Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Ищите женщину!

Это на корабле женщина - плохая примета, да и то придуманная завистливыми мужчинами. А в большой политике женщина - уже тенденция. На днях вступила в должность президента Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф - первая женщина-президент в истории Африки. Либерийские избиратели рассудили здраво: наши мужики 14 лет только и делали, что на гражданской войне друг друга убивали, а потом еще два года в себя приходили, хватит. И отдали страну на шесть лет в заботливые женские руки.

А тут как раз и в Чили случились выборы, а народ там не глупее африканцев. Поэтому тоже избрал президентом женщину - социалистку Мишель Бачелет. А канцлер ФРГ Ангела Меркель? Она, конечно, нашему президенту Путину его друга Шредера не заменит, но со своими обязанностями справится не хуже. У нее уже, как призналась сама бундесканцлер, находясь с визитом в России, от предстоящего сотрудничества дух захватывает.

Так что зря президент Украины Виктор Ющенко женщину-премьера уволил. Будь сейчас Юлия Тимошенко на своем посту, может, и газовая проблема решилась бы намного элегантнее. И военные постеснялись бы в присутствии дамы ругаться из-за какого- то Ялтинского маяка, пардон, из-за "военного городка под наименованием Я-13" - одного из объектов, переданного в аренду России в 1997 году. Во всяком случае, российская сторона так считает. Украинская же уверяет, что по их законам такая аренда вообще невозможна. Тогда непонятно, почему хохлы об этом восемь лет молчали, а кацапы им все эти годы исправно за аренду платили.

Можно рассматривать эти январские российско-украинские скандалы, что и предлагают прокремлевские телеканалы, как прямое следствие ну абсолютно полного кризиса политической власти на Украине. А можно и по-другому: противоречия, споры - да, но "рабочие", решаемые, не переходящие в серьезные конфликты. Просто раздутые на фоне пристального критического интереса официальной Москвы к любым действиям "оранжевого" президента Ющенко.

Самой России явно не- достает женского догляда, мягкости и гибкости. Женщины по природе своей более толерантны и уживчивы. А кто у власти? Сплошь мужики. Не потому ли участились случаи национального и религиозного экстремизма? Двадцатилетний парень устроил резню в московской синагоге, ранил восемь человек. Якобы начитавшись книжек о том, как "жиды продали Россию". Высокопоставленные чиновники выступили с громкими заявлениями, генпрокурор взял уголовное дело под личный контроль... Но случай-то, к сожалению, не исключительный. На синагоги в Москве и Подмосковье нападают регулярно - грабят, поджигают, пытаются взорвать.

Антисемитизм, как любая ксенофобия вообще, проявляется в желании выместить обиду за собственную неудавшуюся жизнь на первом попавшемся инородце. А когда это чувство усиливается настойчивым навязыванием "сверху" государственной религии, чего удивляться проявлениям радикализма? Вот уже и елку в Кремле в конце декабря зажигали не новогоднюю, а исключительно рождественскую. Дед Мороз одернул ребятишек, закричавших было привычное "Елочка, гори!": "Не-е-ет, надо не елочка, а звездочка!" В смысле, Вифлеемская. Кажется, дети ничего не поняли.

ВАрхангельске свои недоразумения. "Ушли" первого заместителя губернатора Романа Балашова - никто не понял, почему и за что. Смысл официального комментария главы администрации Николая Киселева сводится к следующему: так надо. В принципе, когда Романа Балашова год назад назначали на эту должность, комментарий был примерно такой же. Только сейчас отставленный чиновник приобрел ореол мученика, пострадавшего от "непродуманной кадровой политики" руководителя области. Но кто такой Балашов? 34-летний подполковник ФСБ с непревзойденными навыками администрирования? Управленец особой ценности, каких в нашей области нет? Вряд ли. Значит, о непонятной, странной (или вынужденной?) кадровой политике надо было кричать, когда его назначали. А частые перестановки в обладминистрации, игры "старой" и "новой" команд... Жизнь населения области от этого, конечно, не улучшилась. Но и хуже не стала. Теперь будем ждать, кто же придет на смену Балашову. Может, наконец, женщина...

Ищите женщин, ищите. В списках кандидатов в депутаты областного Собрания (по округу N 3), Архангельского, Котласского местных советов, кандидатов в мэры Мирного. Женщина-политик (если только она настоящая Женщина), к какой бы партии ни принадлежала, не позволит себе некорректных действий в отношении соперников, не опустится до черного пиара. А он, по слухам, уже на подходе - ждите печатный компромат на "Единую Россию" и Николая Львова. Спорим, что заказчик - мужчина?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя