Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 января 2006 (14)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Усыхание лесов: людей пора эвакуировать?

По последним данным, площадь усыхающих лесов в Архангельской области достигла 2,5 миллиона гектаров. 1,8 миллиона га лесных угодий погибли безвозвратно. Для нашего лесного комплекса, испытывающего дефицит сырья, это потеря ощутимая, а для лежащих на боку леспромхозов - сущая катастрофа. Специалисты оценили объем пораженной древесины в 100 миллионов кубометров, ущерб, нанесенный предприятиям ЛПК, исчисляется миллиардами рублей.

Усыхание лесов - яркий пример того, что все в природе и в нашей жизни взаимосвязано. Общее экологическое неблагополучие, обмеление рек, погодные аномалии - вот основные причины беды. А социальные и экономические последствия экологического неблагополучия весьма драматичны. В Пинежском, Верхнетоемском, Виноградовском районах, где площадь пораженных лесных массивов постоянно увеличивается, уже три года бьют тревогу.

По словам заместителя главы администрации Виноградовского района Александра Резвого, в районе два леспромхоза, Борецкий и Конецгорский, на грани ликвидации.

- Нечего рубить в округе. Заготавливать дрова в усыхающих лесах не просто накладно, а экономически бессмысленно, - сказал Александр Андреевич. - Необходимы технологии, использующие низкосортную древесину. Руководители предприятий просят нас снизить налоговые ставки, но местная администрация такие вопросы не решает. Есть в районе и населенные пункты, которые находятся в зоне большой потенциальной опасности, такие, как Няводы, Пыстрома. Дороги там плохие, кругом - сухостой, который в пожарное лето может загореться и от молнии, не то что от непотушенного костра. Боюсь, что людям тогда не помогут не только местные службы, но и спасатели из области.

В Пинежском районе в зону бедствия попали пять леспромхозов. В области, по самым оптимистическим оценкам, речь идет о тысячах людей, которые остались или могут остаться без работы. Да и это еще полбеды. "Тихий" пожар от безводья и вредоносных жуков в сухом лесу в два счета может обернуться пожаром настоящим.

Региональное управление МЧС разрабатывает схемы эвакуации людей из зоны усыхающих лесов в случае чрезвычайных обстоятельств. А агентство лесного хозяйство по Архангельской области и НАО внесло предложения в ведомственную программу "Реабилитация лесов Севера Европейской части Российской Федерации", которую разрабатывает Рослесхоз. Главная задача, считают специалисты, - заинтересовать лесопользователей в освоении доступного лесного фонда. Ведь до 80 процентов усыхающего лесного массива находится в долгосрочной аренде. По результатам исследований, проведенных летом 2005 года, намечено провести санитарные рубки на площади 90 тысяч га.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин на недавней встрече с губернатором Николаем Киселевым предложил либо освободить лесозаготовительные предприятия, находящиеся в усыхающих лесах, от попенной платы, либо существенно эту плату для них снизить с тем, чтобы лесозаготовители работали в режиме сплошных санитарных рубок. В Министерстве природных ресурсов уже готовится соответствующее постановление.

По словам руководителя агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО Виктора Гладышева, лучшие силы лесоустроителей брошены в район усыхающих лесов. Техника, которая поступает в область в рамках международного проекта, идет в первую очередь туда же. Следующим летом за счет федеральных средств лесопатологическая экспедиция обследует в области полтора миллиона гектаров лесных угодий в дополнение к 2,5 миллиона га, обследованных в прошлом году.

Данные экологического мониторинга не внушают оптимизма. Время не ждет: нужно срочно вносить изменения в нормативные акты и от разработки научно обоснованных программ переходить к их реализации. А не то придется добиваться присвоения пострадавшим районам статуса территории стихийного бедствия и решать все проблемы через МЧС.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя