Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 января 2006 (10)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Народ у нас морозоустойчивый...

Коммунальные службы бодро рапортуют: в связи с морозами установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц и специалистов, чтобы не допустить серьезных сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения. Ситуация под контролем, заявляют власти. Однако все коммунальные неурядицы в холода - как под увеличительным стеклом. Незначительные прорехи мигом оборачиваются крупными неприятностями.

Не повезло тем, у кого нет водопровода. В областном центре домов и домишек без удобств немало. Водоразборные колонки, что установлены в Архангельске, не рассчитаны на трескучие морозы. Вода в них при теперешней температуре замерзает за несколько часов напрочь. "Водоканал" по заявкам жителей деревяшек отогревает замерзшие колонки, ничем не укрытые от холодов. По воду есть смысл идти раз в сутки, поведали корреспонденту жители покосившихся строений на улице Поморской. "А зачем чаще-то? Принесем ведра три - и хватит".

У жителей многоэтажек другие проблемы: бывает, что в холода отказывает кодовый замок на подъезде. Замерзает газ. В панельных домах, несмотря на горячие батареи, все же прохладно: крупнощелевое жилье отапливает белый свет.

В таких условиях, натянув теплый свитер и валенки, жить можно. Однако не у всех в квартирах температура в пределах нормы. Пенсионерка Люция Дмитриевна Белова, что живет на Варавине, жалуется: их девятиэтажка - просто остров невезения какой-то. В соседних домах вполне можно обогреться, у нее же в квартире при включенном обогревателе 15 градусов, не выше. "Все дело в том, что в свое время коммунальщики установили на разводящих сетях неподходящее сопло. Вот мы и мерзнем, - жалуется Люция Дмитриевна, - сколько мы с соседями ни жаловались - толку никакого".

А жительница другой архангельской окраины Анна Самыловская обитает просто в экстремальных условиях в деревянном доме на улице Победы. В квартире 75-летней женщины термометр показывает чуть выше нуля. Зуб на зуб не попадает. Трубы и батареи практически холодные. Спит старушка под четырьмя одеялами, а днем она в постоянных хлопотах. Свое жилье Анна Анатольевна обогревает колонкой, установленной в ванной, электроплиткой да электрообогревателем. Думаете, горюет пенсионерка? Ничуть не бывало. Радуется, что есть в квартире свет и вода. Кипяток из титана Анна Анатольевна периодически сливает в канализацию, чтоб не разморозить трубы, и переносит электроприборы от одной нагревшейся розетки к другой.

- Боюсь пожара, - волнуется она. - Ведь на стенах и потолке - протечки, а проводка старая-престарая.

Счетчик в квартире Анны Анатольевны крутится как бешеный. Энергетики, которые, по заверениям соседей женщины, не удосужились вовремя и надежно заизолировать тепловые сети, предъявят потом бабушке внушительный счет за электричество. А ведь Анна Анатольевна героически борется с холодом практически один на один, за что энергокомпании не грех бы и приплатить ей. Если б не усилия пенсионерки, треснули бы батареи в доме.

В Маймаксе, где проживает Анна Анатольевна, температура в деревяшках около 14 градусов - не диво. При этом никто караул не кричит. Да и Анна Анатольевна просила нас в газете ее "не пропечатывать". Дескать, справится с трудностями сама. Соседи не бросят. А то, что ей недавно начал помогать по хозяйству сотрудник социальной службы - и вовсе здорово. Только вот куда же эта гуманная служба смотрит? Почему не видит, что ветеран труда, переживший войну, прозябает в собачьем холоде?

И до чего же у нас народ живучий и неприхотливый! Морозоустойчивый. Отогрели водоразборные колонки кипятком - и слава богу. Нет тепла при наличии электричества и воды - и это еще не конец света. Источник оптимизма таких закаленных людей, как Анна Самыловская, в том, что они всего навидались и ко всему готовы. За принесенную из магазина буханку хлеба Анна Анатольевна поблагодарит сердобольную соседку, а нытья и жалоб от нее не дождетесь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя