Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Александр ЧАЩИН.

Субсидии предоставляются по-новому

И это необходимо знать претендующим на помощь от государства в оплате жилья и коммунальных услуг архангелогородцам

В новый год не принято вступать с какими бы то ни было долгами. Тем не менее долги у населения Архангельска есть - за жилищно-коммунальные услуги. Эта задолженность болезненно отражается не только на состоянии жизненно важной для людей отрасли, но и на всем нашем городском хозяйстве. Сфера ЖКХ областного центра остро нуждается в денежных средствах, и один из способов уменьшить эту задолженность, в период роста тарифов помочь семьям с невысокими доходами в оплате жилищно-коммунальных услуг - субсидия государства. Только правила предоставления ее время от времени меняются. И эти изменения людям надо знать.

14 декабря прошлого года вышло новое постановление правительства РФ о порядке предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги*. Оно отменило предыдущее, действовавшее в течение двух лет, над какими-то вопросами более четко поставило точку, какие-то отрегулировало в свете нового Жилищного кодекса. И в частности, был введен новый порядок расчета субсидий, который на местах уже начинают реализовывать.

О том, какие изменения происходят в предоставлении субсидий, какие документы следует приносить и куда обращаться за денежной помощью, архангелогородцы узнают из беседы корреспондента с начальником МУ "Информационно-расчетный центр" Г. В. ТЕПЛЯКОВОЙ и начальником отдела субсидий Т. Н. СМИРНОВОЙ.

О НЕДАВНЕГО времени люди получали субсидию не деньгами, а в виде уменьшенной суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги. Но в ноябре прошлого года в соответствии с распоряжением мэра и постановлением главы администрации области в областном центре начался эксперимент по новому способу получения субсидий нуждающимися гражданами.

Уже в конце года часть горожан (те, кто вновь обратился за субсидией) стала получать их на свои лицевые счета в банке. Получив суммы возмещений затрат на жилье и коммунальные услуги, граждане должны оплачивать расходы самостоятельно. Возрастает ответственность людей за использование выделенных государством денег по назначению, и ответственность работников ИРЦ тоже. Ведь направление бюджетных средств строго контролируется.

- Этот эксперимент дал нам возможность подготовиться к работе по-новому, выявить какие-то слабые места, - говорит Галина Васильевна Теплякова. - Деньги на счет информационно-расчетного центра должны своевременно поступать из бюджета, и мы в течение трех месяцев 2006 года обязаны будем полностью перейти на работу с персональными счетами, перечисляя субсидии по личным вкладам граждан.

Сегодня пока еще работаем по двум направлениям. И те, кому была начислена субсидия до 1 ноября 2005 года, продолжают получать ее по-старому. Но уже в следующую аттестацию, когда они вновь принесут нам свои документы, мы будем перечислять им субсидии также на вклады. Обязательным документом на получение субсидий станет для всех сберегательная книжка.

Информационно-расчетный центр заключает договор с получателем субсидии. Обычно стороной договора бывает наниматель жилья или собственник. Но бывают случаи, когда ответственный наниматель - человек престарелый или больной, и ему самому сложно хлопотать о субсидии. В этом случае все совершеннолетние члены семьи обязаны будут определиться, кто из них станет ответственным за получение денег. И уполномоченный семьей получатель подпишет соответствующий договор.

Или другой пример, который тоже был у нас в практике: молодая девушка, а родители у нее - пьющие. И они, по обоюдному соглашению, доверяют своему взрослому ребенку право получать субсидию в банке. Эта ответственность семьи также письменно подтверждается, чтобы деньги шли по назначению и впоследствии не было каких-либо судебных тяжб.

ДОГОВОР на предоставление субсидий заключается с нанимателем муниципального жилья либо с собственником жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или части жилого дома), с членами жилищно-строительных кооперативов. Правда, сейчас в нормативных документах слово "наниматель" заменено словами "пользователь жилого помещения", то есть изменения идут даже в терминологии.

Кроме этих категорий нуждающихся, право на субсидию впервые получили и наниматели жилого помещения по договору найма с собственниками жилья. Предположим, квартира принадлежит Иванову, а он разрешил проживать в ней своему родственнику - Сидорову. И Сидоров может получать субсидию, если у него есть договор на пользование жилым помещением с Ивановым. Но договор этот необходимо заверить нотариально! И в нем обязательно определяется порядок оплаты жилищно- коммунальных услуг нанимателем и наймодателем.

Случались, подчеркивает Галина Васильевна, такие коллизии, когда люди, в основном пожилые, оставаясь жить в квартире и будучи там зарегистрированными, приватизировали полученное от государства жилье не на свое имя, а на имя своих детей и внуков. И добросовестно продолжая платить за квартиру из своей пенсии, теряли возможность получения субсидии. За содержание жилья, оплату его ответственность-то несет собственник! Ему и только ему, в случае низких доходов семьи, и полагалась помощь от государства.

По поводу этой сложной ситуации пролито немало слез, высказано много обращений изменить положение к лучшему. И декабрьское постановление правительства дало возможность дарящим оформлять субсидию для себя. При условии заключения такого нее, как и в первом приведенном нами случае, письменного договора (не просто "бумажки"!). В договоре должны быть нотариально заверены подписи обеих сторон, оговорен порядок оплаты платежей (эти суммы необходимы для начисления субсидий). И тогда уже пожилые люди, проживая в завещанных наследникам квартирах, будут иметь возможность получать субсидию. Галина Васильевна не без оснований полагает, что это тоже даст городу увеличение числа получателей субсидий.

- Вернемся к случаю с собственником жилья Ивановым. Сам-то он будет платить за квартиру?

- Он должен платить за содержание жилья (Жилищный кодекс трактует, что содержание принадлежащего собственнику имущества - бремя самого собственника)...

- Но в счете-квитанции, выписанном на имя собственника, указаны платежи и за содержание жилья, и за отопление квартиры, за вывоз ТБО, пользование лифтом... В чью пользу будут распределены оставшиеся платежи?

- Эти нюансы должны быть оговорены в каждом конкретном договоре найма, так как далее возникают уже правовые отношения между людьми. Если кто-то платит за квартиру за собственника, у последнего появляются дополнительные денежные доходы. И они должны быть задекларированы в налоговой инспекции, уплачен подоходный налог... Но это уже другая проблематика.

КАКИЕ документы, особенно новые, необходимы для получения субсидий?

- Во-первых, копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, - разъясняет Татьяна Николаевна Смирнова. - Если раньше считалось, что семья - это все, кто проживает по данному адресу, то на сегодняшний день тем нее Жилищным кодексом определено, что семья - это пользователь или собственник жилья, его родители, супруга (супруг) и дети.

Документально надо подтвердить лишь основания отнесения к родственникам, членам семьи данных лиц. Для этого предъявить дополнительные документы - свидетельства о рождении, о браке и т. д. А внуки и правнуки, племянники и дядья, соответственно, уже к членам одной семьи не относятся.

Если в квартире все нее зарегистрированы проживающие совместно с заявителем "кум или сват", теща или свекровь, надо прежде всего выяснить, каким образом они прописаны, производят ли плату за жилищно-коммунальные услуги или нет. "Автоматически" они к членам семьи отнесены не бу-ДУТ.

Далее, во-вторых, что не менее важно, - надо представить копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением. Если квартира муниципальная, необходим либо ордер, либо договор найма; если она в собственности - свидетельство на право собственности данного помещения. С собой надо взять оригинал и копию (если будет представлена только копия документа, она должна быть нотариально заверена). Копию оригинала мы заверим сами и в следующий раз, когда вновь будем оформлять субсидии, оригинал уже не истребуем.

В-третьих, необходимы документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. В этом случае должна быть предоставлена справка о составе семьи по данному месту жительства из паспортного отделения (стола). Эти отделения расположены по одному адресу с отделениями субсидий, - далеко за справками ходить не надо.

В-четвертых, должны быть представлены документы, подтверждающие доходы заявителя, членов его семьи. Это заработная плата, стипендии,

пенсии, детские пособия, алименты... И, наконец, - документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение, коммунальные услуги. Копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации. А также документы, удостоверяющие принадлежность заявителя, членов его семьи к гражданству Российской Федерации, то есть паспорт.

ЧТО ЕЩЕ хотелось отметить, говоря о новом порядке предоставления субсидий?

Они предоставляются по такому принципу: на одну семью

- одна субсидия. Допустим, у семьи не одна, а две квартиры. Муж с сыном, скажем, зарегистрированы в одной, жена с дочерью - в другой... А обращаются за субсидией и по тому, и по другому адресу. Подобные случаи имели место раньше, теперь нее (и это также четко оговорено в новом постановлении правительства) субсидия начисляется строго по одному адресу, одной квартире. Несмотря на то, что члены семьи могут быть зарегистрированы в разных местах.

- А если супруги, скажем, имея совместных детей, не зарегистрированы, живут в гражданском браке?

- Не зарегистрированы - значит, с позиций Семейного кодекса, не семья. Но в таких случаях мужчина и женщина редко бывают прописаны по одному адресу. И подчас этим неплохо пользуются. Предположим, у такой женщины есть гражданский муж, который получает кучу денег, сполна обеспечивает всю семью. Тем не менее супруга приходит к нам за субсидией, вся "бедная и несчастная".

СЕГОДНЯ условия для получения субсидий в городе созданы хорошие. С населением работают 10 филиалов ИРЦ во всех округах (Майскую Горку и Варавино-Факторию обслуживает объединенный расчетный пункт по одному адресу на стыке территорий), а в Май-максанском округе расчетных пунктов даже два. Осенью прошлого года, в соответствии с распоряжением мэра, открыт филиал отдела субсидий в его "материковой" части, а еще раньше

- на Бревеннике. Бревенник

- остров большой, численность населения приличная, и людям никуда не надо ездить.

В Цигломени перед Новым годом открыли новый расчетный пункт - вместо старого, размещавшегося в тесном, неприспособленном для работы помещении. Мало того, в здании восемь месяцев не было света.

Все расчетные пункты работают по принципу "одного окна". В их составе - бухгалтера, паспортисты, специалисты по субсидиям, кассиры. Это значительно упрощает процедуру получения субсидий. Более того, расчетные пункты работают и по субботам до часу дня. Кто не может прийти в рабочие дни, приглашаются в выходной день недели. Условия для работы специалистов созданы хорошие, на современном уровне, в основном они обеспечены техникой. В общем, процедура получения субсидий серьезно упрощена. Если все документы в порядке, оформление субсидий занимает всего 10-15 минут.

В ЗАВЕРШЕНИЕ поговорим о контроле со стороны специалистов ИРЦ и ответственности получателей субсидий.

С получением субсидии семья при росте жилищно-коммунальных тарифов социально защищена. Но и получив субсидию, некоторые горожане не спешат платить за жилье и коммунальные услуги. Специалисты отслеживают ситуацию, и если семья не оплатила услуги ЖКХ в течение двух месяцев, перечисление субсидии прекращается.

- До какого периода, пока получатели полностью не оплатят текущие долги?

- Да, и не только текущие. У многих людей есть еще и долги старые. За прежний период субсидию вам никто не даст - она предоставляется только со времени обращения. Обратились - и мы начисляем субсидию вперед. Да, конечно, семья обязана оплачивать текущие начисления. При наличии старых долгов мы заключим с ней соглашение - график их погашения и начислим субсидию. Семья будет получать помощь государства, если станет оплачивать текущие счета и добросовестно выполнять согласованный график. Если же она не будет соблюдать свои обязательства, выплату субсидий прекратим через два месяца.

Однако не будет лишним подчеркнуть: при наличии старых долгов люди могут получать субсидию! И это дает им возможность постепенно гасить старые долги. Поэтому приглашаем всех должников, имеющих основания получать субсидии, как можно скорее их оформить. Это в общих интересах как ИРЦ, мэрии, так и граждан, всего нашего города, утверждают Галина Васильевна Теплякова и Татьяна Николаевна Смирнова.

И последнее. 15-го числа каждого месяца - контрольная дата для начисления субсидий. И именно в это время обращается к нам основное количество получателей. Приходите в первые дни месяца - вообще не будет никаких очередей!

Подготовил Александр ЧАЩИН.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя