Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 января 2006 (10)
Ирина СОКОЛОВА.

Как покупать "дачные" химикаты

Минусовой градус еще вовсю кусает щеки, а истинный дачник уже думку о будущем урожае думает. И если разделить "дачные" темы по полочкам, одну из них займет такая, как "удобрения" и "пестициды". Как выбирать и покупать? Как правильно использовать?

Лучше, чем начальник отдела надзора в области защиты растений, семеноводства и агрохимии управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Архангельской области и НАО Любовь Иевлева, вряд ли кто "Обывателя" проконсультирует.

Определяемся в понятиях. Развиться, не хворая, нашему будущему урожаю помогут пестициды и агрохимикаты. Пестициды - это такие химические или биологические препараты, которые используются для борьбы с вредителями (инсектициды) и болезнями растений (фунгициды), растениями-сорняками (гербициды), грызунами (родентициды), а также для регулирования роста, предуборочного удаления ботвы и подсушивания листьев.

Агрохимикатами, в свою очередь, зовутся удобрения и химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных.

Выбираем, что нужно. В начале каждого года в России издается государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории нашей страны. В нем, помимо прочего, сказано, какие препараты можно использовать на частных "фазендах". А уж из разрешенного - правильно выбирать, предварительно разобравшись в причинах "огородной беды".

Так, если на вашем участке бесчинствуют вредители, то они наверняка оставляют следы своего пребывания: язвы, дыры и "погрызы" на листочках. На одну только бедную капусту готовы наброситься и крестоцветные блошки, и капустная моль, и капустная муха.

Справиться с прожорливыми гадами помогут "Арриво", "Цимбуш" и "Децес". "Каратэ" незаменим в схватке с колорадским жуком. "Базудин" и "Почин" - тоже "антивредительские" препараты, но их работа - уничтожить почвообитающих вредителей, таких, как проволочник и личинки капустных мух.

Хвори обычно проявляются в форме пятен разного цвета и гнили. Например, мокнущие бурые пятна на картофельном листе "ставят" диагноз "фитофтороз". При благоприятных для возбудителя заболевания условиях растение может погибнуть за несколько дней. Но "смерть" можно остановить, применив препарат "Купроксат".

Смородину обычно мучают ржавчина (характерные ржавые пятна на листьях) и мучнистая роса (белый паутинистый налет, который уплотняется, приобретает коричневую окраску. Лист темнеет и "скрючивается"). При них помогает препарат "Топаз".

Если же вы не можете понять, от чего чахнет ваш любимый урожай, принять решение, чем лечить, советуем обратиться на станцию защиты растений.

Совершаем покупку. Покупать пестициды и агрохимикаты следует только в специализированных магазинах. Делая покупку с лотка уличного торговца, труднее защитить себя от недоброкачественного товара. А еще: химические вещества небезопасны для человека!

Пестициды и агрохимикаты подлежат обязательной сертификации, поэтому не поленитесь поинтересоваться, имеется ли в наличии сертификат или его заверенная копия.

Пестициды в торговом зале должны быть сгруппированы по назначению: инсектициды отдельно от фунгицидов и так далее. Продаваться этот специфический товар имеет право только в упаковке изготовителя.

На ней, кстати, должна быть следующая информация: наименование пестицида или агрохимиката, изготовитель препаратов, номер и дата государственной регистрации, класс опасности, концентрация действующего вещества, масса нетто или объем, правила по безопасности применения и первая помощь при отравлении, гарантийный срок, рекомендации по применению. Данные сведения могут быть нанесены на упаковке или прилагаться в виде инструкции.

Специалисты советуют: химикатами лучше не запасаться впрок, так как за сезон можно проводить всего четыре обработки. Если же "нахимичить" больше, на вашем участке вырастут "ядовитые" продукты.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя