Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 января 2006 (7)
Владимир БЕЛОГЛАЗОВ.

Владимир Белоглазов: В 2005 году нам многое удалось сделать

2005 год для нашего предприятия был юбилейным - в августе коллектив Архангельского ЦБК отметил свое 65-летие. Вместе с тем он был годом поступательного движения вперед в плане увеличения объемов производства, достижения более высоких финансовых показателей.

Впервые за последние годы мы перешагнули 800-тысячный рубеж по варке целлюлозы - по итогам 2005 года этот показатель составил 826(c)575 тонн, прирост к 2004-му - около 5 процентов. Добиться рекордного результата удалось за счет дальнейшего совершенствования технологического процесса и современных методов организации труда.

Увеличение выпуска наблюдается и по основным видам продукции - картону, товарной целлюлозе. Несколько ниже показатели по бумаге, но это связано с плановым остановом машин на капитальный ремонт, а не с плохой работой агрегатов.

Объем реализации продукции ожидается на уровне 9 млрд 826 млн руб., что на 16 % выше показателей предыдущего года. Также предполагается, что прибыль до налогообложения составит 718 млн руб., что на 11 % перекроет аналогичный показатель 2004 года. Точные цифры мы получим несколько позднее.

Уровень среднемесячной заработной платы в 2005 году по Архангельскому ЦБК составил 13540 рублей (на 14 процентов выше 2004-го).

Таких результатов нам удалось достичь главным образом благодаря повышению эффективности действующих мощностей, а также за счет начавшегося на предприятии выполнения обширной программы технического перевооружения.

Речь прежде всего идет о ряде мероприятий: реконструкции картоноделательной машины N 1, внедрении автоматизированной системы управления производства бумаги для гофрирования, установлении нового корьевого котла на производстве целлюлозы.

Новый корьевой котел N 1 по сжиганию древесных отходов - это уже второй, который мы запустили для этих целей за последние пять лет. Новшество позволяет замещать дорогие виды топлива более дешевыми - это экономическая сторона вопроса. Другая грань - экологическая, поскольку сжигание биотоплива является менее вредным для воздушной среды.

В 2005 году завершена также трехлетняя программа реконструкции цеха водоподготовки теплоэлектростанции N 1 АЦБК.

Главным мероприятием ушедшего года, бесспорно, является начало строительства нового древесно-подготовительного цеха для обеспечения щепой производства картона. ДПЦ сможет перерабатывать более 2 миллионов кубометров древесины в год, причем здесь будет применяться сухой способ окорки бревен. Это крупномасштабное мероприятие, каких ни на Архангельском ЦБК, ни в области не было давно: его сметная стоимость составляет более 2 миллиардов рублей.

Сотни миллионов рублей были направлены и на экологические программы. Этого добиваются не только различные контролирующие органы - требования со стороны западных покупателей к экологической составляющей продукции целлюлозно-бумажного комбината становятся все жестче.

И нам есть чем гордиться. За последние пять лет содержание взвешенных веществ в промышленных стоках (сбросах) Архангельского ЦБК в Северную Двину после биологической очистки снизилось в три раза. Не на 30 процентов, а в три раза! Данный факт подтвержден анализами не только лабораторий АЦБК, но и независимых лабораторий. Это очень существенный шаг к тому, чтобы сделать предприятие экологически безопасным.

Архангельский ЦБК стал на 20 процентов меньше сжигать угля и мазута, при этом объемы производства продукции и переработки древесины не были снижены.

Мы не имеем и, думаю, в будущем не будем иметь проблем с обеспечением лесом, так как в течение ряда лет его поставкой на комбинат занимается архангельская компания "Титан" - наш давний и надежный партнер. За это время не было ни одного срыва по поставкам, который бы привел к ограничению производства. С "Титаном" заключен договор о поставках лесосырья на 2006 год, и, полагаю, это будет так же надежно, как в предыдущие годы.

Словом, в 2005 году нам удалось сделать многое, несмотря на то, что были проблемы, трудности, но мы справились с ними.

Владимир БЕЛОГЛАЗОВ. Генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК", депутат областного Собрания.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя