Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 января 2006 (11)
В. С. ПЕТРОВ.

Молоко будет завозным?

Открытое письмо губернатору Архангельской области Н. И. Киселеву, председателю областного Собрания депутатов В. С. Фортыгину, секретарю политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Н. П. Львову

Уважаемые господа!

Президентом РФ В. В. Путиным намечены четыре национальных проекта в социально- экономическом развитии России на ближайшее время. В число приоритетных входит развитие агропромышленного комплекса, которое обеспечивает продовольственную безопасность страны. По оценкам специалистов, продукты питания, произведенные в родной для человека среде обитания, наиболее оптимальны для употребления в пищу в отличие от генетически модифицированной импортной продукции, которая заполонила российский рынок.

Для увеличения объемов производства молочных продуктов, повышения конкурентоспособности продукции, произведенной на Архангельском молочном заводе (ОАО "Молоко"), для увеличения поставок молочной продукции в бюджетную сферу между департаментом агропрома Архангельской области и ОАО "Молоко" на протяжении последних пяти лет заключалось соглашение о государственной поддержке. Аналогичные соглашения заключаются со всеми молзаводами Архангельской области. Данная поддержка позволила нашему предприятию за последние пять лет увеличить производство продукции в 8 раз, создать дополнительно 113 рабочих мест в нашем и 163 в дочернем предприятии. Мы ликвидировали дефицит молочной продукции на архангельском рынке, завоевав симпатии и доверие покупателей, постоянно совершенствуя качество нашей продукции. За период действия соглашения налоговая отдача от ОАО "Молоко" увеличилась в 13 раз, она составляет сегодня 20 миллионов рублей. Покупатели нашей продукции могут быть уверены: чем больше нами будет продано молока и кефира, тем больше налогов поступит в местный и региональный бюджеты. Ни один молочный завод в Архангельской области не платит столько налогов, сколько платит ОАО "Молоко".

На 2006 год областные органы исполнительной власти, не выслушав наше мнение, готовят подписание нового порядка предоставления субсидий сельхозпредприятиям и предприятиям переработки, по которому помощи молочным заводам не будет. И это при том, что на 2006 год, в сравнении с 2005 годом, областное Собрание увеличило субсидии на животноводческую продукцию. Это на руку производителям из других областей и посредникам, поставляющим завозную продукцию.

Предприятия переработки являются ключевым звеном и авангардом развития сельского хозяйства. Без качественной переработки, без ее совершенствования не добиться развития сельского хозяйства региона.

Большая часть прибыли, которую зарабатывает ОАО "Молоко", идет на модернизацию основных средств и закупку технологий для дальнейшего развития.

Подготовленный порядок предоставления субсидий на 2006 год однозначно поставит "на колени" переработку молока в Архангельске, как это было в 2000 году, до принятия областным правительством постановления о поддержке молзаводов. Уже сегодня начался вывоз молока-сырья из Архангельской области в Вологодскую. Скоро на прилавки магазинов, в детские сады и школы будет поставляться только завозное молоко. Каким образом органы исполнительной власти и "Единая Россия" собираются выполнять проект президента РФ В. В. Путина по развитию агропрома - остается загадкой.

От лица трудового коллектива ОАО "Молоко" обращаюсь к вам, уважаемые господа, с просьбой сохранить ранее существовавший порядок предоставления субсидий предприятиям переработки, приостановить подписание порядка в современном виде и выслушать на расширенном совместном совещании наши предложения по этому вопросу.

С уважением В. С. ПЕТРОВ. Генеральный директор ОАО "Молоко".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя