Пресса Архангельской области
 
107113139 107113139 107113139 -->


Правда Севера
26 января 2006 (13)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Кино про шпионов

Первую серию" показали в ночь с субботы на воскресенье. Действие происходит на территории Северной Осетии, где таинственные злоумышленники взорвали сразу два газопровода, по которым "голубое топливо" текло из России в Грузию и Армению. А чуть позже в Карачаево-Черкесии взрывами напрочь искорежило две опоры ЛЭП - и Грузия осталась без российского электричества. Чтобы такое провернуть - не просто шпионом надо быть, а настоящим диверсантом.

Горячие грузинские политики гневно затрясли кулаками в сторону России, дескать, ваши спецслужбы сами все подстроили. Спецслужбы в ответ крутят пальцем у виска и намекают на "подрывную работу" экстремистских группировок, расплодившихся на Северном Кавказе. Однако конкретных подозреваемых пока нет, а Генпрокуратура по горячим следам квалифицировала все эти ЧП не как терроризм, а всего лишь как "умышленное уничтожение имущества". Благо нет ни пострадавших, ни серьезных последствий для местной природы.

Казалось бы, отношения между бывшими союзными республиками-сестрами должны оставаться по-родственному доверительными. На деле же ближнезарубежные страны только и делают, что друг друга в чем-то подозревают. В список "подозрительных" товаров теперь попало и украинское сало - с 20 января Россия ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины. Минсельхоз назвал причину: украинская ветслужба плохо контролирует поступление, перемещение и переработку опасного в ветеринарном отношении мясного сырья. Проще говоря, закупили хохлы мясо, скажем, в Польше (это в лучшем случае), а то и вообще в Бразилии, Китае или на Ближнем Востоке, срезали тамошние ветеринарные клейма, и - вперед, в Россию, сопроводив своими документами. Сколько в запрещенном мясе политики, а сколько заботы о здоровье россиян, сказать трудно.

Вот Белоруссия - совсем другое дело. В то время как в украинской мове слышны скептические нотки в отношении СНГ, Союзное государство РФ и Белоруссии крепнет год от года. На очередном заседании Высшего Госсовета "двуглавого" государства подписаны документы, создающие равные права для граждан Белоруссии и России: полная свобода перемещения, выбор работы, равные условия налогообложения, оказания медицинской помощи. Вот только по единой валюте наши правители пока договориться не могут, так оно понятно: дружба дружбой, а табачок врозь.

По-настоящему шпионские страсти разгорелись в начале недели, когда в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия" нам рассказали об успешной операции российских разведчиков. Оказывается, в британском посольстве окопалась целая банда шпионов, вооруженных по последнему слову техники. Их тайник- передатчик, "загримированный" под обычный камень, обнаружили в сквере на окраине Москвы. А шпионов поймали с поличным в момент передачи "камню" секретных сведений с помощью миниатюрного компьютера. Выходит, наши доблестные контрразведчики тщательно следили за каждым дипломатом - иначе как бы они заметили, что британцы в скверик зачастили.

Вот нам бы в Архангельске такую бдительность правоохранительных органов! Выборы по третьему округу в облсобрание и еще по трем округам в горсовет только начались, а в почтовых ящиках уже обнаружились анонимные листовки с компроматом на отдельных кандидатов. Но не родился еще такой контрразведчик, который сумеет поймать автора анонимной агитки. Это вам не за дипломатами следить.

Ну а "больших" политиков больше заинтересовал не сам факт поимки шпионов, а их разоблаченные контакты с российскими правозащитными организациями. Тем более что - надо же, какое совпадение - президент только-только подписал закон о новых строгостях в отношении некоммерческих организаций, в том числе о зарубежных источниках финансирования. Теперь загранице будет очень трудно помогать нам развивать здоровое гражданское общество, особенно после истории со шпионами.

Кстати, принятие закона об НКО пыталась приостановить Общественная палата, но это было еще до ее первого официального заседания. Теперь же палата начала полноценную работу, избрав секретаря - академика РАН Евгения Велихова, совет и создав 17 комиссий. В совет, как отмечают эксперты, вошли главным образом люди из "президентского" списка - те, кого в палату назначил Владимир Путин.

В то же время, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян (56%) либо не могут понять, для чего нужна Общественная палата, либо считают, что она не нужна в принципе. А 79% не смогли назвать ни одного человека, вошедшего в Общественную палату. На всякий случай напоминаем: нашу область в Общественной палате представляет бывший генеральный директор предприятия "Севмаш" Давид Пашаев. Вдруг вас тоже спросят.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя