Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 января 2006 (13)
Наталья ПОПОВА.

Поднимем авторитет отцовства?

экспресс-опрос

?Как вы относитесь к тому, что директор департамента ЛПК администрации Архангельской области Александр Булатов, по слухам, ушел в отпуск по уходу за ребенком?

Андрей Гулецкий, бывший работник областного департамента ЛПК, ныне безработный (почти год занимается воспитанием двухлетнего сына, в то время как жена работает):

- В данном случае для меня это странно. С должностей, предполагающих большую занятость, в такие отпуска не уходят. Я расцениваю случившееся как завуалированную отставку.

Я принял решение сидеть с ребенком дома в результате холодных раздумий и отчасти под давлением обстоятельств. Так вышло, что в нашей семье с материальной точки зрения выйти на работу после рождения ребенка оказалось выгоднее супруге - мою должность в департаменте сократили.

Сергей Сатюков, заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия":

- Как партработник - с удивлением. Как отец - с удивлением вдвойне (возможно, моя точка зрения и неправильная, но я считаю, что детей в первую очередь должна воспитывать мать). Как человек, прошедший школу государственной службы, - с удивлением в кубе.

Татьяна Дробешкина, депутат Архангельского городского Совета, начальник службы охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности ОАО "Соломбальский ЦБК":

- Я совершенно не знаю этого человека, но уверена, что с матерью ребенку будет лучше. Раз уж Александр Булатов принял такое решение, надо было заранее искать себе достойную замену. Конечно, в том случае, если руководитель искренне болеет за свое дело, а не бросает все на самотек.

Светлана Сидорова, режиссер народного литературного театра "Словица", ведущая радиоканала "Архангельск":

- Только положительно. Когда чиновник, занимающий столь высокую должность, остается человеком, это дорогого стоит. Ведь мы фактически привыкли, что человеческая сущность у государственных служащих нивелируется, они с головой зарываются в бумаги, обкладываются документами. По-моему, такой поступок мог совершить только тот, кто щедр душой и сердцем.

Олег Овчинников, доктор социологии:

- Однозначно на этот вопрос вряд ли кто-нибудь сможет ответить. Потому что доподлинно неизвестно, в чем истинная причина поступка.

Действительно ли Александр Булатов уходит с престижной высокооплачиваемой работы, чтобы посвятить себя воспитанию дочери? Если это правда, то создан прецедент в истории России, когда мужчина идет по шведскому пути. В этой стране отец имеет право на отпуск с выплатой пособия в течение трех месяцев после рождения ребенка наравне с матерью. Так что, с точки зрения шведского менталитета и равенства ответственности полов за воспитание детей, директор департамента ЛПК может послужить примером для молодежи в том смысле, как надо относиться к своим отцовским обязанностям.

Другое дело, если за заявлением на самом деле стоят другие причины. Тогда этого человека больше никто не станет уважать. Это уже типично русское поведение: отсидеться, возможно, в ожидании назначения нового губернатора, чтобы примкнуть уже к его команде.

Людмила Кононова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов:

- Ничего предосудительного в этом не вижу. Во всех странах мира право ухода за ребенком предоставлено как матери, так и отцу. Поскольку они в равных долях ответственны за его воспитание.

У чиновников тоже есть своя жизнь. Наверное, личные обстоятельства подтолкнули Александра Булатова к такому поступку, может быть, состояние здоровья жены. Решение они наверняка принимали вместе, на семейном совете. У директора департамента было право выбора - от лица отца и гражданина. Полагаю, оно есть даже у президента.

В той сложной демографической ситуации, в которой сейчас находится Россия, особенно важным мы считаем укрепление авторитета отцовства. Увы, в Архангельской области до сих пор нет ни одного нормативно-правового акта, в названии которого упоминалось бы слово "отец". Однако в течение текущего года мы по примеру вологжан намерены вынести на обсуждение одной из сессий облсобрания закон об охране семьи, материнства, отцовства и детства.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя