Пресса Архангельской области
 
769542015 769542015 769542015 -->


Правда Севера
20 января 2006 (9)
Андрей САХАРОВ.

Лыжники "подсели" на RUS-пункты

О том, с каким "багажом" вступили в новый год лыжники области рассказывает директор государственного спортивного учреждения "Областной специализированный спортивный центр по лыжам" (ГСУ СЦЛ), исполнительный директор федерации лыжных гонок области Андрей Кузнецов.

- С прошлого года в нашей стране заработала новая система оценки результатов спортсменов - определение их рейтинга на основе так называемых RUS-пунктов - коэффициента подготовленности спортсмена. Аналогичная система уже десять лет действует в Европе. Коэффициент высчитывается по специально разработанной формуле по итогам "зачетных" всероссийских соревнований.

Чем меньше у спортсмена RUS-пунктов, тем больше его рейтинг. Чтобы попасть на чемпионат России по лыжным гонкам, мужчинам необходимо иметь не более 140 RUS- пунктов. По итогам участия во всероссийских соревнованиях в ноябре-декабре прошлого года право участвовать в недавно прошедшем чемпионате России в Рыбинске (Ярославская область) получили три наших спортсмена: двадцатилетний новодвинец Алексей Мошкин, восемнадцатилетние Иван Кононов из села Шангалы (Устьянского района) и Антон Почтаренко из поселка Щипицыно Котласского района.

Но в Рыбинск мы решили повезти только Мошкина, так как Кононов и Почтаренко еще юниоры. Алексей был 53-м на дистанции 50 километров. Мошкин первый год бегает за мужчин, поэтому ждать лучшего результата не приходилось. Тем более что конкуренция на этой дистанции очень высокая - примерно 40 спортсменов из семидесяти участников претендовали в Рыбинске на попадание в десятку лучших. Позади Алексея остались некоторые члены сборной России.

Вельчанин Николай Фокин, который из-за нашего безденежья вынужден поддерживать форму в рыбинском спортклубе "Сатурн" и представляет на российских соревнованиях одновременно нашу и Ярославскую область, в чемпионате не участвовал. Он готовится к молодежному чемпионату мира, который пройдет в начале февраля в Словении.

Я надеялся, что на юниорское первенство мира в этом году сможет пробиться Иван Кононов. Но его личный тренер Николай Счастливый посчитал, что его воспитаннику еще рано замахиваться на такой результат, и оказался прав. Иван на первенстве России попал в десятку лучших, но этого не хватило для поездки на "мир". Но на следующий год ему будет вполне по силам улучшить результат.

- Как вы оцениваете новую рейтинговую систему?

- Многие тренеры в России до сих пор не могут "врубиться" в ее смысл, но десятилетняя мировая практика доказала, что подсчет RUS-пунктов (в мире - FIS- пункты) - это эффективная и объективная оценка возможностей спортсменов. Например, бесполезно замахиваться на олимпийские медали лыжникам с коэффициентом больше 15. Попробовав новую рейтинговую систему "на вкус", мы тоже пришли к выводу, что она точна и объективна.

- Но состав олимпийской лыжной команды России по-прежнему зависит от тренерского совета...

- Действительно, пока там отбирают участников Олимпиады по старинке. Но лидеры мировых лыж, норвежцы, давно перешли на новую систему отбора в национальную команду.

- 24 января закончится чемпионат области по лыжным гонкам в Онеге. Там будут все сильнейшие?

- Да. Но ожидать побед от лидеров не стоит. Мы спланировали подготовку, сделав упор на российские соревнования: главное - заработать RUS-пункты. Весь сезон быстро бегать невозможно. Да и нет у нас пока лыжников, умеющих побеждать в любом состоянии, как, например, Николай Фокин. Тому же Алексею Мошкину будет трудно восстановиться после чемпионата страны в Рыбинске.

- Почему в обойме центра нет Петра Шульгина, которого нахваливает тренер сборной Архангельска по лыжным гонкам заслуженный тренер Валерий Мелентьев?

- Безусловно, талантливый парень, просто так чемпионаты области не выигрывают. Но чтобы попасть в центр, необходимо быть кандидатом в мастера спорта, а он пока перворазрядник. Я предлагал ему готовиться централизованно вместе со сборной области, мы бы нашли на это внебюджетные средства, но Петр не дал ответа и сейчас тренируется индивидуально у Мелентьева.

Тем самым он лишил себя возможности поехать на российские соревнования в составе сборной и заработать RUS-пункты, необходимые для участия в финалах чемпионата и кубка России, поэтому будет выступать на соревнованиях областного масштаба и городского уровня. Правда, он может съездить на "рейтинговые" российские соревнования за свой счет.

- С финансами в этом году как обстоят дела?

- Плохо. На спортивные мероприятия центру выделено 85 тысяч рублей - это один учебно-тренировочный сбор провести, и все. Правда, в областном спорткомитете нам обещали за счет разных спортивных программ помочь, доведя финансирование хотя бы до необходимого минимума, но как в итоге все сложится, я не знаю.

Мы ведь сверхъестественные суммы не просим. Сейчас сформирован костяк сборной области, и деньги необходимы для того, чтобы удержать ребят здесь. Хочется сказать большое спасибо устьянскому тренеру Николаю Счастливому, который находит источники для поддержки своего ученика Ивана Кононова. В противном случае он бы давно выступал за другой регион - такие приглашения были.

- Вы были в Рыбинске. Что ждет наших лыжников из сборной России на Олимпиаде в Турине?

- Тяжело оценить их перспективы. Василий Рочев и Евгений Дементьев могут взять медали. В эстафете нашей мужской команде предстоит побороться за "серебро" или "бронзу". А "золото", и все в этом сходятся, достанется норвежцам - с ними сегодня бороться невозможно. Хотя в эстафетах все бывает. А у женщин в команде большая конкуренция. У меня есть такое ощущение, что Ольга Завьялова завоюет "золото".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя