Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 января 2006 (10)
Ирина КОСОПАЛОВА.

"Слова мантры до сих пор крутятся в моем сознании..."

Прокуратура области потребовала ликвидировать общественную организацию "Духовное возрождение северян", поскольку, как сказано в заявлении, ее деятельность небезопасна для здоровья и душевного состояния граждан. В областном суде вчера началось слушание необычного дела.

В подвале, что арендует организация на Воскресенской улице в Архангельске, вот уже несколько лет регулярно проходят странные собрания адептов экзотического для наших мест учения "Сант Мат" и тех, кто интересуется нетрадиционными методами целительства и духовного просвещения. "Правда Севера" рассказала о практике и учении "Духовного возрождения северян" в номере от 18 октября прошлого года.

Представители "Духовного возрождения северян" на суде предпочитали называть эти встречи лекциями, а себя - клубом по интересам. Упирали они на то, что просто- напросто ведут пропаганду здорового образа жизни. Основные положения, которые излагаются в пресловутых лекциях, понятны любому школьнику. Это отказ от вредных привычек, высоконравственное поведение и рациональное питание. Словом, "Духовное возрождение северян" - безобидней детсадовской группы и благонамеренней монастырской братии. Да и с клуба по интересам какой спрос?

Многословную и противоречивую лекцию о целях и задачах учения "Сант Мат" вообще и "Духовного возрождения северян" в частности прочел в суде специально приехавший по такому случаю из Краснодара приверженец нетрадиционной духовной практики Александр Орлов. Но когда от общих утверждений представителям "Духовного возрождения" волей-неволей пришлось перейти к конкретике, их ответы на вопросы судьи Натальи Рассошенко и участников процесса звучали не очень-то убедительно и внятно.

Подтвердилось, что помимо длительных лекций желающим в клубе по интересам предлагали пройти обряд посвящения, далее следовали постоянные сеансы медитации.

Медитацию сами сторонники учения называют "сосредоточением внимания", а специалисты считают методом, применяемым в психотерапии и опасным в неумелых руках. Врач Елена Боярская, которая выступала на суде как свидетель, попыталась посмотреть на медитацию и посвящение со стороны, глазами специалиста. Ее и в помещение не пустили. На законные вопросы медика о пользе и вреде вегетарианской диеты, предписанной всем любителям медитации в обязательном порядке, ей также по существу не ответили. В лекции Елена Боярская заметила элементы гипноза и использование иных методик, погружающих слушателей в трансовое состояние.

Представитель департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Оболенский однозначно заявил, что психотерапевтическое воздействие и диетотерапия относятся к медицинской деятельности и требуют обязательного лицензирования. Никакой лицензии у "Духовного возрождения северян" на такую деятельность, разумеется, нет.

Может быть, все не так уж и страшно и речь идет просто об отсутствии у "Духовного возрождения" каких-то разрешительных документов? Если бы!

На суде выяснилось, что по крайней мере нескольким легковерным увлечение медитацией обошлось очень дорого. Проверку прокуратура начала по заявлению матери девушки, ставшей после посещения лекций и собраний "Духовного возрождения" неузнаваемой. Елена Плюснина, психиатр, освидетельствовавшая девушку, нашла, что пациентка нуждается в немедленной госпитализации. Но та сбежала от врачей, полагая, что наставник (мастер) вылечит ее от всех недугов благодаря мистическим способностям, а питаться можно и солнечной энергией.

Ее мама Вера Валентиновна тоже побывала на собраниях "Духовного возрождения", прошла посвящение и знакома с медитацией не понаслышке. "Слова мантры, что заучила на посвящении, до сих пор крутятся в моем сознании", - призналась женщина на суде.

Мантра - это не то молитва, не то заклинание. Не только таинственные для непосвященных пять "имен бога" - ключ к сознанию и подсознанию приверженцев "Сант Мат". Специалисты подчеркнули: вся обстановка в организации способствует отключению критического мышления и может спровоцировать психические расстройства. Вера Валентиновна приобщилась к теории и практике сомнительного учения лишь отчасти, "чтобы контролировать дочь Аню". Она год как порвала с "Духовным возрождением северян", последствия необдуманного шага женщина ощущает до сих пор. Что же может грозить тем, кто медитирует по три часа в день, как по расписанию?

В приобщенных к делу рекламных буклетах организации специалисты нашли явные противоречия с тем, что говорили руководители и активисты "Духовного возрождения" на суде. Для неофитов в литературе, которой "клуб по интересам" снабжается из Санкт-Петербурга, даны такие разъяснения: медитация - не погружение в себя, а обретение связи с мастером. И только в этом залог того, что ты не собьешься с пути и достигнешь духовного возрождения и избавления от недугов и неприятностей.

Можно только предполагать, что написано в книгах и брошюрах, доступных узкому кругу "мастеров". Ведь откуда-то наставники узнают о психотехниках, позволяющих контролировать поведение и сознание людей. Возможно, в инструкциях для избранных есть намек на истинные цели рьяных пропагандистов "Сант Мат". Этих целей две, как предположил на суде психотерапевт Владимир Кузнецов, - власть и деньги.

Кстати, о деньгах. Прокурорская проверка выявила, что энные суммы из архангельской организации перетекают в московский центр того же сомнительного "сантматовского" толка. На суде названа цифра - до 20 процентов средств "Духовное возрождение северян" отдает на сторону. Причем данная операция осуществляется в обход банков, наличные просто пересылаются с нарочным. У суда возникли логичные вопросы: если, как утверждают ответчики, не существует сети организаций приверженцев "Сант Мат", то с какой стати регулярно пересылаются деньги? И кто снабжает архангельских последователей учения литературой и видеоматериалами, методическими рекомендациями? Удовлетворительных разъяснений не последовало.

Пока что судьба "Духовного возрождения северян" не определена. Решение судом не принято. Заседание отложено до 8 февраля. В следующий раз на суде выступит московский специалист по современным религиозным и оккультным течениям Евгений Волков. По-видимому, он сможет прояснить, кто и что в действительности стоит за "Духовным возрождением северян". Последователи учения тоже намерены привлечь к защите свои лучшие силы из других регионов.

Конфликт разгорелся нешуточный. Будет заслушана в суде в качестве свидетеля и Аня, о которой шла речь. Ее судьба, по сути дела, тоже решается. Самой Ане из тяжелейшего душевного кризиса и болезненного состояния, по-видимому, не выйти. Все зависит от того, кто придет на помощь девушке: дипломированные специалисты или друзья из "Духовного возрождения". От услуг медиков Аня отказалась. Представители "Духовного возрождения" в беде винят семью девушки. "Никакой ответственности за страдания Ани мы не несем", - заявили они на суде.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя