Пресса Архангельской области
 
301769591 301769591 301769591 -->


Правда Севера
27 января 2006 (14)
Юлия САПЕГИНА.

Образовательный "продукт" должен быть классным

В начале сентября прошлого года президент России Владимир Путин сообщил о "запуске" ряда социально значимых национальных проектов, один из которых касается образования. Чего ждать в связи с этим педагогам Архангельской области? Мы обратились за комментарием к директору областного департамента образования Владимиру Мигунову.

- Начнем с того, что в 2001-2004 годах работала областная программа развития образования. На деньги, которые выделялись в ее рамках, были закуплены 120 школьных автобусов, первые персональные компьютеры, спортинвентарь...

С нынешнего года началась реализация пяти образовательных целевых программ, рассчитанных на несколько лет. Они были приняты областным Собранием, то есть получили финансовое подкрепление в бюджете нынешнего года. Это своего рода плацдарм, благодаря которому Архангельская область органично вливается в национальный образовательный проект. Сегодняшняя экономическая ситуация позволяет сделать хотя и небольшие, но очень существенные шаги вперед. В течение ближайших лет деньги на образование пойдут из бюджетов всех уровней.

- Что сегодня требует наибольших затрат?

- Во-первых, материально-техническая база школ: надо закупать мебель, компьютеры, библиотеки, специализированные кабинеты химии и физики, наглядные пособия.

Еще одна серьезная проблема в образовании - низкая по сравнению с другими отраслями зарплата. Отчасти поэтому молодежь не особенно стремится работать в школе. Сейчас более 50 процентов педагогов имеют стаж работы свыше 25 лет. Конечно, опыт - вещь великая, но хотелось бы, чтобы вместе с опытом и мудростью в школе сосуществовали молодость и новаторство.

- Владимир Михайлович, расскажите подробнее о национальном проекте "Образование" в масштабах нашей области. Какие дополнительные выплаты предусмотрены в его рамках?

- Архангельская область в 2006 году будет участвовать в конкурсе, который определит десять лучших вузов страны. Победители получат из федерального бюджета 500 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы, еще 20 университетов - столько же в следующем году.

Выбирать победителей будет авторитетная конкурсная комиссия, в которую войдут представители министерства образования. Работа начнется уже в феврале, когда правительство подготовит необходимые документы.

В национальном проекте запланирована и поддержка общеобразовательных школ. Например, предполагаются дополнительные выплаты за классное руководство во всех школах - начальных, основных, неполных средних, с углубленным изучением предметов... Это 1 тысяча рублей в месяц в классах численностью до 25 человек (городские школы) и до 14 человек (школы сельские). Хочу обратить внимание: если количество детей в классе меньше, то финансирование будет идти пропорционально, а если больше - учитель получит вышеназванную фиксированную сумму. Доплаты начнутся уже в январе, предыдущие выплаты за классное руководство также сохраняются.

В 2006 году страна на конкурсной основе определит десять тысяч своих лучших учителей. Они получат в качестве премии 100 тысяч рублей. Для каждого региона России выделяется так называемая квота, она зависит от общего количества учащихся в регионе. Полагаю, их у нас будет выбрано около 85 человек.

Кстати, выдвигать лучших предстоит педагогической общественности, институтам гражданского общества, родителям, советам школ, методическим объединениям... Небольшой опыт "отбора" у нас уже есть, ведь мы ежегодно проводим конкурсы "Учитель года", "Лучший классный руководитель"... Потом списки от региона поступят на утверждение в Москву. Деньги лучшие педагоги получат ко Дню учителя.

- Не ошибусь, если скажу, что национальный проект затевался ради повышения качества образования?

- Не ошибетесь. Поэтому есть такой аспект реализации проекта, как информатизация образования. Она включает в себя, во-первых, создание современного электронного образовательного "продукта".

Во-вторых, предполагает приобретение техники нового поколения. Если раньше классы оборудовались из расчета 10 компьютеров для учеников и один для учителя, то сейчас предполагается покупать по 15 на класс плюс один учительский. Это будут компьютеры нового поколения, скорее всего, ноутбуки. Количество классов в Архангельской области, которые получат компьютеры, станет известно в марте.

И, наконец, подключение к Интернету. В течение двух лет к всемирной информационной сети должны подключиться все средние школы страны. Причем оплату трафика для получения учебного "продукта", размещенного на сайте минобразования, берет на себя федеральный бюджет. Министр связи Леонид Рейман заверил, что все технические возможности для этого в его ведомстве есть.

Образование ставится в ряд важнейших национальных задач еще и с той целью, чтобы поддержать талантливую молодежь. Сейчас в министерстве образования определяются критерии отбора талантливых молодых людей от 14 до 25 лет в различных областях - от науки и культуры до спорта. Архангельской губернии также выделят "квоту". Победители в каждой номинации получат по 60 тысяч рублей на лицевой счет - для продолжения образования и личного совершенствования.

- Объявляется конкурс и на лучшую школу. Что ждет победителей?

- Шесть тысяч учебных заведений получат по 1 миллиону рублей на развитие материально-технической базы. В нашем регионе таких школ будет более 20.

Кроме того, 1 миллиард рублей в этом году выделен из федерального бюджета для приобретения школьных автобусов на условии областного софинансирования, 2,3 миллиарда - на приобретение специализированных кабинетов химии и физики. Деньги получат не все регионы, но мы, надеюсь, в число счастливчиков попадем.

Национальный проект "Образование" охватывает несколько направлений и попытается максимально выполнить свои задачи. Конечно, пока выпали из его поля зрения специальное образование, дошкольные учреждения, профобразование... Но в перспективе планируется привлечь дополнительное финансирование и этих направлений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя