Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 января 2006 (9)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Испытание морозом продолжается

Холода

Ну и неделька выдалась для коммунальщиков и энергетиков! На электрических сетях - постоянные аварии. В областном центре на этой неделе без света осталась на несколько часов почти вся Маймакса, Бревенник, Экономия. Не было электричества в поселках лесозаводов N 14, 21, 25, 26. Вырубился свет в 13 котельных на северной окраине областного центра. Реальная угроза разморажения систем отопления висела над жилыми домами, детскими садами и больницами. Большой беды помогла избежать только расторопность ремонтных бригад.

Без света по причине неполадок в сетевом хозяйстве сидели и жители деревни Повракульская в Приморском районе. Хуже всего, что из-за аварии встала водонасосная станция. Энергоснабжение восстанавливали полдня. К счастью, перебоев с отоплением в домах жителей деревни не было. Последствия аварии ликвидировали быстро потому, что при коммунальных предприятиях района загодя создали оперативные ремонтные бригады и ситуация постоянно под контролем.

Особенно напряженное положение сложилось в Онеге. Там в разгар холодов снизили параметры теплоносителя, поступающего с ТЭЦ гидролизного завода. Основная причина - слишком влажный уголь прислали в Онегу поставщики. "Правда Севера" сообщала о вагонах со смерзшимся углем, простаивающих в Онеге на подъездных путях. Теперь некачественное топливо уже в топках.

Подвело и изношенное оборудование ТЭЦ. В среду, как на грех, пришлось остановить два котла, к вечеру один котел удалось запустить. Ремонтные работы на ТЭЦ идут круглосуточно, но онежанам от этого не легче. Промороженный уголь постоянно застревает в бункере теплопередачи и горит плохо.

Онежские энергетики обещали довести параметры теплоносителя до нормы в ближайшее время. В среду ситуация с углем обсуждалась на встрече исполняющего обязанности главы районной администрации Алексея Некрасова, директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Владимира Котлова и гендиректора ОАО "Архоблтоппром" Соломона Смоляржа. Даны заверения, что с 20 января в Онегу будут поставлять качественный уголь из Воркуты и Хакассии.

Онеге не повезло не только с топливом: в поселке Онежского ЛДК отключилась электроподстанция, и без света остались 5 тысяч человек. Такая неисправность грозила отключением водоснабжения и отопления на окраине города. Хорошо, что аварию удалось устранить в течение часа. Меж тем в одном из домов поселка Онежского ЛДК лопнула батарея. Пришлось слить воду из системы и срочно менять трубы. Есть в Онеге сложности и с водоснабжением. Без воды остался детский дом. К счастью, худших коммунальных бедствий избежать удалось.

Холоднее всего, пожалуй, в Лешуконском районе. Там столбик термометра опустился до - 43-47 градусов. Привычные к морозам лешуконцы отправляли детей в школы, когда температура на улице была около 30 градусов ниже ноля. Но в такой трескучий холод школы не работают и там. И все бы ничего: в лешуконской глубинке нет больших аварий ни на электросетях, ни в коммунальном хозяйстве. Возникшие сбои и неполадки устраняются оперативно. Одна беда: угля для котельных в райцентре осталось на 10 дней. Вся надежда на 662 тонны топлива, что запасены в Мезени. Лешуконцам морозы даже на руку. Похолодание позволит навести переправу грузоподъемностью до 15 тонн через реки. Тогда можно будет вывезти уголь из Мезени. Его должно хватить дней на 12. А что дальше? Как информирует руководитель отдела ЖКХ районной администрации Алексей Ляпунов, результаты тендера по закупке угля для муниципальных котельных пока не подведены, договоры не заключены. Есть проблемы с топливом и в других районах.

В целом же изношенное на 60 процентов оборудование наших коммунальных предприятий испытание холодом выдерживает. Для энергетиков и коммунальщиков морозные дни оказались горячими. Синоптики потепления не обещают по крайней мере до конца недели, так что специалистам и руководителям коммунальных предприятий и энергокомпаний расслабляться не приходится.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя