Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 января 2006 (10)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Путешествия с помощью i

После того, как в прошлом субботнем номере вышел материал Натальи Поповой "Кинутые на "Алмазном берегу" о недобросовестной турфирме, в "Обыватель" позвонил заместитель председателя комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области Валерий Шумилов: "Почему девушка в наш информационный туристский центр не обратилась?"

Знакомый заядлым любителям путешествий по разным городам и странам офис туристского информационного центра с неизменной зеленой буковкой "I" располагается в Архангельске по адресу: улица Свободы, 8, телефон (8182) 21-40- 82.

- Такие центры существуют в Европе уже очень давно, и мы тут ничего нового не придумали, - рассказывает Валерий Вячеславович. - Наш создан в результате реализации большого международного проекта ЕС ТАСИС "Развитие приграничного туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона". В проекте участвовали три региона - мы, Мурманская область и Карелия. Состоял он из двух программ: образовательной - цикла обучающих семинаров для специалистов турбизнеса на местах, и технического содействия, в рамках которой и создавались туристские информационные центры.

Архангельский областной туристский информационный центр открылся в 2003 году и функционирует как структурное подразделение комитета по международным связям и развитию туризма областной администрации. Главная его задача - информационное обеспечение сферы туризма в регионе, маркетинговые мероприятия, ведение реестра туристских ресурсов, предоставление на безвозмездной основе всесторонней и объективной информации об объектах туристской инфраструктуры, достопримечательностях, действующих на территории области программах и экскурсионных маршрутах и, конечно, о туркомпаниях, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность.

Подробную информацию о туристских возможностях региона можно получить непосредственно в центре или на специализированном туристском сайте www.pomorland.info. К слову, в 2005 году услугами центра воспользовались более 6000 человек из 17 субъектов РФ и более 40 стран мира. Это яркая иллюстрация того, что Архангельская область привлекательна для туристов.

- С какими обычно вопросами люди обращаются в центр?

- Гостей города интересуют трансферы на Соловки, в Пинежский, Каргопольский районы, в Кенозерский национальный парк, достопримечательности в окрестностях Архангельска. Буквально вчера приходили англичане: спрашивали, где можно заказать обзорную экскурсию по городу и купить северные сувениры. Архангелогородцы чаще интересуются предложениями по активному отдыху на природе, турами выходного дня. Нередко обращаются за советом в выборе тур-агентства, интересуются репутацией той или иной компании.

- То есть планирование отпуска лучше всего начинать со звонка к вам?

- Можно и так. Мы сориентируем даже, в какую компанию лучше обращаться. На рынке туристских услуг в Архангельской области сегодня работают около 80 лицензиатов. У потребителя голова идет кругом от обилия рекламной информации и спецпредложений. Здесь главное - не ошибиться в своем выборе. Туркомпаний действительно много, но сотрудники центра помогут выбрать те, которые работают на рынке несколько лет, стабильно, профессионально и имеют хорошую репутацию. Ведь каждая компания старается занять свою нишу, специализироваться на конкретных направлениях в работе.

- Расскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация на российском туристическом рынке в целом и на архангельском в частности.

- То, что Россия в европейском рейтинге туристской популярности находится во втором десятке, а ее доля в мировом туристском потоке около 1 процента, - это факт. Говорить о буме на въездных потоках в такой ситуации не приходится. Более того, в 2005 году, по предварительным оценкам Ростуризма и Всемирной туристской организации, въездной поток в Россию сократился на 10-20 процентов. Причин объективного и субъективного характера для этого много, но это тема отдельного разговора.

Что касается выезда жителей Архангельской области за рубеж, то здесь данные весьма приблизительны. Современные информационные технологии сегодня предоставляют огромные возможности в выборе услуги. Все больше туристов стараются приобретать тур непосредственно у московских операторов или бронируют отели и билеты самостоятельно. Статистику таких выездов невозможно прогнозировать.

- Туристический рынок в области развивается. Куда советуете съездить и где остановиться?

- В Архангельской области много мест для прекрасного отдыха, все зависит от личных за-просов и интереса. География внутреннего туристского рынка достаточно широкая: Каргополь и Пинежье, Соловки и Кенозерье, Сольвычегодск и Онега, туризм культурно-познавательный и природный, экологический и экстремальный, рыбалка и охота, рафтинг и снежное сафари - выбор за человеком.

Безусловно, радует динамика развития туристской инфраструктуры. В последние годы регулярно вводятся в строй новые объекты размещения, комфортабельные туркомплексы и мини-отели в Каргопольском, Соловецком, Пинежском, Приморском, Холмогорском районах. Это не просто новые места размещения европейского уровня, но и дополнительные рабочие места и дополнительные поступления средств в виде налоговых отчислений в местные бюджеты.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя