Пресса Архангельской области
 
23798311 23798311 23798311 -->


Правда Севера
17 января 2006 (6)
Инф.

Коняхин в роли вездесущего Фигаро

"Водник" - "Родина" - 2:4 (2:2).

Очередной матч архангельского "Водника" с кировской "Родиной" еще раз напомнил об отсутствии в рядах нашей команды ярких исполнителей. И хотя никто не бросит камень в огород подопечных Сергея Лихачева - ребята бились самоотверженно, с самоотдачей, - результат не получился.

Исход встречи следует признать абсолютно закономерным. Опытные кировские хоккеисты действовали на поле слаженно и грамотно. Тогда как нынешний "Водник", не в оправдание ему будет сказано, играет практически с листа. За полсезона игрокам научиться понимать друг друга практически невозможно. Для этого потребуется несколько лет, в течение которых необходимо освободиться от балласта, который в "Воднике" виден невооруженным взглядом прежде всего в защитных порядках, а также привлечь в команду игроков достаточно высокого класса.

Ну не могут до бесконечности тащить основную ношу на своих плечах Эдуард Трифонов, Игорь Коняхин и Евгений Хвалько. Перед всеми троими уже сейчас можно снять шляпу. Не будь в составе архангелогородцев этой великолепной тройки, положение "Водника" было бы совсем худое.

Вот и в матче с "Родиной" Игорь Коняхин вынужден был в заключительном отрезке матча вести за собой молодежь в атаку, как это случилось на выезде в игре против "Старта" (проигрыш "Водника" - 5:6). Тогда он забил важный пятый мяч, а мгновением позже Трифонов с углового едва не спас "Водник" от поражения. На сей раз чуда не произошло.

Уже в первом тайме стало ясно, что наши хоккеисты смогут одержать победу, только если кировчане безалаберно сыграют в обороне или начнут действовать индивидуально. Увы, гости на редкость уверенно защищались и остро контратаковали.

Тот факт, что команды ушли на перерыв при ничейном счете, можно считать большой удачей "Водника". Архангелогородцы выжали практически все из тех благоприятных моментов, что у них были в первые 45 минут. Евгений Шихирин по традиции забил свой очередной пенальти, а Эдуард Трифонов завершил прекрасно выполненную Коняхиным подачу от углового флага. Что же касается гостей, то они к двум забитым мячам могли приплюсовать еще как минимум столько же, но выше всяких похвал на последнем рубеже обороны отыграл Всеволод Харчев.

Начало второго тайма вселило в сердца пяти тысяч болельщиков, собравшихся в холодную, ветреную погоду на стадионе "Труд", некий оптимизм. Архангельская молодежь пошла вперед, часто без оглядки на тылы, в надежде забить быстрый гол. Но все атаки разбивались о грамотные действия кировской обороны, часто действовавшей на грани фола.

К тому же некоторые наши хоккеисты явно передерживали мяч в надежде забить его в ворота Дениса Половникова за счет индивидуальных действий. Вот только разница в мастерстве была на стороне гостей. Именно по этой причине Станислав Клюшанов, например, не смог переиграть ни защиту, ни вратаря "Родины", а его визави из "Родины" Вячеслав Бронников смог. Вот и вся арифметика, как говорят в подобных случаях.

Конечно, огромную озабоченность и тревогу давно уже вызывают оборонительные порядки "Водника". Порой они просто напоминают проходной двор. Достаточно вспомнить, как забивал первый мяч в ворота Харчева Константин Зубарев. Ему не составило никакого труда оставить за спиной защитников "Водника", выстроившихся в одну линию. На подстраховке не было замечено никого!

А как не понять гнев архангельского голкипера, швырнувшего в отчаянии перчатку на лед после того, как Андрей Мороков без каких-либо помех добил мяч в его ворота!.. И это при том, что не раз наш хоккейный Фигаро Игорь Коняхин буквально пластался на льду, исправляя огрехи молодых коллег по обороне. Что же касается двух незабитых пенальти (Евгений Шихирин и Александр Березин), назначенных в ворота кировчан под конец матча, они уже никакой роли, к сожалению, не играли.

Даже в случае успешной реализации первого из них времени на то, чтобы уйти от поражения, не оставалось. Можно было лишь слегка подравнять цифры на табло, создав тем самым видимость чуть ли не равной борьбы в матче, а значит, и равных возможностей на победу. Но не будем себя успокаивать: как раз этого в воскресенье на льду стадиона "Труд" не наблюдалось.

Однако не стоит и посыпать голову пеплом, ибо тот "Водник", который мы сегодня имеем, занимает свое законное пятое место, что для молодой команды совсем даже неплохо. Кстати, из всех команд западной группы пока только две сумели взять у архангелогородцев максимум очков - шесть. Это "Зоркий" и "Родина". Третьим может стать "Динамо", и больше никто. Согласитесь, мелочь, а приятно.

Алексей РЕУТОВ.

Результаты остальных игр

"Запад": "Локомотив" - "Динамо" - 1:9, "Ракета" - "Зоркий" - 1:8, "Волга" - "Уральский трубник" - 4:4. Матч АМНГР - "Старт" перенесен на более поздний срок.

"Восток": "Кузбасс" - "Лесохимик" - 6:0, "Сибсельмаш" - "СКА-Нефтяник" - 1:4, "Саяны" - "Байкал-Энергия" - 1:0, "СКА-Забайкалец" - "Енисей" - 1:4, "Металлург" - "Маяк" - 5:6.

Примечание: технические данные последних игр "Водника" будут опубликованы в четверг в "Спортивном ракурсе".

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя