Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 января 2006 (8)
Игорь ГОСТЕВ.

Такой танк только у нас

Уже 65 лет стоит в центре Архангельска английский танк Mk V. Он прошел войну на Севере в роли врага, а затем десять лет был на вооружении Красной Армии, прежде чем стать памятником в нашем городе.

Танк помнит Великую Отечественную войну, когда его укрывали деревянным коробом, как и исторические памятники Москвы и Ленинграда, он пережил самодурство первого секретаря обкома КПСС П. Телепнева - машину сняли с постамента и спрятали в неработавшем детском парке; не забыл танк и перестройку, когда он стал предметом политических и коммерческих торгов.

Место, где находится танк, - одно из самых любимых северянами. Это ориентир для горожан и приезжих; место свиданий; символ музыкального фестиваля; самая большая детская игрушка. Это и уникальный памятник техники, единственный сохранившийся образец такой машины.

...Весной 1919 года первые английские танки появились на южных окраинах России и 8 мая участвовали в первом бою. Во всех машинах были русские экипажи. К июлю 1919 года англичане довели число танков на деникинском фронте до 57 тяжелых Mk V и 17 легких Mk A. В начале августа 1919 года танки появились у генерала Юденича.

29 августа 1919 года для обеспечения эвакуации британских и союзнических сил в Архангельск прибыли шесть танков и добровольцы под командой майора Левиса Брайана - девять офицеров и 60 других военнослужащих. Марки танков - тяжелый Mk V и средний Mk B.

Из танков образовали самостоятельное отделение и прикомандировали его к Первому автомобильному дивизиону. В состав экипажей, принимавших участие в боях, входили русские офицеры, унтер-офицеры, рядовые солдаты.

Эвакуируясь из Архангельска в сентябре 1919 года, несмотря на разрешение оставить войскам Северной области все танки, англичане оставили только две машины. Вывезенные из Архангельска четыре танка были переданы Латвии, где состояли на вооружении до середины тридцатых годов.

После сдачи белыми Архангельска достались Красной Армии танки: Mk V с бортовым номером 9085 и Mk B - номер 1613. Mk V вошел в Первый танковый автоброневой отряд и участвовал в боях на Южном фронте против врангелевских войск, затем нес службу в одной из частей Московского военного округа, принимал участие в маневрах 1922 и 1925 годов. С вооружения он и подобные ему машины были сняты в 1930 году.

Mk B также состоял на вооружении Красной Армии. Еще в Архангельске, к параду в честь освобождения города, на его белом корпусе были нарисованы большие красные звезды - на лобовом листе брони и башне. Из Архангельска его вывезли в Москву, он прошел ремонт на Броневом авторемонтном заводе в Филях, получил зеленые камуфляжные пятна. После недолгих лет службы использовался в качестве подвижной мишени для обучения расчетов противотанковой артиллерии.

В 1938 году нарком обороны Ворошилов утвердил документ, определивший судьбу танков. Приведем фрагмент из него: "Все эти танки не на ходу, без вооружения, хранятся на окружных и центральных складах и войсками не используются.

Эти танки считаю необходимым использовать следующим образом: (...) в количестве 14 штук передать по два городам: Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников гражданской войны..."

В 1940 году в Архангельске на проспекте Павлина Виноградова, рядом со зданием краеведческого музея, установили танк Мk V N 9303. Это была не та машина, которую захватила в Архангельске Красная Армия, а один из трофеев, доставшихся советским войскам на Южном фронте.

До наших дней в России сохранились два из тех танков, еще три находятся на Украине. Но Mk V - единственный в своем роде. Такого танка нет даже в знаменитом Бовингтонском музее в Великобритании, где постарались сохранить все английские машины.

Наш танк иначе назывался "самкой" - он пулеметный. Пушечный был "самцом". Вес такой "самки" - 28 тонн, мощность двигателя - 150 лошадиных сил, максимальная скорость, которую развивал танк, - 7,4 километра в час. Экипаж состоял из восьми человек; на вооружении находилось шесть пулеметов, боезапас - 14100 патронов.

Более 85 лет, из которых почти 66 на постаменте, под открытым небом, - преклонный возраст. Памятнику необходима забота северян - реставрация и крыша над головой.

Краеведами и музейными работниками учрежден благотворительный Военно- исторический фонд Русского Севера, одна из задач которого - сбор средств на реставрацию и создание условий для экспонирования английского танка.

Фонд объявил сбор средств на хорошее дело. Банковские реквизиты фонда: расчетный счет 40703810000000000012 в ЗАО "Северная клиринговая палата", кор. счет 30103810400000000309 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, БИК 041117309.

Перечисление денег - с пометкой "На реставрацию английского танка". В платеже указать: без НДС.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя