Пресса Архангельской области
 
259835819 259835819 259835819 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
19 января 2006 (8)
Наталья МИЛЬКОВА.

Типичный поселок - Борки

Зимний быт

К началу девятого утра, когда начинает светать, на улицах Борков безлюдно. Оно и понятно: большинство взрослого населения ранним утром уезжает рейсовым автобусом на работу в Коряжму. Поселок оживает где-то ближе к полудню. Бабушки-пенсионерки идут в магазин, неспешно выбирают товар, делятся друг с другом нехитрыми новостями. В Борках четыре магазина, но работают только два. Зимой и этих хватает, а еще два откроют, вероятно, к лету, когда приедет дачный люд.

Бабуси на жизнь не ропщут

- Мы разные времена знавали, - говорит Галина Емельяновна Гурьева. - Нынче хоть не голодуем...

- Берут самое необходимое, в основном то, что подешевле: муку, сахар, хлеб, - рассказывает продавец магазина "Березка" Татьяна Николаевна Лазовая, которая работает здесь на пару с дочкой. - Наш магазин народ любит за то, что здесь можно отовариться под запись до зарплаты или пенсии.

Магазин принадлежит коряжемской предпринимательнице, буквально в двух шагах от "Березки" расположен магазин котласских владельцев "Эридан". В нем продавцами тоже мама с дочкой работают. Девушка получает заочно профессию экономиста и в скором времени надеется уехать из неперспективного поселка.

Улица Молодежная, а молодежи-то нет

- У нас на учете по беременности одна женщина стоит. - Это мой разговор со здешним фельдшером Ниной Ивановной Кайель. - А умерло за год больше 10 человек. Нет прироста населения...

Борковский медпункт - филиал Шипицынской центральной районной больницы, но если что - пациента на "скорой" за 20 минут доставят в коряжемскую больницу.

По словам Нины Ивановны проблем с отовариванием льготных рецептов нет, все лекарства завозятся в нужном количестве и в срок.

Население местного фельдшера любит и уважает за отзывчивость, за то, что Нина Ивановна знает всех своих пациентов и их болячки наперечет.

- В день на прием приходят в среднем 20 человек, - продолжает рассказ Н. И. Кайель. - В основном это пожилые люди с хроническими заболеваниями. На большие праздники можно смело прогнозировать случаи алкогольной интоксикации.

Предположить, отчего в Борках пьют, труда не составляет. От безысходности. Потому что занятости людей нет. Был раньше сплав - имелась работа, перестали лесом заниматься - куда поселковым деться?.. Местное население даже скот не держит, потому что держать некому стало: старикам не под силу с животиной управляться. Вот чего здесь много, так это собак. Они незлобные, будто адаптированные к слишком тихой жизни этого местечка.

Разруха коснулась и зданий - многие из них растащены. Случившийся этим летом из- за шалости детишек пожар "слизал" два дома в самом центре поселка, оставив приметную "лысину".

Одна из двух главных улиц Борков, словно в насмешку, называется Молодежной. А на улице Школьной всего один дом - здание восьмилетки, в которой учатся 24 ученика. Когда строилась школа, планировалось, что рядом будет много зданий, в том числе дома для учителей. Но наступили иные времена, строительство в поселке прекратилось, школа так и осталась на окраине поселка.

Афанасьевы

Директор здешней школы В. И. Афанасьев - личность незаурядная.

- Я родился в Холмогорах, учился в Архангельском пед-институте, там же с будущей супругой Мариной Александровной познакомился, - слушаю я Виктора Ивановича. - После окончания института мы в разных местах работали. И жилье было разное. А теперь - свое, отдельное.

Здание школы не старое, 1992 года постройки, но проблем достаточно. Они решаются, потому что Афанасьев - фигура уважаемая. Идет по улице, каждый с ним здоровается, парой слов перемолвиться норовит. Афанасьевы - педагогическая династия. Марина Александровна - учитель иностранного и истории, их старший сын Игорь Викторович - учитель географии, физкультуры и труда (тоже в Борковской школе), а младший Ярослав пока учится в 10-м классе.

Когда в классе один ученик

В школьном буфете ребят кормят из расчета 10 рублей в день (5 рублей несет сам ученик, еще 5 рублей - дотация), а готовят здесь в основном из полуфабрикатов. Буфет расположен на первом этаже школы, как и кабинет директора, раздевалка, большой, по здешним меркам, спортзал и две библиотеки (школьная и поселковая). Все классы находятся преимущественно на втором этаже. Захожу в один из классов и вижу учителя, ведущего урок, и... лишь одного ученика.

Учитель русского языка и литературы В. А. Гомзякова работает в Борках двенадцатый год, живет в Коряжме, ездит в поселок на рейсовом автобусе.

- С одним учеником заниматься труднее, чем с целым классом, потому что когда ребят много, то у них между собой здоровая конкуренция, - считает Валентина Алексеевна.

Молодой котласский педагог А. А. Жигалов тоже ездит в Борки, но раз в неделю. Поначалу был принят учителем музыки, так как окончил школу искусств по классу баяна. Но когда директор узнал, что он еще и заядлый компьютерщик (закончил коряжемский филиал ПГУ, сейчас работает в котласском филиале АГТУ), то предложил вести уроки информатики у борковских ребят. Андрей Александрович согласился. Школа приобрела два компьютера, позже к ним добавился еще один, появились также принтер и сканер.

Сейчас ребята с охотой осваивают умные машины. И, между прочим, результат уже есть. Так, на прошедшем недавно районном конкурсе "Компьютерный вернисаж" борковские ребята заметно опередили сверстников из других школ.

Везде есть умные люди. Им бы еще умных руководителей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя