Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 января 2006 (12)
Инф.

Отовсюду обо всем

Летят самолеты

Авиаперелет станет дороже

С 1 февраля повышаются тарифы на услуги ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд". Повышение касается перевозок пассажиров и багажа на местных авиалиниях.

Там, где авиация - единственный вид транспорта, цены повысятся на 11,9 процента. Таково решение областного департамента по тарифам и ценам: его эксперты посчитали такой рост минимально необходимым, связанным с изменением цен на топливо и ремонтные работы. К слову, там, где стоимость перелета департаментом не регулируется, повышение составит около 20 процентов.

Продажа билетов лишь наполовину компенсирует затраты предприятия. Для сдерживания роста цен на авиаперелеты для жителей Лешуконского, Мезенского и других районов, в бюджете области предусмотрено более 8 млн рублей.

Поделом!

Лжетеррористы ответят за содеянное

Прокуратура предъявила иск о возмещении ущерба архангелогородке, сын которой, паренек 1994 года рождения, в декабре прошлого года сообщил по телефону в милицию о том, что здание 23-й архангельской школы якобы заминировано. Мальчишка нанес ущерб на сумму более 28 тысяч рублей.

В Архангельской области прокурорами только на прошедшей неделе по фактам ложных сообщений о взрывных устройствах, установленных в общественных местах, направлено в суды 16 исковых заявлений с требованием взыскать с виновных свыше 78 тысяч рублей.

Век учись

Нужны спецы по шельфу

В середине февраля в АГТУ ждут гостей из Норвегии. Представители нефтегазодобывающей компании "Статойл" и университетов городов Ставангер и Будо прибудут в Архангельск на рабочий семинар, чтобы обсудить изменения учебных планов нашего вуза по нефтегазовым специальностям. По словам проректора по международным связям Галины Комаровой, то, чему обучают в АГТУ будущих специалистов по наземной добыче нефти, "статойловцы" похвалили. Другое дело - работа на морском шельфе.

Скорее всего, в следующем учебном году в Архангельском техническом университете появится несколько новых "морских" специализаций в рамках существующих лицензий. А пока предложения по повышению уровня преподавания и внесению корректив в учебные планы принимаются ото всех участников проекта.

Эпидемия

Грипп испугался холодов

Из-за морозов даже эпидемия гриппа задержалась с визитом в нашу область. Если ранее по прогнозу ее ожидали в конце января, то теперь - в начале февраля.

А связана такая отсрочка с тем, что грипп - заболевание контактное, его можно подцепить в местах скопления народа. А в холода школьники сидели дома, да и взрослые старались находиться дома, в тепле, сообщает пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора.

Ждем-с!

Марки пришли - водка будет

Напомним, производство продукции на Архангельском ликероводочном заводе было остановлено с первых дней 2006 года из-за отсутствия акцизных марок нового образца. Причина - недоработки при введении в действие новой редакции закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя.

По сообщению ИА "REGNUM", акцизные марки уже пришли, но пока находятся в налоговой инспекции - не подготовлен пакет документов для их передачи. Однако бутылки с водкой по 0,25 л и ликерные напитки в ближайшее время, похоже, выпускаться не будут - марки для этих категорий еще не получены.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Ирина КОСОПАЛОВА, Наталья Попова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя