Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 января 2006 (11)
Евгений КОЖИН.

Прощай, флотский полуэкипаж!..

Ломать - не строить. Но мы и ломать не умеем. Это видно на примере воинской части, располагавшейся в Соломбале

"Расформирование" - эта формулировка как приговор. С 1 декабря 2005 года в/ч N 25025, расположенная в Соломбале, де-юре не существует. Для соломбальцев это не просто здание, где жили военные, это история флота. Оно было построено в 1825 году, в нем размещалась военно-морская школа. Здесь в разное время проходили службу легендарные русские флотоводцы - Ушаков, Нахимов, Лазарев, Кузнецов.

О судьбе бывшей воинской части рассказывает бывший командир Александр Кузнецов.

- Александр Сергеевич, с какой целью создавалась воинская часть?

- Воинская часть N 25025 в той форме, в которой она существовала до сих пор, была создана в 1957 году и почти полвека выполняла флотский заказ. В течение пяти-шести месяцев мы обучали матросов, военнослужащих срочной службы, по двум специальностям - связистов и радиотехников. Штатная емкость школы - 500 человек. В год было по два призыва, то есть мы обучали до тысячи специалистов. После учебы они направлялись для несения службы в воинские части и на корабли, причем не только Северного флота, но и Черноморского, Балтийского и даже Тихоокеанского.

- Почему часть расформирована?

- Еще в 2001 году главком ВМФ Куроедов подписал директиву о реорганизации учебной сети в Военно-морском флоте. Она предполагала ликвидацию на флотах всех учебных подразделений и создание отдельных учебных центров. Цель - освободить флоты (как боевые стратегические единицы) от несвойственных им функций. Предполагалось создать центры в Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Обнинске под Москвой. Однако сегодня там не готовы к выполнению этой задачи - не могут скомплектовать обучающий состав. В том же Обнинске великолепный центр по подготовке подводных экипажей, но не учебная часть. Оттуда в наш адрес до сих пор приходят телеграммы с предложениями: требуются преподаватели, командиры рот - вплоть до командира части.

- Для офицеров вашей части это возможность устроить дальнейшую судьбу.

- Все не так просто. Люди понимают: жилья там нет, к тому же поехать в среднюю полосу России с севера - значит, лишиться всех надбавок и получать "голый" оклад. А это не лучший вариант. С 1 декабря уволен гражданский персонал - это более ста человек. Что касается военнослужащих, то некоторые изъявили желание продолжать службу. Однако разместить их в других частях или на кораблях сложно: или нет вакансий, или же предложенное не совпадает с желаниями военнослужащего, либо даже не соответствует его специальности.

Те, у кого имеется выслуга лет и кто заработал пенсию, решили уволиться в запас. Но у большинства жилищные проблемы: у кого-то вообще нет жилья, кто-то не обеспечен по нормам и должен быть поставлен в очередь на улучшение условий. По закону мы не имеем права уволить этих людей до тех пор, пока жилищный вопрос не будет решен.

- И как жилищный вопрос можно решить?

- Существуют два варианта: одни люди встали на очередь, понимая, что перспективы практически нет, другие написали рапорт на приобретение жилья по государственному жилищному сертификату (ГЖС) с указанием населенного пункта, где хотят жить. Но здесь тоже проблема. Недавно президент Путин, выступая по телевидению о проблеме жилья для военнослужащих, сказал примерно так: что же мы людей за нос водим, если ГЖС предполагает стоимость одного квадратного метра в одиннадцать тысяч рублей, а в Москве цена около тридцати тысяч... Да и в Архангельске примерно такая же. Что же предлагать людям заведомо невыполнимые условия?

- Помимо жилищных проблем, есть и другие?

- При увольнении военнослужащим должны быть выплачены все долги по всем видам денежного довольствия: денежное содержание, компенсация за вещевое имущество, за продовольственный паек, за санаторно-курортное лечение, за проезд к месту отдыха и обратно. Здесь тоже доходит до абсурда: у нас есть специалист, которому государство задолжало... 400 рублей. И из-за этого мы не можем его уволить, потому что на данной статье у нас нет денег, а с другой статьи мы не можем деньги перекинуть - казначейство не пропустит как "нецелевое использование".

Все эти категории военнослужащих переводятся в распоряжение нашего правопреемника - 41-го района гидрографической службы Северного флота, до тех пор, пока не решатся все эти вопросы. Люди будут поставлены на денежное довольствие, но ряд надбавок с них снимается, и большинство будут получать почти в два раза меньше. И подработать нельзя - закон запрещает военнослужащему заниматься коммерческой деятельностью.

- Что будет с материальной базой, со знаменитым на весь Архангельск зданием полуэкипажа?

- На сегодняшний день есть команда передать эту инфраструктуру управлению исполнения наказаний (УИН). Мое мнение - неплохой вариант: это федералы, военизированная структура, они не растащат по кускам городок, а хотят перевести сюда свои подразделения, разбросанные по всему городу. Сегодня же они арендуют помещения и платят за них. А у нас здесь автопарк, баня, камбуз, спортзал, клуб, склады, своя котельная, даже свой храм Ушакова - все, полная автономия.

- А были другие варианты с использованием здания?

- Мы предлагали создать в нем морской кадетский корпус, тем более что есть постановление правительства России о военно-патриотическом воспитании молодежи, которым предусмотрено совместное финансирование мероприятий - Министерством обороны и администрацией города или области. К сожалению, на местном уровне мы не нашли понимания, хотя, считаю, эта тема должна была получить развитие уже потому, что Архангельск по уровню детской преступности занимает одно из первых мест в России. А в этом здании могли бы разместиться 400 воспитанников, они ушли бы с улицы и занялись делом.

- Тем более что у вас есть опыт - восемь мальчишек из детского дома воспитывались здесь...

- Совершенно верно. Я видел глаза этих мальчишек, когда им объявили, что в связи с расформированием части их возвращают обратно в детский дом. Какая им нанесена душевная травма!..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя