Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 января 2006 (6)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

Управлять жильем будет собственник

До 1 марта 2006 года согласно требованиям Жилищного кодекса собственники квартир должны определиться со способом управления многоквартирным домом: будут ли они непосредственно сами им управлять или создадут товарищество собственников жилья (ТСЖ), или доверятся управляющей организации. У тех, кто пока не определился, судя по звонкам в редакцию, много вопросов, они многого не понимают или не знают... Мы попросили директора муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Жанну Миндер ответить на наиболее часто задаваемые нам вопросы, в основном они касаются создания ТСЖ.

- Жанна Ефимовна, что будет после 1 марта, если собственники не определятся с выбором?

- Орган местного самоуправления, то есть мэрия, по правилам, которые вот-вот должно определить правительство РФ, проведет открытый конкурс и для каждого дома отберет управляющую организацию. И каждый собственник обязан будет заключить с ней договор. В течение года - до 1 марта 2007 - уже мэрия, а не жильцы, организует собрания, на которых собственники решат: дальше жить с той компанией, которую им отобрала мэрия, создать ТСЖ либо непосредственно самим управлять домом, собирая по каждому поводу собрания. Получается, что в любом случае жилые дома будут управляться собственниками.

- Жильцы неприватизированных квартир каким-нибудь образом в этом процессе участвуют?

- Наниматели квартир в общем собрании и в выборе способа управления не участвуют. Это сделает МУП "Жилкомсервис", поскольку за ним на праве хозяйственного ведения закреплены муниципальные жилые помещения.

- Чем мэрия может помочь "определяющимся"?

- Наш департамент разработал методические рекомендации по порядку проведения собрания, примерный устав товарищества и примерный договор с управляющей компанией. Всем этим желающие могут воспользоваться.

Многие из тех, кто к нам обращается, склоняются к созданию ТСЖ. Управляющие компании в Архангельске пока не популярны. Муниципальные предприятия ЖКХ не очень хорошо себя зарекомендовали, а довериться коммерческим организациям горожане боятся: где гарантия, что они не обанкротятся или не сбегут с деньгами жильцов? Теоретически ведь в качестве управляющей компании может выступить кто угодно: предприниматель, юридическое лицо любой формы собственности. Никакой лицензии на этот вид деятельности не требуется.

- Жанна Ефимовна, сколько должно быть в доме собственников, чтобы создать ТСЖ?

- Даже если есть одна приватизированная квартира, уже есть основание для проведения общего собрания. Важно другое - правомочность собрания, то есть на нем должны присутствовать собственники, у которых в совокупности не менее 50 процентов голосов.

- Где можно взять списки собственников, а также техническую документацию на дом?

- Информацию о собственниках помещений - в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Архангельской области (ул. Садовая, д. 5, корп.1), а техническую документацию - в МУП "Жилкомсервис" (пер. Театральный, д. 7).

- Является ли вступление в ТСЖ обязательным?

- Как следует из Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья - это некоммерческая организация. Членство в ТСЖ возникает на основании заявления о вступлении в товарищество, а прекращается с момента подачи заявления о выходе из него или с момента прекращения права собственности на помещение. Таким образом, членство в ТСЖ не является обязательным.

Однако обязанность оплачивать содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги не связана с членством в ТСЖ и возникает с момента возникновения права собственности на помещение. Согласно части 6 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, членами которого они не являются, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников. При этом размер платежей для членов и не членов ТСЖ одинаков.

- Можно ли создать товарищество собственников жилья в отдельно взятом подъезде?

- Нет. Согласно ст. 136 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Но в товарищество могут объединиться собственники нескольких расположенных рядом многоквартирных домов или дачных домиков.

- Многие дома находятся не в самом лучшем состоянии. Обязана ли мэрия отремонтировать дом, прежде чем передать его товариществу собственников жилья?

- Нет. Правда, законопроект по этому поводу есть, но в закон он пока не превратился.

- При создании ТСЖ на кого лягут старые долги жильцов?

- ТСЖ начинает жить "с чистого листа", а взаимоотношения с должниками - это проблема "Жилкомсервиса".

- Если жители дома, подлежащего сносу, создадут ТСЖ, могут ли они начать строительство нового дома на месте старого?

- Собственникам необходимо оформить право собственности на земельный участок, на котором расположен дом. Для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. С момента его формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники земельного участка вправе снести принадлежащий им дом и построить на этом месте новый, соблюдая при этом требования градостроительного и земельного законодательства в части проектирования, получения различных согласований, разрешения на строительство и т.д.

- У многих горожан, которые не являются собственниками своих квартир, есть сомнения: остаться под "крылом" муниципалитета или приватизировать жилье. Жанна Ефимовна, что бы вы им посоветовали?

- Единого рецепта нет. Приватизация для многих людей - единственная возможность получить ликвидную собственность. В жизни могут возникнуть всякие внештатные ситуации, когда эта собственность может выручить. Например, стать залогом под кредит на оплату учебы.

Сама по себе приватизация и создание собственников в жилищной сфере государству выгодна. Поэтому давить на людей, которые хотят стать собственниками, никто не будет. Ведь налог на имущество очень небольшой, пенсионеры налог вообще не платят. Минус приватизации - ты приобретаешь не только права, но и обязанности по содержанию жилья.

Вот кому, по моему мнению, не стоит торопиться с приватизацией, так это жителям ветхих домов. Наниматель при сносе такого дома получит другое жилье. А собственник может претендовать только на то, что его квартиру выкупят. Но вряд ли за такое жилье ему дадут хорошую плату.

- Скоро будет год, как действует новый Жилищный кодекс. Какие, по вашему мнению, у него изъяны?

- Жилищный кодекс - симпатичный мне документ. Но у него есть один очень серьезный недостаток - его писали только юристы. Там не прикладывали руки экономисты, жилищники, коммунальщики. Поэтому на очень многие вопросы экономического, технического характера даже разработчики кодекса не могут ответить. Но возьмем закон о приватизации жилищного фонда. С 1991 года, с момента принятия, в него раз 15 вносились разные правки. Думаю, то же самое будет происходить и с Жилищным кодексом. Жизнь, практика укажут на его слабые места, пробелы, и законодателю придется исправлять эти недостатки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя