Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 января 2006 (6)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Частные сады и школы: за и против

В редакцию с гневным письмом обратились бывшие работники бывшего частного образовательного учреждения "Литица". Ситуация до боли знакомая: предприятие закрыли, а долги по зарплате работникам не погасили. Рассчитали воспитательниц и нянечек со справками о задолженности перед ними - вот и все. От того, что в этих справках значатся суммы в 18-20 тысяч рублей, женщинам не легче. Пересчитывать виртуальные деньги да кормиться обещаниями они не намерены. Подали обиженные педагоги заявление в суд. Толку - чуть. Долги-то суд выплатить работодателя обязал. Вот только срок исполнения судебного решения - три года.

Когда ждут три года обещанного, с этим еще как-то мирятся. Но ждать так долго денег, положенных по закону? И в чем причина того, что частная школа "Литица" за несколько месяцев вдруг рухнула как карточный домик?

Дело вовсе не в неэффективном менеджменте, поясняет бывший директор "Литицы" Ирина Мешкова. Концы с концами не сошлись тогда, когда в 2004 году перестали поступать на счет учреждения бюджетные средства. Расклад такой: на каждого воспитанника детсада из бюджета по закону об образовании выделялось 4300 рублей, родительская плата составляла 3500 рублей в месяц. Когда бюджетный ручей пересох, родительскую плату пришлось поднять до 3800 рублей. Но это положения не спасло. Коммунальные платежи и арендная плата влетали в копеечку. Экономить пришлось за счет зарплаты сотрудников.

Ирина Александровна Мешкова пыталась спасти "Литицу" до последнего, но в конфликте с мэрией проиграла и получила "огромное чувство вины перед коллективом и неразрешимые финансовые проблемы". Она в этой истории - также сторона пострадавшая.

Куда податься нестандартному ребенку?

По словам Ирины Александровны, предприятие "Литица" в стадии ликвидации. В здании, которое оно занимало, теперь муниципальный детсад.

- Жаль, - вздыхает Ирина Александровна. - Мы ведь брали ребятишек с года. Немало было среди наших воспитанников детей одиноких матерей: женщинам во что бы то ни стало нужно было сохранить работу. Были и дети предпринимателей, занятых едва ли не круглые сутки. Куда теперь пристроить этих ребятишек?

Альтернатива такому садику, как "Литица", - няня. Ее услуги обойдутся дороже, да и пускать себе в дом малознакомого человека не всякому хочется. А хочется родителям, чтобы воспитателю ребенка всегда мог оказать поддержку педагогический коллектив. И чтобы спрос с педагога был за каждое занятие. Хочется, чтобы в садике кровиночку, если вдруг она расплачется, назвали "деточкой", а не в угол поставили.

Директор школы "Ксения" Альберт Маслов утверждает, что детей по-настоящему богатых родителей в частной школе - процентов 50-60. Этим семьям все равно, сколько платить за обучение ребенка в "Ксении" - 4 тысячи рублей или 10 тысяч. Но четверть учеников "Ксении" пришли в эту школу, потому что по той или иной причине не вписались в традиционную систему образования. Для их родителей найти деньги на обучение отпрысков - большая проблема.

Моя знакомая бюджетница отдала дочку в "Ксению" не от хорошей жизни. Девочка постоянно болела. В "обычной" школе с ней случилось несчастье: одноклассник ударил ее тяжелым портфелем по голове. Обида и тяжелое сотрясение мозга довели ее, и прежде застенчивую, до того, что она стала бояться диких ребячьих криков и толчеи на переменках. Врачи даже советовали перевести ребенка на домашнее обучение. В "Ксении", где в классе учеников меньше, внимания к каждому больше, девчушка прижилась...

Альберт Юрьевич Маслов рассказал такую историю: вышел у ученика муниципальной школы конфликт с учительницей. И вроде бы на пустом месте. Преподаватель математики на уроке начала читать длинную нотацию, совершенно не относящуюся к теме занятия. Парнишка возразил с места: "Давайте математикой заниматься". Учительница, которая на беду оказалась еще и директором школы, обиделась на него. Да так, что чересчур пристальное внимание педколлектива "нарушитель порядка" с тех пор стал ощущать на себе каждый день.

В конце концов он заявил: "Не пойду в школу". Пришлось родителям парня искать для него новое место учебы. И такое, где бы к гипертрофированному самолюбию сына относились с пониманием. В результате оказался мальчишка в "Ксении". Здесь на нем клеймо грубияна и бузотера не поставили.

Можно возразить, что речь идет лишь об отдельных мальчишках и девчонках, которых психолог Владимир Левин назвал "нестандартными детьми". Но для них-то уютная и спокойная атмосфера частных школ - не прихоть, а необходимость. Впрочем, с точки зрения родителей собственный ребенок - всегда нестандартный.

Зачем нам заповедник снобизма?

Вот данные, которые сообщил директор "Ксении" Альберт Маслов. Обучение каждого ученика обходится в 80-100 долларов в месяц. Раньше, до принятия судьбоносного для многих закона N 122 о разграничении властных полномочий, финансирование частной школы было таково: четверть средств вкладывало государство, поскольку эта норма была закреплена законодательно, 60 процентов - средства из родительских кошельков. Остальные средства школа зарабатывала сама за счет дополнительных платных услуг.

Теперь же бюджетных средств "Ксения" не имеет ни копейки. Вот результат: плату пришлось поднять с 3500 до 4200 рублей в месяц. Родители дошкольников, посещающих "Ксению", платят по 6 тысяч. После всех этих пертурбаций количество учеников в школе сократилось с 330 до 265.

Частных школ в стране, как гласит статистика, около 500. Больше всего таких заведений в Москве (200) и Питере (100). В глубинке их нет вообще.

Но есть и такие частные школы, из числа столичных, где плата составляет тысячи долларов в месяц, где за высоким забором нет ни одного помещения без видеокамеры наблюдения. Педагоги и ученики чувствуют себя как рыбы в аквариуме. От этого у учителей, работающих с раннего утра до позднего вечера, случаются нервные срывы. Преимущества этих элитных питомников в том, что чадо, туда попавшее, может похвастаться, что подрался с сыном известного поп-певца или подружился с внучкой политического деятеля, лицо которого не сходит с экрана телевизора.

Простые люди задают резонный вопрос: а нужны ли нам заповедники снобизма? Стоит ли ребятишек выращивать, как гидропонные огурцы, в отрыве от почвы, в тепличных условиях?

Педагоги и психологи тоже видят массу проблем, связанных с элитными образовательными заведениями. Практикующий психолог Лариса Самсонова, которая работает в центре социального здоровья семьи, утверждает, что к ней нередко обращаются и ученики элитных школ, и учителя.

- Когда в одном коллективе собираются дети небедных родителей, это порождает особого рода сложности, - делится она своими наблюдениями. - Можно порадоваться росту благосостояния некоторой части населения, но ведь материальная обеспеченность - отнюдь не гарантия высоких духовных запросов. Чаще наоборот. А дети родителей, ориентированных исключительно на материальное преуспеяние, всех и встречают, и провожают "по одежке". Маленьких заложников родительских амбиций жаль. Как психолог я вижу, что они отстают в личностном росте. Сверстники уже научились ценить окружающих за человеческие качества, а "элитные" дети все еще дальше дубленки, мобильника и прочих престижных вещей не видят.

Родители в платных школах, заплатив деньги, порой считают себя вправе диктовать педагогу свои требования. Не все учителя могут принять этих родителей такими, каковы они есть. Порой педагоги уходят из элитных школ. Говорят, что работать трудно.

Права Лариса Сергеевна и в том, что нелучшие черты частных школ становятся присущи престижным гимназиям, лицеям. Обучение детей в этих привилегированных учебных заведениях тоже стоит дополнительных средств, и суммы, изымаемые из семейных бюджетов, пропорциональны статусу школы.

Но есть спрос - будет и предложение. Пересмотрев порядок финансирования частных школ, наши законодатели реалии нашей жизни не изменят. Поправку в областной закон об образовании, которая позволила бы надеяться владельцам и сотрудникам частных школ на дополнительные бюджетные средства, заинтересованным лицам и организациям пролоббировать не удалось. По словам директора департамента обладминистрации Владимира Мигунова, бюджет у нас дефицитный, средства частникам от образования, возможно, будут выделены, когда разбогатеет.

Пока же получается, что серьезный разговор о статусе, возможностях и перспективах негосударственных образовательных учреждений сводится к денежному вопросу. Не спорим, это справедливо - выделить деньги на компьютеры сельской школе или на ремонт обветшалых муниципальных школьных зданий в первоочередном порядке.

Но в результате финансового краха "Литицы" пострадали не толстосумы, а простые люди, которые волей-неволей отдавали детишек в частное учреждение. Воспитательницы из "Литицы" тоже остались без денег и без работы. Тучи сгущаются и над другими частными школами и садиками. И никакого механизма, чтоб хотя бы без долгов и скандала закрыть частное образовательное учреждение, не предусмотрено.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя