Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Елена ДУНАЕВА.

"Ситуация складывалась критическая"

Газета "Правда Севера" не раз поднимала вопрос о закрытии Североонежского ПУ-17, упрекая власть в неправомерности такого решения. Хотелось бы высказать свою позицию по этой проблеме, тем более что инициатива создания на территории области специального профессионального училища закрытого типа исходила от прокуратуры области.

Уровень подростковой преступности в Архангельской области значительно превышает среднероссийский: если на долю несовершеннолетних в среднем по России приходится каждое десятое преступление, то у нас - каждое седьмое. При этом подростки, совершившие преступление, все реже осуждаются к лишению свободы, а условное осуждение часто не дает ожидаемого эффекта.

Для подростков-правонарушителей, которые нуждаются в особых условиях воспитания и обучения, закон предусматривает возможность освобождения судом от наказания с направлением в спецучреждение закрытого типа. Хочу обратить внимание, в таком учреждении не должно быть не только ограждения с колючей проволокой и охраны с автоматами, но даже дисциплинарной комнаты для наказания воспитанников. Специальные условия содержания обеспечивает режимная служба, которая охраняет территорию, осуществляет круглосуточное наблюдение и контроль за воспитанниками.

В России всего 19 подобных спецучилищ. С 2004 года в области серьезно обострилась проблема с исполнением судебных постановлений о помещении несовершеннолетних в такие учреждения по причине их заполненности. В ожидании путевок подростки помещаются в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), где, по закону, могут находиться не более 30 суток. Но вынуждены жить, как показала проведенная прокуратурой области проверка Архангельского ЦВСНП, в течение нескольких месяцев. Кроме того, при плановой загрузке в 25 человек центр принимал до 41 подростка. Нарушение установленного законом срока пребывания детей в ЦВСНП приобрело массовый характер. Ситуация складывалась критическая.

Итоги проверки явились основанием для внесения в адрес главы администрации области представления, в котором был поставлен вопрос о создании на территории области специального профучилища закрытого типа. Распоряжение о его создании в поселке Североонежск Плесецкого района было подписано главой администрации области 4 июля 2005 года. Спецучилище начнет работать с 1 октября 2006-го, чтобы дать возможность учащимся ПУ-17 завершить обучение.

О массовом перепрофилировании ПУ в спецучреждения закрытого типа, как об этом пишет К. Вольский в статье "Снова не услышали..." ("ПС" от 3 декабря 2005 года), речь не идет. Спецучилище в области будет только одно. А обычных профучилищ - 41. И никто не отменяет общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, тем более для детей-сирот, чьих судьбой обеспокоен автор.

Между тем и сейчас два подростка ожидают в ЦВСНП путевки в спецучреждения с апреля. Министерство образования РФ предлагает путевки в Калининградскую область. Доставлять туда несовершеннолетних придется через две границы, значит, им нужно оформлять заграничные паспорта. Удаленность этого училища не позволит родителям посещать своих детей, и сами воспитанники не смогут приехать домой на каникулы. Хотя они имеют на это право.

Елена ДУНАЕВА. начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя