Пресса Архангельской области
 
254474386 254474386 254474386 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
19 января 2006 (8)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Тяжкий русский крест

Сегодня великий христианский праздник - Крещение Господне

Для Руси Крещение, принятие христианства более тысячи лет назад было средством ее обновления, обретения благодати, то есть Божьего покровительства и державного величия, в чем важный смысл и сегодняшнего праздника. В тяжких трудах и борениях к середине ХХ века Россия вышла на самые передовые позиции в мире, ныне, увы, утраченные. Ставка реформаторов на так называемые "общечеловеческие" ценности, несмотря на возрождение церковности, не привела к возрождению духа православного народа, поскольку она, по сути, лишь прикрывает отказ правящей буржуазии от социалистической идеологии.



Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Строки Федора Тютчева как нельзя более подходят к нашему бездуховному времени. Но пойдут ли русские на Голгофу реформ, не возропщут ли, не взбунтуются ли? Нет пока ответа...

На Руси с Новогодьем, Рождеством, святками, Крещением было связано множество прекрасных и добрых обрядов, народных традиций, ныне частью забытых, частью опошленных, а более того опоганенных ложью и фальшью, корыстью, стяжательством, пьянством и бездуховностью. Сколько их уже было в январе - праздничных и бездельных пьяных дней, разгула дикости, сколько аварий, несчастий, убийств и горя принесло нам это бестолковое утро года, подаренное народу чиновниками.

Радиоэфир заполонили бесчисленные гадалки, хироманты, предсказатели, экстрасенсы, астрологи, уфологи - лишь бы забить головы людей всякой "собачьей" чепуховиной, чтоб не думали о вопиющих несправедливостях в устройстве государства, о хлебе насущном, о тяготах нужды и бедности, на которые обрекли массы народа жирующая, веселящаяся московская элита, депутаты да нынешние правители Руси.

И уж какой мистикой и чертовщиной потчуют нас в эти дни телеэкраны, трюками и спецэффектами уснащая каждую киноподелку (на мой взгляд, явно в антиправославном стиле сделанную) вроде "Мастера и Маргариты", "Девяти неизвестных", ночных и дневных "Дозоров" - и все ради того, чтоб молодежь выла от восторга, а потом, накачанная духовной наркотой (а попутно и очередной дозой глумления над историей своего Отечества), шла буйствовать и громить - и хорошо, если только снеговиков на площади...

И с каким маниакальным наслаждением служители телерадиоэфира заполонили его попсовой развлекаловкой, как все СМИ едва не смакуют жуткие новогодние аварии, поножовщину в синагоге, сцены насилия, катастрофы, захваты маяков, грабежи, замерзающие поселки и эвакуацию несчастных и тому подобные события! Словно в огромной России нет ни тружеников, ни нормальной человеческой жизни, ни подлинного искусства, никаких и ничьих стараний по возрождению народного духа.

Власть дурит нас бесконечными ток-шоу, кинобелибердой, избирательными кампаниями, общественными палатами, газовыми войнами, международным терроризмом, словесной борьбой с коррупцией, ничтожными подачками-прибавками к пенсиям- пособиям - словом, всем, что рушит волю большинства, разобщает людей, повергая во зло и распри, в стяжательство и корысть, порождая апатию, безверие, безразличие к общему делу народа об устроении лучшего будущего для своих детей, то есть попросту отвлекая от истинных ценностей жизни.

Нет, не стали январские праздники средством единения, укрепления национального достоинства. Не принесли нам ни отрезвления, ни света, ни радости.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя