Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Архангельск купается в иордани, а Мезень долбит в колодцах святой лед

Минус сорок - не причина, чтобы сидеть дома без воды или отказаться от ныряния в прорубь

У русского народа можно отнять почти все, но невозможно отобрать крещенские морозы и объединяющий души экстремальный восторг погружения в святую воду, в иордань. Сегодня - праздник Крещения Господня. Иисус в этот день пришел к теплой реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Православные поморы ныряют 19 января в ледяные речки, озера и Белое море, чтобы заново родиться, попросив у Бога милости и благодати Духа Святого. А то, что термометр "выдает" от минус тридцати до минус сорока, дарит крещенским праздникам особую остроту!

Восторг, радость, полная грудь счастья, ощущение чего-то неземного, нереального. По телу разливается приятное покалывающее тепло, а утром - никакой простуды и даже насморка. Корректор "ПС" Валентина Аншукова погружается 19 января в иордань уже пять лет подряд:

- Бабушка рассказывала, что даже во времена всеобщего атеизма деревенские люди на Крещение окунались в иордань. Причем самые сильные и возвышенные впечатления оставались в сильный мороз, когда нательная рубаха после иордани вставала колом. Я, кстати, давно мечтала искупаться именно в такую погоду!

Не спасовал перед хватким морозом и глава пресс-службы областного Собрания депутатов Вадим Баранов. Вчера он пообещал "ПС", что обязательно окунется на Крещение в иордань. Правда, место погружения еще не выбрал - может быть, в проруби напротив клуба "Гандвик", может быть, в Лявле.

Вкусить "водного естества" в день Крещения Господня поморы готовились в ночь со среды на четверг на Соловках, в Сийском монастыре, в Радово-Покровской женской обители под Архангельском, в областном центре около храма на Варавино. Хотя многие храмы в нынешнем году из-за морозов отказались от иордани, ограничившись водосвятными обрядами в помещениях церквей.

Между тем руководитель физкультурно-оздоровительного клуба "Гандвик" Сергей Сорокоумов заявил нам вчера, что самые преданные "гандвиковцы" в полночь соединятся с ледяной водой независимо от высоты столбика термометра. Им что минус тридцать, что минус сорок. У бегунов кровь горячая - вода в проруби закипает. Хотя они считают, что главное в Крещение - получить духовный заряд, ощутить высшую духовную силу.

Правда, других горожан в нынешнем году "Гандвик" в ледяные объятья иордани на Крещение не приглашает: условия не те. Дебаркадер, в котором перед купанием члены клуба раньше переодевались, у "Гандвика", по словам Сергея Степановича, отобрали. Спуск к реке не оборудован... А скатиться кубарем с крутого бережка да раздеться на 40-градусном морозе не каждый помор решится. Шесть лет массовые купания проводили, на седьмой пришлось отказаться...

Вместе с тем любая вода на Крещение целебна и свята. Так, в селе Мосеево Мезенского района местные верующие отправились в праздник с бидончиками на свою родную реку Пеза. Глава сельской администрации Василий Гмырин рассказал нам, что в среду Мосеево проснулось при температуре -44. В четверг морозы вряд ли спадут, поэтому первое, за что примутся крестьяне на Крещение - долбление целебного льда в замерзших колодцах. Ребятишки в селе не учатся, хотя дома их, конечно же, не удержишь. А морозов мосеевцы не боятся: главное, чтобы печка тепло не упускала да запас дровишек имелся.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя