослых от работы никто не освободит.

Пока серьезных обморожений у жителей областного центра не отмечено. Но их вряд ли удастся избежать, считает заместитель главного врача поликлиники N 2 Архангельска Наталья Якимова. Группы риска в первую очередь составляют лица без определенного места жительства и дети. Хотя сюда же было бы логично включить и тех, кто в силу профессии вынужден в любую погоду работать на открытом воздухе. Например, ремонтников, которым в жару и стужу лютую в авральном порядке приходится ликвидировать последствия коммунальных аварий, разрывов линий электропередачи и разморозок теплосетей.

Начальник отдела по охране труда Государственной инспекции труда в Архангельской области Владислав Паникаровский сообщил, что при определении условий и длительности работы на морозе инспекторы этого ведомства до сих пор руководствуются решением областного исполкома от 1966 года. Согласно ему лесозаготовка прекращается при температуре минус 40, строительные работы на высоте и опорах - при минус 25, прочая деятельность - при минус 35. Однако в конце документа - длинный перечень категорий, на которые "морозные" ограничения не распространяются. На администрации предприятий-работодателей лишь возлагается обязанность по организации пунктов обогрева тружеников.

Не стоит думать, что сильный мороз только накалил обстановку в сфере ЖКХ и энергетики области. Лесозаготовители с надеждой ждали его давно, так же как и жители Мезенского и Лешуконского районов. И те и другие - из-за дорог, которые в заледеневшем состоянии становятся гораздо проходимее. А значит, с делянок можно будет вывезти лес, населенные пункты не останутся без топлива и продуктов. По прогнозам синоптиков, столбик термометра в наших краях задержится на отметке 30 градусов ниже ноля до конца текущей недели.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя