Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 января 2006 (13)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Дети по... талонам

Оксана Татаринова (на снимке) из онежского поселка Малошуйка сегодня выписывается домой. За Оксаной и ее дочкой Викой пяти дней от роду приехал счастливый папа. Вика хоть и крошечная, но уже сертифицированная. Как и "коллеги" по пеленкам - 100 январских младенцев из архангельских городов и сел, появившиеся на свет в родильном отделении АОКБ.

Беседуем с мамой Оксаной. По ее словам, родильный сертификат она получила в родном поселке, когда собралась ехать в Архангельск на роды. О существовании нового документа для беременных Оксана не знала. Но малошуйские акушеры объяснили: "Нам, женщинам, ничего не причитается".

Оксану перебивает голодный крик-требование еще одной сертифицированной дочки. Анна Паяцыка из Архангельска торопится кормить свою Милану, ей о сертификатах рассуждать некогда. Может, и забыла уже, что какую-то розовую бумажку у нее при поступлении в роддом попросили...

Родовые сертификаты, о которых сегодня так шумит пресса, начали выдавать во всей России с первого января (в праздники - уже в родильных домах). Главный гинеколог Архангельской области Ирина Есаулова и представитель фонда социального страхования Елена Малыгина во время недавнего брифинга, посвященного нововведению, продемонстрировали журналистам, как выглядит РС. Розовый листочек с громким названием включает два талона, корешок и, собственно, сам сертификат.

Получить РС можно, если вы беременны 30 недель. Если ждете двойню (тройню и т.д.), имеете право "сертифицироваться" уже в 28. Правда, розовый документ, не зависимо от количества кувыркающихся в животе наследников, получите в единственном экземпляре! Он ведь выдается на маму, а не на потомство. Кстати, женщина имеет право на сертификат и без страхового полиса. Главное, чтобы в ее паспорте стояло гражданство РФ.

Первым его талоном беременная "расплатится" с женской консультацией: 2 тысячи рублей ЖК получит за успешное "сопровождение" пациентки до родов. Вторым - с родильным домом (5 тысяч рублей). Здесь главный критерий оплаты РС - живая мать и живой ребенок (позже он значительно ужесточится). Сам сертификат останется на руках у мамы, как памятный документ. В него занесут "выходные" данные сертифицированного чада. Правда, если вы собрались рожать платно, на РС не имеете права.

Выбрать роддом как кефир в магазине

Не подумайте только, что появление малыша будут оплачиваться теперь из расчета пять тысяч целковых. Заведующий родильным отделением Архангельской областной больницы Александр Зенишин объяснил "ПС", что роды на самом деле стоят в два раза больше - минимум 9 тысяч. А пятитысячный талон - это лишь дополнительная финансовая поддержка. Тоже самое относится и к женским консультациям. Улучшить работу, повысив зарплату, закупить новое оборудование - декларированная цель введения РС.

С сертификатом будущая мама имеет полное право выбирать роддом и консультацию, как кефир в магазине: этот хочу, этот нет. "Это Москва для себя придумала. У них-то выбор роддомов есть - пусть и расхлебывает! - ворчат наши гинекологи (отчасти - справедливо).

Предполагается, что акушерские учреждения должны сегодня за сертификаты биться. Вопрос в том, выдержат ли напор будущих мамочек самые высококлассные гинекологи Архангельской области, имена которых и без рекламы все прекрасно знают.

По словам Ирины Есауловой, ситуацию придется разруливать по мере обращения беременных в консультации и роддома. Если у доктора слишком много пациенток - он просто начнет отказывать вновь поступающим. Такое право у него есть! А в большинстве архангельских роддомов существует определенный резерв, на полную мощность они не загружены.

Между тем, в областном родильном отделении, по словам Александра Зенишина, резерв совсем небольшой - 5 мест. В нынешнем январе отделение работает практически на полную мощность! Даже в праздники оно было почти предельно загружено. Возможно, это связано именно с появившейся у беременных возможностью выбора. Больше приезжают из области, чаще обращаются из Архангельска.

"Мы теперь заинтересованы принять больше рожениц. Но есть требования санэпиднадзора, есть понятие о безопасности находящихся у нас женщин, которые нельзя игнорировать", - поясняет Александр Андреевич.

Почему-то именно в областное родильное весь январь едут из райцентров рожать отказников! За три недели уже пятерых приняли - из Приморского, Коношского, Плесецкого районов... Для сравнения: за весь прошлый год в отделении отказались от малышей 14 мам. Странная тенденция... Неужели беременные увозят свои "животики" подальше от дома, чтобы на родине сироты глаза не мозолили? Или считают, что в Архангельске их быстрее усыновят?

Сертификат - тот же самый полис?

Кстати, выбирать роддом будущие мамы имели право и раньше, по страховому полису. Но, как объяснила Ирина Николаевна: "Право страховым полисом хоть и декларировалось, но не работало. В консультациях и роддомах женщине часто говорили - вы по нашему участку не зарегистрированы, идите по месту прописки". Ведь от количества пациенток зарплата доктора не зависела! Родовой сертификат в корне меняет ситуацию".

Получается, введением их правительство негласно признает, что страховая медицина сегодня парализована? По сути РС - тот же самый полис, только дополнительный. Наверное, легче ли было поступить проще: не создавая розово-бумажной возни увеличить финансирование акушерской помощи по уже имеющимся страховым документам. Ведь "проголосовать" за тот или иной роддом или консультацию женщина может и обычным полисом... Конечно, это будет выглядеть не так громко и не так эффектно!

Еще более странно выглядит общероссийская система финансирования сертификатов. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства на их оплату в бюджет Фонда социального страхования. И только с фондом соцстраха учреждения здравоохранения заключают договора! Смысл цепочки с посредником мало кому понятен...

"Родилки" - чисто русский проект

Насколько увеличится заработок акушеров? Известно, что 60 процентов от 2 тысяч получат консультации и 40 - родильные дома, хотя нормативные документы в медучреждения еще не поступили. В Самойловском роддоме предварительно прикинули: если поделить сертификатные денежки на весь персонал (включающий не только врачей и медсестер, но также санитарок, лаборантов), то выше 20 процентов надбавка не "взлетит". Между тем, предполагалось, что зарплата увеличится в 1,8 раза... Одним словом, проводить платные аборты акушером сегодня по-прежнему гораздо более выгодно!

При всем этом, какие бы странности не тянулись длинным шлейфом за введением "талонов" на детей, "родилками" (так в народе окрестили сертификаты) государство наконец-то обратило внимание на свои "животики". "Здоровый ребенок - это на всю жизнь. Наконец-то это стали понимать!" - заметила на брифинге доктор Есаулова. А главврачи радостно потирают руки: появятся реальные средства на обновление оборудования, на зарплату.

Правда, сертификаты - это не навсегда. Через два года их изобретатели проверят, работает ли в России чисто русский проект стоимостью 10,5 миллиарда рублей (нигде в мире ничего подобного пока не было). А там уж будут решать, упразднить "родилки" или оставить.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ. Фото Владимира Зыкина.

Есть мнение!

Алексей БАРАНОВ, зав. кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ:

"Не проще ли увеличить родовой тариф?"

- Введение сертификатов напоминает мне чем-то введение талонов на колбасу в недалеком прошлом. Элемент уравниловки в нем присутствует! Пять тысяч - и за тяжелые, и за нормальные роды...

К тому же во всей мировой практике существуют стационары высокой и низкой группы риска. В этом отношении сертификат не выдерживает критики! К примеру, областное родильное отделение - высокой группы риска. Оно специализируется на экстрагенитальной патологии. Где гарантия, что женщина с данной патологией отправится именно сюда? Ведь беременная нынче имеет право выбирать: понравится ей чем-то доктор или медсестра из другого роддома - и понесет она свой сертификат именно туда.

Не проще ли было механически увеличить родовой тариф, и за счет этого улучшить родовспоможение! Кстати, ни в одной развитой стране мира до сертификатов не додумались... Непонятно и другое: а за счет чего теперь будут содержаться громоздкие бюджетные структуры роддомов, в которые беременные свои сертификаты не понесут? Беспокоит также разовость "акции": если сертификаты введены лишь на два года, стоят ли они такой возни?

Родовые сертификаты, о которых сегодня так шумит пресса, начали выдавать во всей России с 1 января (в праздники - уже в родильных домах). Главный гинеколог Архангельской области Ирина Есаулова и представитель фонда социального страхования Елена Малыгина во время недавнего брифинга, посвященного нововведению, продемонстрировали журналистам, как выглядит РС. Розовый листочек с громким названием включает два талона, корешок и собственно сам сертификат.

Получить РС можно, если вы беременны 30 недель. Если ждете двойню (тройню и т.д.), имеете право "сертифицироваться" уже в 28. Правда, розовый документ, независимо от количества кувыркающихся в животе наследников, получите в единственном экземпляре! Он ведь выдается на маму, а не на потомство. Кстати, женщина имеет право на сертификат и без страхового полиса. Главное, чтобы в ее паспорте было гражданство РФ.

Первым его талоном беременная "расплатится" с женской консультацией: 2 тысячи рублей ЖК получит за успешное "сопровождение" пациентки до родов. Вторым - с родильным домом (5 тысяч рублей). Здесь главный критерий оплаты РС - живая мать и живой ребенок (позже он значительно ужесточится). Сам сертификат останется на руках у мамы как памятный документ. В него занесут "выходные" данные сертифицированного чада. Правда, если вы собрались рожать платно, на РС не имеете права.

Выбрать роддом, как кефир в магазине

Не подумайте только, что появление малыша будет оплачиваться теперь из расчета пять тысяч целковых. Заведующий родильным отделением Архангельской областной больницы Александр Зенишин объяснил "ПС", что роды на самом деле стоят в два раза больше - минимум 9 тысяч. А пятитысячный талон - это лишь дополнительная финансовая поддержка. То же самое относится и к женским консультациям. Улучшить работу, повысив зарплату, закупить новое оборудование - декларированная цель введения РС.

С сертификатом будущая мама имеет полное право выбирать роддом и консультацию, как кефир в магазине: этот хочу, этот нет. "Москва РС для себя придумала. У них- то выбор роддомов есть - пусть и расхлебывает!" - ворчат наши гинекологи (отчасти справедливо).

Предполагается, что акушерские учреждения должны сегодня за сертификаты биться. Вопрос в том, выдержат ли напор будущих мамочек самые высококлассные гинекологи Архангельской области, имена которых и без рекламы все прекрасно знают.

По словам Ирины Есауловой, ситуацию придется разруливать по мере обращения беременных в консультации и роддома. Если у доктора слишком много пациенток - он просто начнет отказывать вновь поступающим. Такое право у него есть. А в большинстве архангельских роддомов существует определенный резерв, на полную мощность они не загружены.

Между тем в областном родильном отделении, по словам Александра Зенишина, резерв совсем небольшой - пять мест. В нынешнем январе отделение работает практически на полную мощность! Даже в праздники оно было почти предельно загружено. Возможно, это связано именно с появившейся у беременных возможностью выбора. Больше приезжают из области, чаще обращаются из Архангельска.

"Мы теперь заинтересованы принять больше рожениц. Но есть требования санэпиднадзора, есть понятие о безопасности находящихся у нас женщин, которые нельзя игнорировать", - поясняет Александр Андреевич.

Почему-то именно в областное родильное весь январь едут из райцентров рожать отказников! За три недели уже пятерых приняли - из Приморского, Коношского, Плесецкого районов... Для сравнения: за весь прошлый год в отделении отказались от малышей 14 мам. Странная тенденция... Неужели беременные увозят свои "животики" подальше от дома, чтобы на родине сироты глаза не мозолили? Или считают, что в Архангельске их быстрее усыновят?

Сертификат - тот же полис?

Кстати, выбирать роддом будущие мамы имели право и раньше, по страховому полису. Но, как объяснила Ирина Николаевна, "право страховым полисом хоть и декларировалось, но не работало. В консультациях и роддомах женщине часто говорили: вы по нашему участку не зарегистрированы, идите по месту прописки. Ведь от количества пациенток зарплата доктора не зависела! Родовой сертификат в корне меняет ситуацию".

Получается, введением их правительство негласно признает, что страховая медицина сегодня парализована? По сути, РС - тот же самый полис, только дополнительный. Наверное, легче было поступить проще: не создавая розово-бумажной возни, увеличить финансирование акушерской помощи по уже имеющимся страховым документам. Ведь "проголосовать" за тот или иной роддом или консультацию женщина может и обычным полисом... Конечно, это будет выглядеть не так громко и не так эффектно!

Еще более странно выглядит общероссийская система финансирования сертификатов. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства на их оплату в бюджет фонда социального страхования. И только с фондом соцстраха учреждения здравоохранения заключают договоры. Смысл цепочки с посредником мало кому понятен...

"Родилки" - чисто русский проект

Насколько увеличится заработок акушеров? На зарплату 60 процентов от РС получат консультации и 40 - родильные дома, хотя нормативные документы в медучреждения еще не поступили. В самойловском роддоме предварительно прикинули: если поделить сертификатные денежки на весь персонал (включающий не только врачей и медсестер, но и санитарок, лаборантов), то выше 20 процентов надбавка не "взлетит". Между тем предполагалось, что зарплата увеличится в 1,8 раза... Одним словом, проводить платные аборты акушерам сегодня по-прежнему гораздо более выгодно.

При всем этом какие бы странности ни тянулись длинным шлейфом за введением "талонов" на детей, "родилками" (так в народе окрестили сертификаты) государство наконец-то обратило внимание на свои "животики". "Здоровый ребенок - это на всю жизнь. Наконец-то это стали понимать!" - заметила на брифинге доктор Есаулова. А главврачи радостно потирают руки: появятся реальные средства на обновление оборудования, на зарплату.

Правда, сертификаты - это не навсегда. Через два года их изобретатели проверят, работает ли в России чисто русский проект стоимостью 10,5 миллиарда рублей (нигде в мире ничего подобного пока не было). А там уж будут решать, упразднить "родилки" или оставить.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

На снимке: Анна паяцыка с дочкой.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя